Прошу ответить на такой вопрос: если на обледенелый водосток насыпать дорожный реагент, края металлочерепицы испортятся, как считают специалисты? На упаковке реагента написано, что не вредит различным покрытиям и растениям.

    С наступлением зимних холодов, бичом домовых крыш становятся снежные образования, ледяные корки и сосульки, свисающие гигантскими сталактитами с водостоков кровли. Нужно отметить, что это резко увеличивает случаи бытового травматизма и повреждения имущества граждан, как проживающих в данном доме, так и случайных прохожих. Ничего хорошего нет в том, что сорвавшаяся ледяная глыба пробивает крышу припаркованного во дворе автомобиля, но еще хуже, если она упадет на голову ничего не подозревавшего человека.
Механизм образования льда на скатных крышах заключается в том, что снег на крышах тает даже зимой, особенно в оттепель, как из-за тепла, проникающего с чердака, так и от солнечной радиации. Вода под слоем снега стекает к свесу крыши, где, контактируя с холодной поверхностью, обдуваемой воздухом, замерзает и образует наледь, из которой и начинают расти сосульки. Кроме того способствует образованию льда и конструкция водосточных труб – изгиб трубы у карниза неизбежно приводит к образованию ледяной пробки. При этом талая вода начинает течь поверх водосточных труб, образуя мощные сосульки.
В общем случае можно выделить три основных направления предотвращения образования сосулек: не дать талой воде попасть на холодный край крыши, снизить интенсивность таяния снега на основной плоскости кровли, снизить массу снега, который может накапливаться на свесах кровли.
Однако, как у нас заведено, борьба ведется со следствием, а не с причиной. В итоге управляющие домами компании и владельцы частных домов пытаются справиться с сосульками с помощью подручного материала и инструмента. Как показывает практика, этот способ не столь эффективен, так как при скалывании остатки льда прочно удерживаются на кромке кровли – и ледяные сталактиты быстро нарастают вновь. Кроме того, всегда существует опасность, во-первых, соскользнуть с крыши и получить в итоге, как минимум, обширный ушиб, во-вторых, повредить кровельное покрытие, что тоже крайне нежелательно.
В последние годы на рынке строительных материалов и оборудования предлагаются электрические системы борьбы с образованием наледей и сосулек вдоль свеса кровельного покрытия и в разжелобках. Частному домовладельцу со сравнительно небольшими размерами кровли это не так накладно, как например ДЭЗ, на балансе которого не один десяток зданий и сооружений.
Для решения этой проблемы российские специалисты московского предприятия «БЕРАТЕХ» предложили специально разработанный состав «ПРОЛ», полученный на основе раствора силоксанового полимера (синтетического каучука) с введенными в него технологическими добавками и наполнителями. Эта полимерная композиция позволяет многократно снизить коэффициент сцепления льда с поверхностью кровли. Ледозащитный состав, нанесенный на край крыши полосой, ширина которой всего 400-600мм, образует прочную и сверхскользкую пленку, на которой ни лед, ни вода не задерживаются. Этот состав позволяет избежать появления опасных ледяных наростов и применяется для защиты кровель и конструкций зданий и промышленных сооружений ото льда.
Использование химических реагентов для борьбы с наледью и сосульками не оправдано по нескольким причинам. Главные постулаты против их применения заключаются в следующих фактах. Во-первых, они предназначены для дорог и тротуаров, а не для обработки металлочерепицы, в покрытии которой имеются царапины, места резки, а также имеются неплотности в самом кровельном покрытии крыши. А во-вторых, они предназначены в большей степени для борьбы со снегом, а не со льдом.

Добавлено: 06.06.2012 15:16

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Технадзор требует к дополнению к ППР еще и регламент работ в зимний период! Как и что это? Как составляется и пишется? Для укладки одного футляра? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Технадзор требует к дополнению к ППР еще и регламент работ в зимний период! Как и что это? Как составляется и пишется? Для укладки одного футляра?

    Технологический регламент (ТК) – внутренний нормативный документ предприятия, устанавливающий методы производства, технологические нормативы, технические средства, условия и порядок проведения технологического процесса. Данный документ обеспечивает получение готовой продукции с показателями каче...

Чем лучше отделать фасад деревянного дома из бруса 150х150 мм, сайдингом или другими материалами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем лучше отделать фасад деревянного дома из бруса 150х150 мм, сайдингом или другими материалами?

Для отделки фасада деревянного дома можно применить различные технологии и материалы для их осуществления. Технология отделки фасада может быть как «мокрая», так и «сухая». При отделке фасадов мокрым способом выполняется оштукатуривание стен дома цементно-песчаным, цементно-известковым или каким-т...

Подскажите, пожалуйста, чем и как можно покрыть чугунную ванну, т.е. реставрировать эмаль менять не хочется т.к. заделана предком хорошо на века? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, чем и как можно покрыть чугунную ванну, т.е. реставрировать эмаль менять не хочется т.к. заделана предком хорошо на века?

Следует отметить, что реставрация ванны обойдется ее владельцу гораздо дешевле покупки этого нового санитарного прибора. Так стоимость восстановительных работ при реставрации ванны, во-первых, меньше стоимости самой ванны, во-вторых, не требуется оплачивать демонтажные и монтажные работы, в-третьих,...