Расскажите насколько вредно для здоровья использование в строительстве изделий из асбеста.

    Асбест – природное сырье, известное миру с давних времен. С наступлением времен индустриализации во второй половине 19 века натуральный асбест из минерального волокна был популярен во многих сферах производства, прежде всего ввиду своей огнеупорности. Однако настоящую революцию в использовании асбеста произвело изобретение асбестоцемента, который является основой шифера. В результате это привело к созданию целой отрасли по производству строительных материалов.
Впервые случай легочного заболевания – асбестоза английский доктор Мюррей обнаружил в 1907 году у рабочего, контактирующего с асбестом. После этого к асбесту было привлечено особое внимание медицинской науки. В периодической печати, начиная с 30-х годов, публикуются во все возрастающем объеме материалы, посвященные воздействию асбестосодержащей пыли на организм человека. Однако и в Западной Европе, и в США до 80-х годов прошлого столетия асбестовые смеси в сухом или влажном виде наносились путем напыления на строительные конструкции жилых и общественных зданий в качестве тепло-, звуко- и огнестойких покрытий. В результате стал фиксироваться высокий уровень заболеваемости асбестозом и смертности, прежде всего среди рабочих, проводивших покрытие.
При этом следует отметить, что понятие «асбест» само по себе не означает минерал. Это общий термин, данный группе минералов, кристаллы которых имеют волокнистую структуру. Различают две разновидности минералов, входящих в группу асбеста: амфиболы (актинолит, антофиллит, тремолит, амозит или коричневый асбест, крокидолит или голубой асбест и другие) и разновидности серпентинита –хризотил или белый асбест. По существу, это два разных минерала. Кислотоустойчивый амфиболовый асбест, попадая в легкие человека, может находиться и накапливаться в них на протяжении всей жизни, в то время как волокна хризотила способны быстро растворяться в кислотной легочной среде.
Заболевания, фиксировавшиеся в западной Европе, были вызваны использованием амфиболового асбеста. В СССР, где добывался и использовался только хризотил-асбест вспышек заболеваемости зафиксировано не было. Кроме того в городе Асбест Свердловской области, где хризотил добывается открытым способом, уровень легочных заболеваний соответствует среднему по России. Согласно данным последних исследований, проведенных тремя ведущими токсикологическими лабораториями в Швейцарии, Германии и США доказано, что хризотил является самым безопасным волокном среди аналогичных минералов и искусственных заменителей (целлюлоза, волокно арамида – «Кевлар»  и керамическое волокно), так как быстрее всех волокон выводится из организма. Кроме того, даже теоретически, вред от вдыхания волокон асбеста существует лишь в процессе его производства, а никак не от готовой асбоцементной продукции, где 15% асбеста находится в связанном виде с 85% цемента.
Опасность изделий из асбоцемента, к которым относится шифер, скорее всего – рекламный миф, необходимый производителям альтернативной кровли. Однако береженного – бог бережет. Не остался в стороне и Главный государственный санитарный врач РФ утвердивший 28 июня1999 г. СанПиН 2.2.3.757-99 «Работа с асбестом и асбестсодержащими материалами». Для частных застройщиков в нем наиболее интересен подраздел 5.7, в котором оговариваются условия применения асбестосодержащих строительных материалов.

СанПиН 2.2.3.757-99

 

5.7 «НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, РАСШИРЕНИЕ, РЕКОНСТРУКЦИЯ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕМОНТ, КОНСЕРВАЦИЯ И СНОС ЗДАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АСБЕСТСОДЕРЖАЩИХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ».

