Скажите, чем покрасить наружные и внутренние стены дома перед зимой, притом, что температура на улице отрицательная.

Сезон строительных работ начинается с наступлением теплых дней весной и заканчивается с их окончанием осенью, когда среднесуточная температура составляет +5ºC и выше. Это конечно не потому, что у маляра при выполнении работы не будут мерзнуть руки, а оттого, что эксплуатационные характеристики отделочных материалов для фасадов рассчитаны в основном на такую температуру.
Назначением всех отделочных фасадных покрытий является не только придание обрабатываемым поверхностям определенного вида и цвета, но и изоляция их от неблагоприятных внешних воздействий. Поэтому, перед тем как приступить к окраске, маляр-отделочник, роль которого Вы хотите исполнить, в первую очередь должен обратить внимание на качество лакокрасочных материалов, которые при этом будут применены и их соответствие окрашиваемому материалу. Так красящие составы по бетону и штукатурке не всегда годятся для окрашивания деревянных поверхностей и наоборот. Кроме того, не все лакокрасочные материалы, которыми окрашивают фасады, можно применить при окрашивании чего-либо внутри помещений, также как и для наружных работ не всегда используются те материалы, которыми окрашивали внутренние поверхности.
Все это относится и к фасадным лакокрасочным материалам, к которым предъявляются повышенные требования. Они должны быть устойчивыми к ультрафиолету и воздействиям окружающей среды, легко наноситься и быстро высыхать, обладать высокой укрывистостью и паропроницаемостью, быть износостойкими и устойчивыми к средствам бытовой химии, которые используются при уходе за фасадами.
Тем более важность этих свойств фасадных красок возрастает, когда окраска наружных поверхностей производится в суровых погодных или зимних условиях. Краски, применяемые при отрицательных температурах наружного воздуха, должны быть на органических растворителях и к тому же обладать морозоустойчивыми свойствами, иметь более низкую вязкость и меньшую температуру высыхания.
Набором таких свойств обладают перхлорвиниловые краски, которыми отделывают фасадные поверхности из кирпича, штукатурки, бетона и дерева. Перхлорвиниловые краски представляют собой суспензию пигментов в перхлорвиниловой смоле, растворенной в органических растворителях, таких как сольвент, ксилол, дихлорэтан, ацетон, бензол и другие, поэтому эти краски применяют исключительно для наружных работ и оттого их очень часто так и называют – «фасадные краски». При отрицательной температуре вязкость у них повышается незначительно, а лакокрасочная пленка, образующаяся на окрашенной ими поверхности, твердеет в результате испарения летучих растворителей, что позволяет окрашивать фасады этими красками в зимнее время. Оптимальная температура окрашивания фасада перхлорвиниловыми красками находится в диапазоне от +4°С до -20°С, так как при более высокой температуре растворители испаряются наиболее интенсивно и процесс окраски замедляется, так как требуется постоянно добавлять в загустевшую краску растворитель.
При высыхании перхлорвиниловой краски возникают значительные усадочные явления с отслаиванием от поверхности. Чтобы этого не происходило, на заводе при изготовлении красок ПХВ в них вводят пластификаторы, которые замедляют процесс пленкообразования и уменьшают напряжение в пленке, снижая возможность ее отслоения от поверхности. При этом краска высыхает более равномерно, и окрашенная поверхность получается однотонной. Пластифицированными красками рекомендуется окрашивать фасады, ранее окрашенные перхлорвиниловыми или масляными составами.
Технологическая последовательность процессов при окраске фасадов перхлорвиниловыми красками не отличается от покраски другими лакокрасочными материалами и включает в себя следующие работы:


  1. Подготовка поверхности фасада к окраске: очистка от загрязнений, удаление отслаивающейся старой окраски, ремонт дефектных мест и т.д.

2.   Покрытие поверхности фасада белой грунтовкой марки «ХФГ» или 5%-ным составом перхлорвинилового лака.
3.   Нанесение с помощью резинового шпателя фасадной шпатлевки «ПХВ» толщиной слоя в пределах 0,5÷0,8мм, после полного высыхания грунтовки.
4.   Тщательная шлифовка поверхности фасада, после полного высыхания шпатлевки, электрическими или иными шлифовальными машинками.
5.   Удаление ветошью или сжатым воздухом от компрессора образовавшейся при шлифовке пыли.
6.   Окраска фасада перхлорвиниловыми красками за 2 раза.
Однако при окрашивании фасадов перхлорвиниловыми красками, тем более в зимний период года, имеются свои особенности:

  • Не рекомендуется наносить за один раз слой шпатлевки более 0,8мм, так как вследствие неравномерного высыхания и больших усадок, на обрабатываемой поверхности образуются трещины, и происходит частичное отслоение шпатлевки.

  • Если есть необходимость нанесения второго слоя шпатлевки – толщина его должна быть также в пределах 0,5÷0,8мм, и  после полного высыхания первого.

  • Если есть необходимость повторного шпатлевания поверхности фасада, то эту работу можно выполнять только после полного высыхания первого слоя шпатлевки и при этом  толщина второго слоя должна быть также в пределах 0,5÷0,8мм.

  • При выполнении работ на  двух и более этажных зданиях с использованием строительных лесов необходимо проследить, чтобы при шлифовании та часть поверхности фасада, которая находится на уровне настила лесов, также была тщательно отшлифована, и не имела резкой границы в фактуре со всей остальной поверхностью стены. Иначе на окончательно отделанной поверхности могут появиться горизонтальные полосы с грубой фактурой.

