При монтаже гипсокартонных потолков в частном доме были обнаружены балки, в которых есть шашель. Если их обработать отбеливателем (хлоркой), будет ли от этого польза?

Жуки-древоточцы типа шашелей, если они завелись довольно давно, то уже пробурили в древесине ходы значительной длины и никакими поверхностными обработками, тем более отбеливателем – хлоркой, их не вытравишь. Необходимо выполнить фумигацию помещения, в котором имеются зараженные этим вредителем деревянные конструкции. Фумигация – способ борьбы с вредителями основанный на применении дыма или аэрозолей, выделяемых специальными веществами – фумигантами. В данном случае могут быть использованы такие вещества, как фосфид алюминия и фосфид магния.
До начала фумигации из помещения удаляются люди, животные, в том числе птицы и аквариумные рыбки, а также продукты питания. Затем плотно закрываются все окна, двери, вентиляционные отверстия и проводят процесс окуривания помещений. Длительность операции зависит от температуры воздуха в помещениях и составляет более 2-х недель при 14÷18ºC.
После окончания работ, помещения обязательно проветривают в течение 2-х часов, а также проводят влажную уборку с применением водного раствора кальцинированной соды – 0,2÷0,3 кг на 10÷12 литров воды.
Работы по фумигации помещений выполняют санэпидемстанции. Самостоятельно выполнять эти работы настоятельно не рекомендую, поскольку вещества токсичные и при неправильном использовании могут привести к неприятным последствиям и отравлению.
После проведения фумигации помещений необходимо для профилактики обработать деревянные конструкции антисептиками типа «Биосепт», «Гладиатор-1» ХМББ-3324, и т.п. Древесина, обработанная этими составами, в течение долгого времени не подвержена образованию синевы, в ней не заводятся жучки-древоточцы, шашели, другие традиционные древесные вредители.
Если деревянные конструкции поражены не так сильно или у вас нет возможности провести фумигацию помещений, то можно обработать древесину средством  фирмы «ЛОВИН-огнезащита» по названию «Древесный доктор» марка 4. В этом случае  необходимо одновременно со шприцеванием летных отверстий обработать поражённую поверхность составом из расчёта 300 гр/м2. Обработку надо проводить при помощи кисти или валика не менее 2 раз с перерывом в 2÷3 дня, захватывая незараженные края примерно на 500÷700мм. Работа с применением состава «Древесный доктор» марка 4 выполняется в хорошо проветриваемом помещении, при этом использование распылителя запрещается.
Поражающую древоточцев обработку древесины, когда материал сильно поврежден и наблюдаются следы жизнедеятельности насекомых и их личинок: проточки, канавки, борозды, отверстия, можно также выполнить инсектицидом на алкидной основе «Дятел» компании «Полиэкс». При этом нужно обрабатывать поверхность при помощи кисти, валика или краскораспылителя не менее 3-х раз с промежутком в 2÷3 часа. Подавление жизнедеятельности после применения средства наблюдается у 80% насекомых, и происходит 100% уничтожение их личинок. Согласно гигиеническому сертификату, состав «Дятел» можно применять как снаружи, так и внутри помещений, поскольку токсичные выделения не превышают нормы. Однако во время работы необходимо надевать защитные перчатки, так как состав вызывает зуд кожи, а при использовании краскораспылителя необходимо дополнительно применять респиратор и защитные очки. Кроме того, внутри помещения необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и воздержаться от курения.
Как всегда имеются и народные средства борьбы с жуком-точильщиком. Кто-то избавлялся от этой напасти с помощью применения или солярки, или подсолнечного масла, или медного купороса, а кто-то составлял для этой цели сложные составы. Это могут более простые растворы, например, нафталина в бензине или смесь одной части керосина с тремя частями скипидара, а также более сложные – многосоставные. Так, по мнению одного жукоборца, более эффективен состав, состоящий из 100 частей скипидара, 5 воска, 5 парафина и 3-х частей карболки. По мнению другого борца весьма действен 2% водный раствор фтористого натрия, в который дополнительно вводят 98% водный раствор питьевой соды. Чтобы приготовить эту смесь, подогревают один литр воды до температуры 60÷70°С и, тщательно перемешивая, вводят в нее 2 грамма фтористого натрия, затем добавляют 98% водный раствор питьевой соды и остужают до комнатной температуры.

Добавлено: 07.02.2012 16:09

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как часто крепить брусья междурядья шипами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как часто крепить брусья междурядья шипами?

Для соединения брусьев по вертикали стамеской через каждые полтора метра долбятся отверстия для шипов (диаметр – 3-4 см). Они располагаются не один под другим, а в шахматном порядке. Шип забивают не до самого низа отверстия, а оставляя 2-3 см пустоты. Конечно, если есть подходящая дрель с соответст...

Как лучше устроить утепление пола? Какую лучше всего применить фанеру? Надо ли делать обработку лаг, половых досок антисептиками? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как лучше устроить утепление пола? Какую лучше всего применить фанеру? Надо ли делать обработку лаг, половых досок антисептиками?

В принципе по устройству чернового пола строители правы. Только я бы посоветовал, лучше прибить черепные бруски и уже на них делать настил этого пола. Тогда по такой конструкции можно будет  смело ходить, не боясь, что доски отстанут. А ходить строители все равно будут, поскольку им надо укладывать ...

Помогите советом при выборе материала для отделки цокольного этажа деревянного дома из клееного бруса. Выбор стоит между натуральным камнем и клинкерной плиткой. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Помогите советом при выборе материала для отделки цокольного этажа деревянного дома из клееного бруса. Выбор стоит между натуральным камнем и клинкерной плиткой.

Натуральный (природный) камень является одним из древнейших строительных материалов, оправдавших себя на протяжении тысячелетий истории человечества. Преимуществом камня является его долговечность и декоративные качества, кроме того, в архитектурном облике современного города облицовочный камень яв...