Расскажите о правильной эксплуатации пневматического краскопульта?

Водные и водоэмульсионные окрасочные составы наносят пневматическими краскораспылителями. Известковые, цементные и клеевые составы (при окраске потолков) можно наносить при помощи ручных или электрических краскопультов.
До начала работы краскопультом проверяют надежность присоединения всасывающего и нагнетательного шлангов и манометра, продувают и прикручивают форсунку. Чтобы во время работы краскопульта дополнительно не накачивать в баллон воздух, это делают перед зарядкой его краской. Опустив всасывающий шланг с фильтром в ведро или бачок с окрасочным составом, вначале накачивают немного краски в баллон. Вынув шланг из ведра, накачивают воздух до необходимого давления и заполняют баллон окрасочным составом.
Для окраски внутренних поверхностей не требуется подмостей или стремянок, потому что длина удочки позволяет окрашивать потолок и верхнюю часть стены, стоя на полу. При распылении форсункой центробежного типа красочный слой наносится на поверхность неравномерно: укрывистость в центре круга меньше, а по краям больше.
Это объясняется тем, что частицы краски, вылетая из форсунки под действием центробежной силы, отбрасываются к краям круга. Поэтому для создания на поверхности при окраске равномерно укрывистой красочной пленки необходимо перемещать форсунку кругообразными движениями удочки.
Большое значение при окраске имеет расстояние от форсунки до окрашиваемой поверхности. Длина красочного факела зависит от вязкости состава, диаметра выходного отверстия форсунки и. давления на окрасочный состав. Необходимо внимательно следить за длиной факела, соответственно регулируя расстояние от форсунки до поверхности. При давлении в аппарате 4-5 кгс/см2 это расстояние должно быть 50-80 см. При большем расстоянии окрасочный состав не долетает до поверхности, что ухудшает качество окра­сочной пленки и увеличивает потери краски. Приближение форсунки образует потеки на поверхности и большие потери краски. При давлении в краскопульте 2-3 кгс/см2 работать нельзя. В этом случае в баллон дополнительно нагнетают краску или воздух. Форсунку при окраске следует держать вертикально к поверхности.
Краскопультом можно окрашивать потолки и стены только одноцветным колером. Если же для окраски стен применяют колер другого цвета, то его в большинстве случаев после окраски потолка наносят краскораспылителем или - при небольших объемах работ - вручную маховыми кистями. По окончании работы отворачивают форсунку и, открыв кран удочки, сливают оставшуюся краску в ведро. Накачивают в баллон чистую воду и тщательно промывают его, шланги и удочку. После промывки все детали краскопульта вытирают насухо.
С электрокраскопультом справляется один человек. После проверки краскопульт устанавливают посреди комнаты так, чтобы можно было работать одновременно двумя удочками. Рядом с краскопультом ставят бачок или ведро с краской, в которое опускают всасывающий шланг. При работе с электрокраскопультом можно применять удочки разных конструкций. Техника окраски электрокраскопультами такая же, как и при работе ручными. По окончании работы свинчивают форсунку, опускают всасывающий шланг в ведро с чистой водой и, включив краскопульт, промывают его. Промытые детали насухо протирают ветошью.
Водные окрасочные составы можно наносить также краскораспылителем.

Добавлено: 15.05.2012 10:06

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, пожалуйста, можно ли по технике безопасности установить электрическую духовку рядом с газовой трубой на уровне газового крана и газового счетчика? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, можно ли по технике безопасности установить электрическую духовку рядом с газовой трубой на уровне газового крана и газового счетчика?

Расстояние от электроприборов до газовых трубопроводов в жилых зданиях никакими нормативными документами не регламентируется. Например, благополучно сосуществуют в одном корпусе бытовой печи «BEKO FM 662 IMT» газовая плита с электрической духовкой. Однако в любом случае необходимо оставить какой-то...

Подскажите вариант холодной комнаты в собственном доме. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите вариант холодной комнаты в собственном доме.

Под «холодной комнатой в собственном доме», наверное, имеется в виду кладовая, которую в некоторых местах нашей необъятной России еще называют «казёнкой». Кладовая – не потому что там лежит клад, а потому что в ней продуктов склад. Кроме того в этом помещении можно хранить какие-то ненужные в данный...

Как из навоза получить биогаз и как правильно его использовать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как из навоза получить биогаз и как правильно его использовать?

Получение для нужд усадебного хозяйства биогаза из навоза вполне реальная задача как для сельского умельца, например кузнеца Юрия Давыдова из Липецкой области, так и для домашнего мастера из ближнего Подмосковья. Сырьем для получения биогаза может служить не только навоз, но и другие отходы, которые...