Вопрос - Ответ Мастера  

Размещение кладбища в деревне на склонах оврага с ручьем

     Вопрос:   Скажите ,пожалуйста, у нас в деревне в овраге между жилыми домами (приусадебные участки смотрят в сторону оврагов) и железной дорогой администрация хочет разбить новое деревенское кладбище (расстояние от забора участка до ж/д около 1-2 км, а до ближайшей школы 2 км. Также в этом овраге течет ручей, который впадает в р. Казанку, как можно отстоять зеленые бугры и не дать разбить на них кладбище? Помогите нормативными документами, пожалуйста.

     Ответ: В соответствии с новыми санитарными правилами и нормами в СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».

   Раздел II. «. Гигиенические требования к размещению кладбищ, зданий, сооружений и помещений похоронного назначения:

   пункт 2.4 :  Участок, отводимый под кладбище, должен удовлетворять следующим требованиям:

- иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытых водоемов, а также при использовании населением грунтовых вод для хозяйственно-питьевых и бытовых целей;

- иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6 - 18% и другие ,ознакомьтесь ,там много интересного для вас материала.

    А начинать вам надо с письменного коллективного обращения в департамент природопользования и охраны окружающей среды вашей области и в федеральный отдел федеральной службы по надзору в защите прав потребителя и благополучия человека с  заявлением о проверке актов гидрологических изысканий на месте планируемого расположения нового кладбища. В заявлении укажите, что бы провели мониторинг состояния подземных вод близ вашей деревни в течение года, с обследованием всех источников водоснабжения в деревне.

    Все это должна была выполнить ваша  администрация , это требование СанПиНа 2.1.2882-11. Если в овраге течет ручей, значит высокое  залегание  водоносных слоев , а значит влажность почвы повышенная, а это не соответствует п.2.4 и располагать кладбище в таком месте нельзя.

    Я думаю что акты геологических изысканий ,если таковы проводились , подтвердят мои предположения. Так что собирайте подписи и в экологию с новым СанПиНом.

    Что касается расстояния от кладбища до стен жилого дома и учебных заведений, то оно регламентируется  сводом правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»:

-п.10.6   Для  кладбищ традиционного захоронения и крематориев:

-до стен жилых домов-300 метров;

-до зданий общеобразовательных школ, детских дошкольных и лечебных учреждений-300 метров.

               

Добавлено: 17.10.2013 12:47
     

 

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

 
Архив "ООО" в подвале многоквартирного жилого дома BlogStroiki Default Архив "ООО" в подвале многоквартирного жилого дома

     Вопрос: Собственник части подвала жилого дома ООО ,возможно использовать его под склад – архив.      Ответ: Нет нельзя. В соответствии с требованием СНиП 31-01-2003"Зд...

26.12.13

Расстояние от поликлиники до многоквартирного жилого дома. BlogStroiki Default Расстояние от поликлиники до многоквартирного жилого дома.

     Вопрос: Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо нормы, ограничивающие строительство многоквартирных жилых домов вблизи поликлиник?      Ответ: Есть СанПиН 2.1.3.263...

26.11.13

Как избавиться в квартире от зловонных запахов из подвала BlogStroiki Default Как избавиться в квартире от зловонных запахов из подвала

     Вопрос: Подскажите, что предпринять когда из подвала идет пар и ужасный запах. Чем из квартиры можно обработать поверхность пола. Хотя бы временно, чтобы подержалось до...

20.11.13

     


  Последние темы форума  
Нужно ли утеплять дом изнутри, если...? BlogStroiki Default Нужно ли утеплять дом изнутри, если...?

14.08.17

О железобетонном блоке перед домом BlogStroiki Default О железобетонном блоке перед домом

13.08.17

Законно ли строительство навеса с фундаментом более трех метров высотой по меже? BlogStroiki Default Законно ли строительство навеса с фундаментом более трех метров высотой по меже?

13.08.17

Кто должен обслуживать коммуникации подвального помещения? BlogStroiki Default Кто должен обслуживать коммуникации подвального помещения?

09.08.17

     

  Фотоальбом  
     

  Лидеры сообщества  
Пользователь Рейтинг (?)
Master +1034
blokitut +42
Naturalgrass +41
ss13by +41
rim24 +41