Приобрели земельный участок, не можем выбрать вид фундамента. Дом 2-х этажный, размером 9х12, планируем строить из пенобетона с облицовочным кирпичом. Участок в Кемеровской области. Высота промерзания грунта 2,2 метра. Ленточный фундамент при размерах дома 9х12 на высоту 2,2 метра получается очень дорогостоящим. Подойдет ли вариант с буронабивным фундаментом, если сваи заливать через 1,5 метра?

Если вы стали владельцем земельного участка и собираетесь построить на нем дом, Вам необходимо помнить, что земля – это не только пейзаж, но и сложный геофизический объект, который имеет, присущие только ему, определенные совокупные геометрические, физико-механические и химические свойства. Поэтому прежде чем начинать устройство фундамента, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания и топографическую съемку выделенной в пользование земельной площади, в результате чего разрабатывается генплан участка – основной инструмент строительства, без которого невозможно рациональное землепользование. Именно на этом этапе владелец узнает все о геометрии и рельефе своего земельного участка, его границах, привязке к системе государственных координат, о гидрологии грунта, его несущих свойствах, о наличии подземных коммуникаций и еще о многом другом. Тем более что все это понадобится в будущем при оформлении документов на дом. К тому же ряд организаций, производящих инженерно-геологические изыскания, делают расчет фундаментов и помогают с выбором проекта жилого дома или сами его разрабатывают.
Прежде чем начать строить дом необходимо поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству, и получить у них сведения о грунтах и принятой глубине заложения фундаментов. Однако если вы строите свой жилой дом на долгие годы, то все же надежнее произвести инженерно-геологические изыскания участка.
Промерзание грунта на значительную глубину ведет к увеличению объема работ при устройстве ленточных фундаментов. Так при промерзании на глубину в 2,2м необходима выемка грунта как минимум до глубины 2,4м. Поэтому чтобы устроить ленточный фундамент, надо выбрать грунт, то есть копать глубоко и, возможно, с применением строительной техники. После этого производится устройство песчаной подушки и собственно фундамента с обратной засыпкой песком и щебнем котлована и пазух. Но это, как понимаете, все-таки дорогое удовольствие, если к тому же не собираетесь устраивать подвальные помещения.
Выходом в данном случае может быть устройство столбчатого – буронабивного свайного фундамента. Такую надежную конструкцию, с заложением подошвы на 200мм ниже глубины промерзания, можно выполнить самостоятельно или с приглашением профессионалов, но без привлечения дорогостоящей строительной техники. Достаточно лишь приобрести или взять в аренду ручной фундаментный бур типа «ТИСЭ-Ф», оборудованный откидным плугом. При помощи этого агрегата можно примерно за 1 час пробурить на тяжелом грунте скважину, у которой в нижней части имеется расширение к подошве.
Для устройства буронабивной сваи в скважину устанавливают арматуру и сначала заливают бетоном расширенную подошвенную часть, после чего опускают в скважину обечайку, например из одного слоя рубероида, для уменьшения сцепления грунта со столбом и продолжают заливку до верха. Такая буронабивная свая может воспринимать нагрузку до 130 кН. Скважины бурят в зависимости от нагрузки с шагом 1500÷3000мм по всему периметру фундамента дома.
Сверху свай можно устроить ростверк, отлитый над землей в обычной дощатой опалубке, и в результате получим столбчато-ленточный фундамент. Между ростверком и грунтом необходимо оставить воздушный зазор в 100÷150мм для исключения воздействия сил пучения на ростверк, иначе фундаментный столб зимой может разорвать. Этот же зазор обеспечит минимальный контакт фундамента с мерзлым грунтом и снизит тепловые потери. Для его засыпки можно использовать теплоизоляционный материал, например керамзит.
Данная технология устройства фундамента удобна тем, что приостановить процесс работ можно в любой момент, в том числе на зимний период. При этом даже не обязательно нагружать фундамент стеновыми конструкциями, так как из-за расширения подошвы пучинистый грунт не сможет выдавить буронабивные сваи из грунта.

Добавлено: 06.02.2012 23:06

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

По Фэн-Шуй в какую сторону должна открываться в садовых воротах калитка – вовнутрь или наружу? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

По Фэн-Шуй в какую сторону должна открываться в садовых воротах калитка – вовнутрь или наружу?

Вход на садовый  участок можно выделить разными способами: деревьями, кустарниками и сменой цвета или материала дорожки. Все же наиболее традиционными для русского человека являются ворота. Издавна по ним, порой бессознательно, определяют достаток и удачливость хозяев, так как это первое, что видят ...

Хочу построить дом размером 9 на 10 метров из пеноблоков на свайном фундаменте. Как правильно устроить сваи? Надо ли их армировать и чем? Надо ли ростверк закреплять со сваями? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу построить дом размером 9 на 10 метров из пеноблоков на свайном фундаменте. Как правильно устроить сваи? Надо ли их армировать и чем? Надо ли ростверк закреплять со сваями?

Свайные фундаменты предназначаются для передачи нагрузки на нижние, большей несущей способности слои грунта. Возможно применение свайных фундаментов и в плотных грунтах в це­лях уменьшения объема земляных ра­бот, расхода бетона, снижения трудоем­кости и стоимости строительства. Такие фундаменты поз...

Подскажите, пожалуйста, какой фундамент лучше. Хочу построить дом из бруса для постоянного проживания. Участок находиться в 250 метрах от озера. Грунт - глина. Уровень грунтовых вод 1,2м. Район России - Башкирия. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, какой фундамент лучше. Хочу построить дом из бруса для постоянного проживания. Участок находиться в 250 метрах от озера. Грунт - глина. Уровень грунтовых вод 1,2м. Район России - Башкирия.

Если вы стали владелицей земельного участка и собираетесь построить на нем дом, Вам необходимо помнить, что земля – это не только пейзаж, но и сложный геофизический объект, который имеет, присущие только ему, определенные совокупные геометрические, физико-механические и химические свойства. Поэтому ...