Распишите последовательность укладки кафельной плитки.

1.    Проверка состояния основания пола, при которой выясняется качество бетонной стяжки, которая должна быть относительно ровной, без трещин и не крошится. При наличии значительного перепада уровня пола, как по длине, так и по ширине комнаты, необходимо его устранить.
2.    Разметка пола, для чего надо приложить линейку к стене противоположной двери, а к ней приставить угольник. Вдоль другой стороны угольника вытянуть рулетку так, чтобы получить линию перпендикулярную стене. Прочертить цветным карандашом на полу взаимоперпендикулярные линии, доходящие от стены до стены.
3.    Установка маяков. Отрезать аккуратные куски кафеля для укладки в углах и вдоль стен и приклейте их так, чтобы ряды кафеля на стене и на полу были строго симметричны.
4.    Укладка плитки начинается с самого дальнего от двери угла комнаты, при этом отрезанный кафель по мере возможности надо располагать вдоль стен. При укладке напольной плитки необходимо оставлять межплиточный шов шириной 2÷3мм. Если плитку укладывать без шва, то есть – в стык, она неизбежно потрескается под воздействием  даже незначительных перепадов температуры и влажности. Для обеспечения красивого равномерного шва в места угловых стыков плиток вставляют кладочные пластмассовые крестики нужной толщины, которые помогут выдержать одинаковое расстояние между плитками и точность угловых соединений.
Металлическим шпателем клеевую массу наносят на пол, плитку кладут и слегка придавливают. В местах, требующих выравнивания, наносят более толстый слой клея, проверяя точность укладки уровнем. На высоких участках пола слой клея меньше, а для его равномерного распределения по нему проходятся «гребенкой». Между плитками оставляют расстояние около 2–3 мм. Все плитки должны быть уложены на одном уровне. Осадить плитки можно также лёгкими ударами резинового молотка.
5.    Заделка межплиточных швов выполняется на следующий день. Если несколько лет назад швы между плитками выглядели неэстетично, то сейчас появилось большое количество специальных затирок швов самых разнообразных цветов. При удачном подборе оттенка такой шов только подчеркнет красоту рисунка плитки. Кроме того, для заделки швов используется специальный герметик. Наносить затирочный состав надо с помощью маленького резинового шпателя, начиная с самого дальнего от двери угла, не на всю поверхность пола, а по возможности только на место стыковки плиток. Поверхность шва при этом должна быть чуть ниже уровня плитки.
6.    По только что выложенной поверхности напольного покрытия, чтобы не нарушить контакт плитки с основанием, старайтесь не ходить. Если все-таки возникнет необходимость пройти, то положите на пол широкую тяжелую доску и пройдите по ней.
Примечание: Перед укладкой плитки в санузле необходимо демонтировать сантехприборы, которые по окончании работ установить на прежнее место и закрепить.

Добавлено: 31.01.2012 21:32

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какая применяется технология при подготовке основания полов? Какие для этого можно использовать смеси? Какая технология укладки плитки? Какая примерная стоимость устройства полов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какая применяется технология при подготовке основания полов? Какие для этого можно использовать смеси? Какая технология укладки плитки? Какая примерная стоимость устройства полов?

Подготовка оснований под укладку напольных покрытий. Пол является одним из самых главных конструктивных элементов, активно влияющего на создание в жилом доме того или иного интерьера. Однако в процессе эксплуатации жилых помещений он подвергается значительному воздействию как механическому (нагрузк...

Распишите последовательность укладки пробкового пола и под кафельную плитку. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Распишите последовательность укладки пробкового пола и под кафельную плитку.

Пробковые полы в последнее время находят все большее число почитателей. В основном это объясняется наличием у пробки и полов на ее основе замечательных свойств: •    экологичность – не выделяет никаких вредных соединений; •    сопротивление скольжению; •    легкость; •    водонепроницаемость; •...

Подскажите можно ли настилать линолеум на плитку? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите можно ли настилать линолеум на плитку?

Настил линолеума, как и любое «чистовое» покрытие пола производится после завершения всех отделочных работ во избежание его механических повреждений. Настил линолеума производится на чистую и сухую поверхность, обычно одним куском, если это позволяет конфигурация пола. После настила через 10-15 дней...