5.7.1. Торкретирование асбеста, кроме специально оговоренных случаев, запрещается.
5.7.2. Асбестсодержащие плиты и перегородки, используемые для отделки внутренних помещений, должны иметь двух- или трехкратное покрытие, исключающее возможность образования и распространения асбестсодержащей пыли.
5.7.3. Не допускается использование асбестсодержащих строительных материалов в промышленном и гражданском строительстве без гигиенических заключений.
5.7.4. В лечебно-профилактических и других учреждениях, где требуется проведение влажной систематической уборки и дезинфекции, покрытия должны выдерживать действие воды и дезинфицирующих растворов.
5.7.5. Не допускается использование асбестсодержащих материалов для устройства вентиляционных коробов в системах механической вентиляции.
5.7.6. При большом объеме планируемых работ с асбестсодержащими материалами для их хранения на стройплощадке должно быть выделено отдельное помещение или часть здания. Количество необходимых для работы строительных материалов и изделий на рабочих местах не должно превышать сменной потребности.
5.7.7. Если рабочая зона, предполагаемая для выполнения работ, занимает все здание или часть здания, она должна быть изолирована от других зданий или помещений временными перегородками для предотвращения распространения асбестсодержащей пыли.
5.7.8. В зоне проведения работ запрещено нахождение людей, непосредственно не связанных с выполнением работ.
5.7.9. Все отверстия (для трубопроводов, электропроводки), двери, окна и т.д. в рабочей зоне должны быть герметично закрыты. Полы и стены должны иметь съемные покрытия, обеспечивающие легкий сбор осевшего асбеста и окончательную уборку.
5.7.10. Повторное использование пластикового покрытия должно быть запрещено. Использованное покрытие утилизируется как асбестсодержащие отходы.
5.7.11. Вход (выход) в рабочую зону должен быть оборудован тамбуром (шлюзом) и предупреждающими знаками и надписями, запрещающими нахождение в зоне работ без спецодежды и средств индивидуальной защиты, соответствующих требованиям настоящих правил.
5.7.12. Помещение должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией, создающей отрицательный воздушный баланс в рабочей зоне, с очисткой отходящего воздуха от асбестсодержащей пыли перед выбросом в атмосферу. Вытяжные вентиляционные установки должны выключаться спустя 20 мин после прекращения работ.
5.7.13. До начала работ все переносное оборудование должно быть очищено от пыли и удалено из рабочей зоны, а стационарное герметично укрыто.
5.7.14. В проектах организации строительства и производства работ следует предусмотреть:
- максимальное перенесение производственных процессов и изготовления деталей и конструкций в заводские условия;
- комплектность доставки деталей и конструкций на строительную площадку;
- максимальное перенесение выполнения операций по монтажу строительных конструкций и деталей с высоты в наземные условия.
5.7.15. При подготовке к выполнению изоляционных работ следует максимально предусмотреть возможность применения индустриальных конструкций изоляции в виде матов, скорлуп и т.д.
5.7.16. Подгонка блоков и скорлуп к поверхности оборудования должна производиться до их окончательной установки на место.
5.7.17. Для доводки и очистки изделий из теплоизоляционных материалов запрещается использовать инструменты с абразивным диском.
5.7.18. Обработку пылящих поверхностей в теплый период года при низкой влажности целесообразно проводить с применением влагоудерживающих добавок: хлористого кальция, сульфоната, лигнина.
5.7.19. Приготовление всех необходимых материалов и их нанесение на изолируемые поверхности следует производить двумя звеньями работающих с обязательным чередованием этих операций в течение рабочей недели.
5.7.20. Приготовление огнезащитных составов следует производить в передвижных станциях с полным комплектом оборудования. При проектировании передвижных станций и их эксплуатации следует руководствоваться требованиями ГОСТ «Оборудование производственное. Общие требования безопасности».
5.7.21. Для приготовления составов на передвижной станции следует использовать растворомешалки с автоматической подачей и дозировкой компонентов. При их обслуживании необходимо следить за бесперебойной работой системы вентиляции и периодически проверять скорость движения воздуха в приемном отверстии зонта.
5.7.22. Приготовление асбестсодержащих растворов и мастик в местах проведения работ не допускается.
5.7.23. На объектах строительства, расположенных на территории действующих предприятий, должны быть разработаны специальные инструкции по мерам безопасности для всех категорий работающих при возникновении опасного уровня загрязнения воздуха и внедрена система экстренного оповещения. Демонтажные работы по сносу зданий и сооружений следует проводить в безветренную погоду или при направлении ветра в нежилую сторону.
5.7.24. Специальную кладку для технологического оборудования в цехе действующего предприятия следует осуществлять блочным способом.
5.7.25. При производстве строительных работ в условиях действующего производства, цеха, установки, рабочие места строительных рабочих должны быть подготовлены следующим образом:
- на всех аппаратах, трубопроводах, насосах и т.д. должны быть перекрыты задвижки на всех линиях входа и выхода продукта и произведено его полное дренирование;
- все оборудование, в котором будут проводиться работы, должно быть пропарено, промыто и проветрено, в зависимости от срока работы установки, продукта и предполагаемого вида работ.
5.7.26. При выполнении работ на действующих предприятиях с вредными и опасными условиями труда выдача, хранение и использование спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты должны проводиться с учетом особенностей вредных производственных факторов объекта.
5.7.27. До начала работ по ремонту или замене теплозвукоизоляции должно быть точно определено наличие в ней асбеста.
5.7.28. Перед проведением демонтажных работ необходимо произвести дератизационные работы.
5.7.29. Строительный мусор с рабочих мест, расположенных на высоте, следует опускать в закрытых контейнерах или по закрытым желобам. Нижний конец желоба должен находиться не выше1 мнад землей или входить в бункер.
5.7.30. На ремонтно-строительной территории выделяются отдельные площадки для сбора мусора от демонтажных работ. Эти площадки необходимо асфальтировать, ограждать, оборудовать подъездными путями.
5.7.31. В процессе разборки необходимо производить полив демонтируемых конструкций. Пылевидные отходы должны быть помещены в увлажненные герметичные контейнеры.
5.7.32. При работе отбойными молотками, погрузке мусора в контейнер необходимо оборудовать местную вытяжную вентиляцию в виде портативных отсосов.
5.7.33. При выполнении фасадных пескоструйных работ, а также снятии старой штукатурки запрещается одновременно проводить другие виды строительных работ.
5.7.34. Снятие старой штукатурки следует проводить механизированным способом после смачивания ее водой с добавлением поверхностно-активных веществ.
5.7.35. Сухую обдирку старой изоляции разрешается использовать только в тех случаях, когда применение воды может оказаться опасным, в частности, когда невозможно обеспечить надежное укрытие высоковольтного электрооборудования.
5.7.36. При влажном способе до начала удаления изоляции должны быть приняты меры по насыщению асбестсодержащего материала водой.
5.7.37. Если для доступа к асбестсодержащему материалу требуется удаление покрытия, то вначале необходимо, проколов покрытие, увлажнить асбестсодержащий материал, а только затем удалить покрытие и все поверхности оросить водой. После этого водонасыщенный материал должен удаляться по частям в герметичные, маркированные соответствующим образом емкости или контейнеры.
5.7.38. Гидроуборка под давлением может выполняться только специально обученными рабочими, имеющими допуск к работам с гидроуборочными механизмами, действующими под высоким давлением.
5.7.39. После окончания работ участок и временные ограждения должны быть тщательно убраны влажным способом.

