Решили поставить дачный дом. Местность торфяник, грунтовые воды уже на глубине 30-50 см. Сделали фундамент ленточный. Делали зимой. Весной обнаружил, что под фундаментом много воды, да и само пространство, которое будет под домом, напоминает болотце. Посоветуйте, как можно нейтрализовать накопление воды под фундаментом и домом?

Прежде чем начать строить дом на торфянике, необходимо было произвести инженерно-геологические изыскания участка или поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству. Если вы строите свою дачу на долгие годы, то первое –  надежнее. Некоторые из изыскательских фирм занимаются и проектными работами, так что не было бы проблем со строительством здания.
Торфяник крайне неблагоприятен для устройства обычных видов фундамента и Строительные Нормы запрещают их устройство непосредственно на таких слабых грунтах. В процессе эксплуатации дома торфяной слой может дать осадки, которые со временем могут достичь значительных величин.
Для того чтобы устроить ленточный фундамент, надо выбирать просадочные грунты, то есть копать глубоко и, возможно, с применением строительной техники. После этого производится собственно устройство фундамента и обратная засыпка песком и щебнем котлована и пазух. Но это, как понимаете, все-таки дорогое удовольствие.
Если к тому же к поверхности земли близко, менее чем 0,5 метра, подступают грунтовые воды, то оптимален свайный фундамент. Сваи можно использовать различного типа. Опять же, для того, чтобы определить необходимую длину свай, надо знать мощность торфяного слоя. В зависимости от конструкции дома и материалов, из которых он возводится, сваи обвязываются монолитным железобетонным ростверком. Для деревянных и каркасных домов вместо бетонного ростверка можно использовать брус или нижний венец сруба.
Так же, как один из способов решений данного вопроса рекомендуется устройство незаглубленного плитного фундамента под всем домом.
Однако вы на стадии планирования строительства дачи и в дальнейшем при устройстве фундамента пренебрегли строительными нормами и теперь пожинаете плоды этого.
Что можно предпринять в настоящее время? Скорее всего, необходимо устройство дренажных систем, которые подразделяются по назначению дренажа на:


  1. системы пристенного водопонижающего дренажа призванные компенсировать негативные воздействия грунтовой воды на фундаменты зданий и сооружений, как то:

  • · трещинообразование в конструкциях;

  • · деформационные явления;

  • · неравномерные осадки грунта под подошвой;

  • · коррозионные явления вследствие агрессивности воды;

  • · затопление помещений подвалов и цокольных этажей.

  1. ливнесточные системы линейного дренажа, предназначенные для сбора дождевых и талых вод с кровель и отмосток строений с последующим их отведением самотечным путем или посредством дренажного насоса.

  2. системы дренажа поверхности участка (площадной дренаж) призванные препятствовать подтоплению территории верхними водами, образовавшимися в результате таяния снега и выпадения большого количества дождевых осадков.

Подтопление территории верхними водами препятствует нормальному развитию растений и снижает уровень комфорта проживания. Такая система площадного дренажа устраивается не замкнутой, она должна иметь естественный отток или принудительное водоотведение посредством дренажного насоса.

Добавлено: 23.03.2012 17:34

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какой фундамент необходимо заложить под двухэтажный деревянный дом (100кв. м), если глубина торфа на участке 8м., глубина грунтовых вод 3,5м? Или стоит продать участок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой фундамент необходимо заложить под двухэтажный деревянный дом (100кв. м), если глубина торфа на участке 8м., глубина грунтовых вод 3,5м? Или стоит продать участок?

Советую не отчаиваться и участок не продавать. Строительство возможно на любых типах грунтов, надо только строить правильно, грамотно используя материальные и интеллектуальные ресурсы. Строительство дома вообще и на торфянике в частности представляет большую сложность даже для профессиональных стро...

У меня на участке толщина торфяного слоя 4-5м, а уровень грунтовых вод – 0,5м. Я хочу засыпать песком 1м и залить плиту 40см. Планирую дом – двухэтажный сруб под крышу площадью 160м2. Что на это скажете? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня на участке толщина торфяного слоя 4-5м, а уровень грунтовых вод – 0,5м. Я хочу засыпать песком 1м и залить плиту 40см. Планирую дом – двухэтажный сруб под крышу площадью 160м2. Что на это скажете?

Торфяник крайне неблагоприятен для устройства обычных видов фундамента, так как в процессе эксплуатации дома торфяной слой может дать осадки, которые со временем могут достичь значительных величин. Поэтому Строительные Нормы и Правила – СНиП запрещают устройство непосредственно на таких слабых грун...

Каким образом лучше произвести закладку фундамента двухэтажного дома (12х12м) с цокольным этажом под подвал с высотой потолка 2м, составляющим одну четвертую от размеров дома (6х6м), хотелось, что бы фундамент дома одновременно являлся стеной подвала, но при этом не хотелось бы рыть котлован под всем домом, возможно ли такое? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каким образом лучше произвести закладку фундамента двухэтажного дома (12х12м) с цокольным этажом под подвал с высотой потолка 2м, составляющим одну четвертую от размеров дома (6х6м), хотелось, что бы фундамент дома одновременно являлся стеной подвала, но при этом не хотелось бы рыть котлован под всем домом, возможно ли такое?

При устройстве ленточного фундамента дома с подвалом разработка грунта для котлована под всем домом не обязательна, для этого можно только отрыть траншею по периметру здания. При этом устройство ленточного фундамента можно выполнить 2 способами: Монолитный ленточный фундамент, его устройство включа...