Расскажите, пожалуйста, что такое автоген, как с ним работать из чего состоит и как выбрать нужное оборудование.

Автоген предназначен для газовой сварки и резки металлов. Газовая или газоплавильная сварка – сварка плавлением с применением смеси кислорода и горючего газа, преимущественно ацетилена, реже – водорода, пропана, бутана, бензина и других газов. Тепло, выделяющееся при горении смеси кислорода и горючего газа, оплавляет свариваемые поверхности и присадочный материал с образованием сварочной ванны – металла свариваемого шва, находящегося в жидком состоянии. Пламя может быть окислительным или восстановительным – это регулируется количеством кислорода. В зависимости от состава основного металла выбирают состав присадочных прутков, а в зависимости от толщины основного металла – их диаметр.
Применение газовой сварки обширно и разнообразно. Поскольку газовая сварка характеризуется плавным и медленным нагревом металла, то это и обусловливает основные области применения автогена для сварки:


  • ·сталей малых толщин 0,2-5,0 мм, при этом с увеличением толщины металла в связи с медленным нагревом снижается производительность;

  • ·цветных металлов;

  • ·инструментальных сталей, требующих постепенного мягкого нагрева и замедленного охлаждения;

  • ·чугуна и некоторых специальных сталей, требующих подогрева при сварке.

Газовая сварка является незаменимым мощным средством при ремонте, твердой пайке и некоторых видов наплавочных работ. Благодаря универсальности, сравнительной простоте и портативности необходимого оборудования газовая сварка весьма целесообразна для многих видов ремонтных работ. Поэтому газовая сварка широко используется в ремонтных мастерских для всех видов транспорта, в сельском хозяйстве и т.д.
При этом качество сварных соединений, выполняемых газовой сваркой выше, чем при дуговой электродами с тонкой ионизирующей обмазкой, но несколько уступает дуговой сварке, выполненной качественными электродами. Основная причина некоторого снижения прочности сварных соединений состоит в том, что при газовой сварке не производится легирования наплавленного металла, в то время как при дуговой сварке качественные электроды, содержащие в обмазке ферросплавы, производят довольно значительное легирование. Таким образом, газовая защита, обеспечиваемая восстановительной зоной сварочного пламени, для получения качественного сварного соединения менее эффективна, чем действие качественных электродных обмазок при дуговой сварке.
Производительность газовой сварки при малых толщинах основного металла (0,5-1,5 мм) может превосходить дуговую сварку, но быстро снижается с увеличением толщины металла. При толщине металла 2-3 мм скорости газовой и дуговой сварки уравниваются, а затем разница в скоростях быстро возрастает с увеличением толщины металла в пользу дуговой сварки.
При малых толщинах абсолютный расход газов невелик и общая стоимость 1 пм сварного шва может быть меньше, чем при других способах сварки. Однако с увеличением толщины основного металла быстро растет расход газов и увеличивается время необходимое на сварку 1 пм шва – газовая сварка по себестоимости становится дороже дуговой. При этом разница в стоимости быстро увеличивается с возрастанием толщины основного металла.
Таким образом, экономически газовая сварка наиболее приемлема для сварки малых толщин металла.
Оборудование для сварочных работ включает в себя следующие основные агрегаты:

  • ·баллон с кислородом;

  • ·баллон с ацетиленом или генератор ацетиленовый;

  • ·газовая горелка;

  • ·редукторы;

  • ·манометры;

  • ·вентили;

  • ·рукава для подачи газов.

Сварочная горелка является рабочим инструментом газосварщика, при ее помощи образуется газосварочное пламя, нагревающее и расплавляющее металл. Современная сварочная горелка должна соответствовать нормам и требованиям предъявляемым к сварочному оборудованию:

  • ·давать устойчивое сварочное пламя требуемой формы;

  • ·иметь точную регулировку;

  • ·устойчиво поддерживать установленный режим пламени;

  • ·иметь достаточную прочность;

  • ·не требовать частого ремонта;

  • ·быть простой, удобной и безопасной в эксплуатации;

  • ·иметь минимально возможный вес и т. д.

Этим требованиям в достаточной степени могут удовлетворять лишь хорошо сконструированные горелки, тщательно и точно изготовленные из качественных материалов.
Генератор ацетиленовый предназначен для получения газообразного ацетилена методом гидролиза карбида кальция и питания аппаратуры газопламенной обработки металлов: сварки и резки. Генераторы характеризуются количеством выработанного ацетилена, так производительность генератора АСП-10 составляет 1,5 м3/час, а рабочее давление – до 0,15 мПа. При этом вес генератора – не более 16,5 кг.

Добавлено: 12.02.2012 16:51

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хотим окрасить потолок каким-нибудь водным составом. Чтобы не делать лишнюю грязную работу, не хотелось бы старую краску сдирать. Есть ли какая-нибудь технология по такой окраске? Какие краски на водной основе можно для этого использовать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хотим окрасить потолок каким-нибудь водным составом. Чтобы не делать лишнюю грязную работу, не хотелось бы старую краску сдирать. Есть ли какая-нибудь технология по такой окраске? Какие краски на водной основе можно для этого использовать?

До недавнего времени  среди маляров-отделочников бытовало правило: покрасил «маслом» раз – будешь красить всегда. А так как большинство старых зданий окрашено именно масляными красками, то проблема необходимости перекрашивать поверхности, покрашенные этими красками, возникает очень часто. При этом ...

Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад?

Семейное гнездо любого добропорядочного гражданина должно выглядеть презентабельно, а не гордится своими долгими годами, которые уже успели его изрядно потрепать. Для этой цели можно использовать фасадную отделку, за которой дом скроет свой неприглядный вид. В настоящее время для фасадной отделки пр...

У кого в Санкт-Петербурге можно купить «Suber Plast»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У кого в Санкт-Петербурге можно купить «Suber Plast»?

«Suber Plast» представляет собой готовый к применению декоративный отделочный материал, состоящий из фракций пробковой крошки и связующего состава на основе акриловых полимеров. В зависимости от размера фракций пробковой крошки на строительном рынке представлены составы «Suber Plast», имеющие разли...