Добавлено: 12.06.2012 17:55

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Дом постройки 1975 г. обшит вагонкой, какой краской лучше покрасить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Дом постройки 1975 г. обшит вагонкой, какой краской лучше покрасить?

Следует отметить, что в настоящее время для выполнения ремонтных работ имеется широкий выбор строительных материалов, в том числе и ЛКМ для обработки древесины, что на самом деле затрудняет выбор нужного продукта. Однако все в конечном итоге зависит от личных предпочтений, вкуса и от финансовых возм...

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать проезд (переправу) на садовый участок через мелиорационную траншею шириной и глубиной около 1 м, прокопанную между дорогой и самим участком? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать проезд (переправу) на садовый участок через мелиорационную траншею шириной и глубиной около 1 м, прокопанную между дорогой и самим участком?

Как правило, по обеим сторонам улицы в дачном поселке делаются кюветы для стока воды, поэтому владельцы загородных домов частенько озабоченны оборудованием переезда через эти канавы. Перед устройством переезда следует определиться, какой тип транспорта будет по нему двигаться. Если велосипед и садов...

Какова должна быть максимальная высота потолка в доме, если комнаты размером (в среднем) 4,2×4,8 м, 4,6×9,0 м, так, чтобы не казалось, что живешь в колодце? Строим двухэтажный дом с высотой потолков 4 метра, архитектор утверждает, что в комнатах будет как в колодце. Что по этому поводу говорит правило «золотого сечения». BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какова должна быть максимальная высота потолка в доме, если комнаты размером (в среднем) 4,2×4,8 м, 4,6×9,0 м, так, чтобы не казалось, что живешь в колодце? Строим двухэтажный дом с высотой потолков 4 метра, архитектор утверждает, что в комнатах будет как в колодце. Что по этому поводу говорит правило «золотого сечения».

    Человек различает окружающие его предметы по форме. Интерес к форме какого-либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть вызван красотой формы. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному воспр...