Построила каменный дом, толщина стен которого полтора кирпича, и теперь надо их снаружи утеплить. Еще не решила, каким материалом будет устроена теплоизоляция, но прослышала про такой утеплитель как вспененное стекло. Интересно будет узнать про него. Что собой представляет этот теплоизоляционный материал? Какие он имеет технические характеристики?

Сравнительно недавно на российском рынке начал предлагаться новый теплоизоляционный материал, получивший от изготовителей название –  «пеностекло».
В основном теплоизоляционный материал из вспененного стекла – пеностекло получают из битого стекла и углерода путем их горячего вспенивания. В дальнейшем происходит его формованием в плиты с последующим охлаждением.
Теплофизические и эксплуатационные свойства пеностекла:


  • широкий температурный диапазон применения;

  • непроницаемость для воды и водяного пара;

  • абсолютная негорючесть;

  • стабильность размеров – не дает усадки;

  • высокие прочностные показатели;

  • долговечность;

  • экологическая безопасность;

  • стойкость к агрессивным средам;

  • удобство монтажа.

Таким образом, пеностекло является материалом с большим сроком эксплуатации, в течение которого сохраняются его физические свойства. Кроме того, обладая высокими прочностными показателями, этот теплоизоляционный материал обеспечивает жесткую конструкцию, сохраняющую стабильные размеры. Изделия из вспененного стекла являются прочной, негорючей теплоизоляцией, при этом химический состав материала защищает его от грызунов, насекомых, бактерий, воздействий кислот и устраняет возможность коррозии соседствующих с ним материалов. Непроницаемость для пара и влаги, постоянство прочностных и теплопроводных свойств, высокая сопротивляемость воздействиям окружающей среды обеспечивается герметично-замкнутым стеклянным ячейкам, из которых состоит вспененное стекло.
Здания и сооружения, при строительстве которых в качестве теплоизоляции используется пеностекло, значительно легче обычных, что позволило застраивать площади, расположенные на слабых и заболоченных грунтах в регионах с холодным и жарким климатом, а также проводить реконструкцию уже существующих зданий. При этом экономический эффект при производстве работ – удешевление на 20÷25%.

Добавлено: 04.02.2012 22:17

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

После ремонта на окнах остались брызги от цементного раствора. Как очистить стекла? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

После ремонта на окнах остались брызги от цементного раствора. Как очистить стекла?

Ляпы цементного раствора с поверхности стекол надо было убирать до того, пока они не высохли и не затвердели, простым промыванием водным раствором какого-нибудь моющего средства.  А уж если «брызги» затвердели, то простым соскабливанием не обойтись – можно стекла поцарапать как скребком, так и сухим...

В деревянном срубе выпилили оконные проёмы и не окосячили. Стену, находящуюся между проёмами, выперло в сторону улицы на 5÷8 см. Что делать, и кто виноват? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В деревянном срубе выпилили оконные проёмы и не окосячили. Стену, находящуюся между проёмами, выперло в сторону улицы на 5÷8 см. Что делать, и кто виноват?

В том, что стену «выперло» виноваты строители, которые не «окосячили» оконный проем. Но основной причиной такого плачевного положения является то, что они до того не выдержали одинаковыми размер оконного проема по вертикали и суммарный размер бревен в простенке. Второй размер, скорее всего, был боль...

Какие есть методы снижения выделений токсичных веществ из древесностружечных плит? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие есть методы снижения выделений токсичных веществ из древесностружечных плит?

ДСП изготавливается путем горячего прессования крупнодисперсной стружки, получаемой из отходов деревообработки и неделовой древесины любых пород, и введения термореактивной синтетической смолы, а также гидрофобизирующих, антисептических и других добавок, благодаря которым плита приобретает особую пр...