  • Наличники, откосы оконных проемов, мелкие детали фасадов шпатлюют разжиженной шпатлевкой типа левкаса, которую наносят кистью, а после высыхания зачищают наждачной шкуркой. Разжижают шпатлевку 5%-ным перхлорвиниловым лаком или растворителем.

  • Чтобы предохранить перхлорвиниловую шпатлевку от испарения летучих растворителей и быстрого высыхания, в процессе работы ее необходимо в таре покрывать мокрыми тряпками, а по окончании рабочего дня заливать водой.

  • Требуемый цвет окраски получают смешиванием готовых перхлорвиниловых красок различных цветов. При этом добавлять в краску пигменты или краски, приготовленные на другой основе – запрещается.

  • Перхлорвиниловыми красками фасады окрашивают за два раза, при этом второй слой наносят после полного высыхания первого – обычно на следующий день. Для окрашивания применяют краску ХВ-161 марок «А» и «Б» (фасадную) пластифицированную.

  • Оптимальная температура окрашивания фасада перхлорвиниловыми красками находится в диапазоне от +4°С до -20°С, так как при более высокой температуре растворители испаряются наиболее интенсивно и при загустении краски создаются тяжелые условия для работы. На солнцепеке  даже при температуре ниже +4ºC окрашивать перхлорвиниловой краской не рекомендуется: под действием прямых  солнечных  лучей перхлорвиниловая краска высыхает через 20÷25 мин, что приводит к образованию на окрашенных поверхностях ласе.

  • Так как фасады окрашивают перхлорвиниловыми составами обычно в зимний период года при низкой температуре воздуха, то перед употреблением краску для уменьшения ее вязкости необходимо выдержать в теплом помещении в течение 8÷12 часов или подогреть на водяной бане.

  • Краску необходимо тщательно перемешивать как после заливки в рабочую емкость, так и в процессе окраски поверхностей, а при загустении разбавлять соответствующим растворителем.

  • Зимой фасады проще окрашивать с помощью меховых валиков, подогревая краску на водяной бане. Кроме того, именно при этом способе окрашивания получается покрытие более высокого качества.

  • Если окраску производят краскораспылителями, то он не должен давать большого распыла, краска должна ложиться на поверхность равномерно, без потеков. При этом необходимо следить, чтобы струя краски была перпендикулярна стене, наносить краску надо вертикальными полосами, перекрывая каждый раз на 30÷50мм край полосы нанесенной прежде.

  • Зимой увеличивается вязкость краски, и в результате она некачественно ложится на поверхность и плохо проходит через краскораспылитель, забивая его каналы. Чтобы избежать этого, утепляют бачок краскопульта, краску и компрессор, обертывая их войлоком или обогревая теплым воздухом. Кроме этого, шланги обычных сечений меняют на шланги большего сечения: для подачи материала на диаметр не менее 16мм, а воздуха – не менее 13 мм, сократив при этом их длину до 8÷15 м.

  • Не следует наносить краску в ненастную погоду и по непросохшему основанию, так как это приводит к образованию к образованию пятен на поверхности.

Если температура воздуха при выполнении работ не понижается меньше -5°С, то деревянные поверхности фасада можно окрашивать краской для дерева на основе алкидных смол и органических растворителей марки «Древопласт». Эта краска обеспечивает длительную защиту деревянных поверхностей от атмосферных воздействий и биологических факторов – грибков, плесени и посинений, образуя на окрашенной поверхности атмосферостойкое и эластичное декоративное покрытие – лакокрасочную пленку, которая по внешнему виду представляет собой однородную матовую поверхность. Кроме того, «Древопласт» характеризуется повышенной укрывистостью, водоотталкивающими свойствами и устойчивостью к средствам бытовой химии и синтетическим моющим средствам.
Краска для дерева «Древопласт» предназначена для окраски любых деревянных поверхностей как внутри помещений, так и снаружи. Она подойдет для окраски внутренних стен и фасадов облицованных, например, евровагонкой, при небольших отрицательных температурах наружного воздуха.

Добавлено: 10.02.2012 18:50

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Помогите в решении следующей проблемы: в квартире делаем ремонт, и надо удалить старую краску. Для этого собираюсь купить строительный фен, вот только вопрос: Какой купить, чтобы был не особо дорогой, но качественный? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Помогите в решении следующей проблемы: в квартире делаем ремонт, и надо удалить старую краску. Для этого собираюсь купить строительный фен, вот только вопрос: Какой купить, чтобы был не особо дорогой, но качественный?

Одним из самых функциональных электроинструментов по праву считается технический фен. Вот далеко неполный перечень задач, с которыми способно справиться данное устройство: снятие старых лакокрасочных покрытий; пайка и формовка пластика; сварка и резка линолеума, рубероида; ускорение проц...

В рамы окон зимнего сада загородного дома вставлены поликарбонатные стекла, которые со временем загрязнились. Чем можно очистить поверхность таких стекол? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В рамы окон зимнего сада загородного дома вставлены поликарбонатные стекла, которые со временем загрязнились. Чем можно очистить поверхность таких стекол?

Поликарбонатные стекла легко очищаются большим количеством воды и 100% хлопковой тканью. При этом разрешается использовать средства для мытья посуды или специальные средства, за исключением средств содержащих аммиак, который ведёт к разрушению поликарбоната.

Как правильно ухаживать за окнами из ПВХ профиля? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно ухаживать за окнами из ПВХ профиля?

Очень важным достоинством пластиковых окон является тот факт, что за ними легко ухаживать для поддержания их в «рабочем состоянии». Они практически не нуждаются в косметическом ремонте и каком-либо специальном обслуживании, но, конечно же, существуют некоторые правила, соблюдение которых позволяет ...