При уборке старого деревянного дома засорила сливную трубу. Существуют ли профессиональные жидкостные очистители труб?

К сожалению, конкретных средств, с помощью которых можно растворить и затем удалить образовавшуюся в канализационном канале известковую пробку не имеется. Все заявленные средства для очистки сливных труб удаляют органические засорения в стоках, такие как волосы, остатки пищи, жир и бытовая грязь.
Использование каких-либо концентрированных кислот или их водных растворов может привести к значительной коррозии металлической трубы. Так что лучше всего прочистку следует осуществить механическим способом с помощью ершика на конце металлического троса. Такие приспособления продаются почти в любом хозяйственном магазине. Перед прочисткой можно залить в канализационный канал «Очиститель пятен цементных растворов» или какую-то другую жидкость, которая предварительно размягчит образовавшийся затор.
Однако в качестве эксперимента можно воспользоваться таким средствами как:


  1. 1. «Свободный сток» – очиститель сливных труб, который является высокоэффективным средством для быстрого устранения пробок, засорений и неприятных запахов в канализационных стоках, а также для их кардинальной и профилактической чистки. Очень быстро удаляет любые органические засорения в стоках: волосы, остатки пищи, жир и грязь, избавляя от утомительной прочистки стоков механическими средствами.
Основные преимущества:

  • действует быстро и эффективно на протяжении всей трубы;

  • интенсивно прочищает засор любой сложности;

  • применим для размораживания стоков.

Способ применения:

  • удалить воду из раковины (ванны);

  • для открывания емкости нажать на гладкие места на крышке и повернуть против часовой стрелки;

  • медленно высыпать одну столовую ложку средства в сливную горловину, при этом алюминиевые ложки не применять;

  • залить стаканом холодной воды и оставить на 30 минут;

  • после этого, медленно наливая воду в раковину, проверить, удалено ли засорение;

  • при необходимости процедуру повторить;

  • после применения закрыть бутылку до щелчка пробки.
Предупреждения:

  • Беречь от детей.

  • Категорически запрещается добавлять воду в бутылку! Может привести к взрыву бутылки.

  • При передозировке может привести к деформации пластиковых труб из-за перегрева.

  • При разбрызгивании может привести к разъеданию окружающих предметов.

  • При попадании на кожу может вызвать сильные раздражения.

  • При попадании в глаза промыть холодной водой и обратиться к врачу.

  • Не применять для старых, подвергшихся коррозии труб.

  • Не применять для пластика.

  1. 2. Очиститель «Atlas Szop», который содержит в своем составе неорганическую кислоту, является высокоэффективным средством для удаления даже старых остатков различного типа цементных, штукатурных и затирочных растворов и т.д. Кроме того это средство применяется для смывания остатков извести, грязи, ржавчины, цементного камня, водяных пятен с керамических, клинкерных, каменных плиток, а также с различного типа сантехнического оборудования.

Для прочистки сливного канала следует влить в него небольшое количество неразбавленной жидкости и оставить на несколько минут, а затем тщательно промыть водой. При необходимости процедуру очистки повторить.
Жидкость «Atlas Szop» обладает сильной кислотной реакцией, поэтому при выполнении работ следует защищать кожу и глаза. Работы следует производить в резиновых перчатках и защитной рабочей одежде. В случае попадания жидкости на кожу следует это место немедленно промыть большим количеством воды с мылом.

  1. 3. Очиститель «Zementschleierentferner», который содержит в своем составе неорганическую кислоту и поверхностно-активные вещества. Данный очиститель быстро и без труда устраняет известковые и цементные налеты с кислотоупорных, глазурованных плиток, плит для террас, а также отложения накипи и извести в сантехнической арматуре, ваннах и душевых кабинах.

Для прочистки сливного канала следует влить в него небольшое количество неразбавленной жидкости и оставить на несколько минут, а затем тщательно промыть водой. При необходимости процедуру очистки повторить.
Очиститель «Zementschleierentferner» обладает сильной кислотной реакцией, поэтому при выполнении работ следует защищать кожу и глаза. Работы следует производить в резиновых перчатках и защитной рабочей одежде. В случае попадания жидкости на кожу следует это место немедленно промыть большим количеством воды с мылом.

Добавлено: 05.04.2012 15:50

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Возникла необходимость облицовки русской печи. Заинтересовала возможность сделать это плиткой / изразцами. Посмотрели информацию – плиткой не рекомендуют – отваливается под действием температуры, изразцы «только ручная работа» и особое крепление на «проволочках». Неужели действительно в наше век всевозможного прогресса все так сложно? Возможно ли оформление печи не только штукатуркой и «эксклюзивом»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возникла необходимость облицовки русской печи. Заинтересовала возможность сделать это плиткой / изразцами. Посмотрели информацию – плиткой не рекомендуют – отваливается под действием температуры, изразцы «только ручная работа» и особое крепление на «проволочках». Неужели действительно в наше век всевозможного прогресса все так сложно? Возможно ли оформление печи не только штукатуркой и «эксклюзивом»?

Просмотрев информацию по данному вопросу Вы, конечно, поняли насколько сложно выполнить такую «только ручную работу» по облицовке печи керамической плиткой или изразцами. К тому же облицовка изразцами «по науке» должна вестись одновременно с кладкой печи. Хотя есть на Руси умельцы, которые могут обл...

Расскажите, каким способом, и какими материалами можно качественно починить треснувшие листы шифера на крыше. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, каким способом, и какими материалами можно качественно починить треснувшие листы шифера на крыше.

Волнистые асбестоцементные листы, в просторечье – шифер, довольно распространенный строительный материал, который используют на российских просторах при устройстве кровли. Однако проходит 10÷15 лет, и шифер на крыше начинает ветшать, и в итоге появляются трещины, мелкие отколы и другие повреждения, ...

В подвальном помещении гаража, на каком расстоянии от пола должен находиться входной трубопровод вентиляции. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В подвальном помещении гаража, на каком расстоянии от пола должен находиться входной трубопровод вентиляции.

Вентиляция погреба предназначена для создания такого воздухообмена, чтобы в погребе образовался нормальный температурно-влажностный режим. Обычно для погребов устраивают естественные системы вентиляции, которые в простейшем виде представляют собой две трубы, из которых – одна вытяжная, а другая – пр...