Раствор из песка не эластичный и быстро садиться, подскажите, есть ли какие-нибудь хитрости, чтобы сделать его более эластичным?

Качество кирпичной и блочной кладки зависит не только от правильности расстилания и разравнивания раствора на постели, но и от свойств кладочного раствора. Растворы, обладающие большой пластичностью, легко расстилаются, разравниваются по кладке и равномерно уплотняются при укладке кирпича или блока. Цементные растворы обладают меньшей пластичностью, чем смешанные цементно-известковые или цементно-глиняные растворы, поэтому для повышения пластичности в них в процессе приготовления на смесительной установке добавляют пластифицирующие добавки.
Пластифицированные растворы медленнее расслаиваются и после нанесения на пористое основание слабо отдают воду, что обеспечивает твердение вяжущего вещества в растворах в нормальные сроки. Кроме того присутствие модификаторов обеспечивает хорошую адгезию к основанию, повышенную эластичность и подвижность. К примеру, водоудерживающие добавки увеличивают как время корректировки раствора, так и время кладки.
Мыло – соли высших жирных кислот, включающие ионы щелочных металлов и, прежде всего, стеарат, пальмитат и олеат натрия, т. е. натриевые соли стеариновой, пальмитиновой и олеиновой кислот, которые являются главной составной частью многих жиров растительного и животного происхождения и широко распространены в природе. Соли жирных кислот используются для приготовления различных добавок на основе поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые при введении в количестве 0,1-3,0% от массы цемента, придают бетонным или кладочным растворам пластичность, подвижность или снижение в них содержания воды.
Применение народных средств и методов при приготовлении строительных растворов нежелательно, тем более на рынке строительных материалов представлена широкая линейка добавок к цементным растворам.
Чем менее прочен раствор в кладке, тем он легче сжимается и, следовательно, тем больше вероятность общих деформаций кладки, а в каждом кирпиче или блоке – напряжений изгиба и среза. Чтобы получить более прочную кладку, применяют раствор более высокой марки.
Однако повышение марки раствора лишь незначительно увеличивает прочность кладки. Гораздо большее значение имеет все-таки пластичность раствора, поскольку пластичные растворы лучше расстилаются по постели кирпича и обеспечивают более равномерную толщину и плотность шва, что в конечном результате повышает прочность кладки, так как способствует уменьшению напряжений изгиба и среза в отдельных кирпичах или блоках.
Высококачественный строительный цемент М500 характеризуется отличной вяжущей способностью. Строительные растворы на основе данного цемента являются прекрасным вяжущим средством для возведения фундаментов и стен из кирпича и блоков, выполнения штукатурных работ на различных основаниях и изготовления строительных изделий.
Для приготовления кладочного раствора необходимо высыпать цемент в емкость, добавить в нее необходимое количество песка. После тщательного перемешивания смеси добавить воды до получения желаемой густоты и требуемой пластичности раствора, при этом ориентировочный расход воды для цементно-песчаных растворов составляет 0,4 части воды на 1 часть цемента. Температура приготовления и применения раствора – от 5 до 25ºC. Срок пригодности готового раствора – 4часа, а полная прочность достигается через трое суток.

Добавлено: 21.02.2012 22:14

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В настоящее время веду строительство дачного дома по каркасной технологии (масштабная пристройка к существующему строению) Скажите, какие документы от фирмы должны быть на руках и как я могу контролировать потребление стройматериалов. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В настоящее время веду строительство дачного дома по каркасной технологии (масштабная пристройка к существующему строению) Скажите, какие документы от фирмы должны быть на руках и как я могу контролировать потребление стройматериалов.

Любое, в том числе индивидуальное жилищное, строительство ведется на основе договора, в котором прописаны все пункты взаимоотношения заказчика, то есть вас и подрядчика – организации, которая  занимается этой сферой деятельности. Договор это – документ, в котором указаны права и обязанности заказчик...

Что лучше добавить в глиняный раствор для крепости, чтобы обложить кирпичом железную печь в бане. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что лучше добавить в глиняный раствор для крепости, чтобы обложить кирпичом железную печь в бане.

При кладке печей из кирпича для прочно­го и герметичного соединения их в один сплошной монолит приме­няют глиняные, известковые или цементные растворы. Раствором - называется  затворенная водой смесь из вяжущего, т. е. скрепляющего вещества (глины, извести или цемента) и за­полнителя (песка, шлака)...

Добавки в бетонную смесь. Что такое ПАВ, как они действуют на смесь, в каком случае добавляют? Изменится ли при этом морозостойкость и водопроницаемость? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Добавки в бетонную смесь. Что такое ПАВ, как они действуют на смесь, в каком случае добавляют? Изменится ли при этом морозостойкость и водопроницаемость?

Строительный цементный раствор представляет собой систему, состоящую из различных компонентов, в числе которых основные – цемент, заполнители и вода. Твердые вещества, входящие в систему, представляют каждый по себе отдельную фазу, которая одинакова по составу и по всем свойствам и отделена от остал...