Скажите, пожалуйста, возможно ли использование русской стены в сочетании с кирпичной кладкой в полкирпича и, например теплоизоляции из каменной ваты. Насколько гармонично они будут функционировать? Не будет ли образовываться конденсат, ну и другие проблемы? А также, какую нагрузку может выдерживать данный материал при использовании его в горизонтальном положении как перекрытие между этажами?

Основным конструктивным элементом «русской стены» является так называемая 3Д-панель, которая состоит из пенополистирольного наполнителя, расположенного между двумя плоскопараллельными сварными сетками. 3Д-панель – это трехмерная стержневая система повышенной жесткости. После нанесения на панель с двух сторон методом набрызга бетонного раствора классом не ниже В-20 и толщиной слоя 50 мм, конструкция 3Д приобретает свою структурную и функциональную прочность. В результате получается многослойная система, в которой две наружные железобетонные оболочки соединяются между собой посредством пространственной арматурной конструкции из диагональных стержней, и которая обладает значительным сопротивлением к сдвигающим усилиям.
В «русской стене» в качестве сердечника используется пенополистирольный наполнитель, толщина которого для наружных стен – 120 мм, поэтому по своим теплоизоляционным свойствам 220 мм плита эквивалентна кирпичной стене в 1500 мм. Так как средняя толщина стен коттеджей, как правило, составляет 500-1000 мм, то более тонкая 3Д-панель сэкономит еще и внутреннее пространство дома.
Однако по результатам инженерного расчета теплоизоляции на основе СНиП 23-02-2003, с использованием «энергосберегающего подхода», толщина утеплителя в стене жилого здания, например из теплоизоляционного материала «Rockwool Лайт Баттс», составила  31мм. Следует учесть, что расчет произведен приблизительно, при условиях, что:


  1. город – Москва;

  2. температура воздуха внутри помещения – 20ºC;

  3. материал слоев существующей конструкции:

  • тяжелый бетон, плотностью 2000-2500 кг/м3, толщиной слоев – 100 мм;

  • пенопласт толщиной слоя – 120 мм;

  • листы ГКЛ или ГВЛ толщиной слоя – 12,5 мм;

  • кладка из кирпича (керамического и силикатного) толщиной – 125 мм;

  • замкнутая воздушная прослойка между стеной и облицовочным кирпичом – 10 мм;

Таким образом, утепление наружных стен дома будет не лишним, если хотите чтобы уходило меньше топлива на обогрев помещений.
Окончательная отделка стен из панелей «Русская стена» может быть любой – штукатурка и окраска, облицовка кирпичом или камнем, а также отделка штучными материалами – панелями под кирпич или камень. Образование конденсата между стеной и наружной облицовкой маловероятно, поскольку стены достаточно утеплены, а также не пропускают наружу водяной пар, то есть «не дышат».
Для монтажа стен дома по технологии домостроения «Русская стена» более всего подходят два типа фундамента – монолитный ленточный и монолитная плита. Это обусловлено тем, что для возведения стены необходимо наличие арматурных выпусков из фундамента диаметром 10 мм и с шагом около 500 мм, предназначенным для предотвращения смещения монтируемых панелей как по горизонтали, так и по вертикали. Наружные стены должны примыкать к этим арматурным стержням одной из сторон, как правило, внутренней.
Выпуски можно закрепить в теле фундамента двумя способами. Первый способ заключается в том, что арматурные стержни вставляются в предварительно выполненные в не затвердевшем бетоне отверстия, а затем зазоры заполняются цементным раствором. Второй, более простой путь,  вставить сами стержни в еще не застывший бетон. Вот именно поэтому и предпочтительны фундаменты двух упомянутых типов.
Возведение стен дома всегда начинают с угла, а затем уже к этому «узловому» конструктивному элементу постепенно присоединяют новые панели. С помощью мягкой вязальной проволоки осуществляют скрепление панелей, связывая их между собой и с выпусками арматуры фундамента.
Панели можно подрезать до необходимого размера, для этого мощными кусачками или болгаркой прорезают с обеих сторон арматурную сетку, а затем ножом режут пенопластовый сердечник. Аналогичным способом изготовляют оконные и дверные проемы. При этом большие проемы лучше всего вырезать до установки панелей на место, а небольшие, например отверстия для вентиляции, можно делать в уже собранной стене.
После монтажа стен с целью получения сплошной сеточной арматуры – покрывающей сетки, все стыки панелей перекрывают соединительными сетчатыми элементами.
После сборки стен первого этажа на них укладывают перекрытие из 3D-панелей с сердечником толщиной 100 мм и количеством стержней-раскосов 200 шт./м2. Чтобы избежать отклонения стеновых панелей от проектного положения, устанавливают временные горизонтальные распорки и откосы, которые демонтируют после схватывания первого слоя торкретбетона. При создании перекрытия сами панели на стены не опираются. В точках опирания после бетонирования расположат армированные пояса, для их создания в этих местах панели до установки на место  снабжают арматурными скобами-хомутами диаметром 8 мм с шагом 200-250 мм.
Также до установки на место нижнюю сторону панели усиливают необходимым количеством арматурных стержней, что позволяет увеличивать нагрузку на перекрытие с 300 до 600 кг/м2, а если необходимо, то и до 1000 кг/м2. Затем панели поднимают на место вручную и связывают друг с другом и с несущими стенами вязальной проволокой, после чего их стыки, как и при создании стен, закрывают соединительной сеткой.
В качестве заключительного элемента армирования по внешним краям плит в дополнение к арматурным хомутам продольно укладывают арматурные стержни диаметром 8 мм, чтобы после заливки бетона создать по краям плиты раму из монолитных балок.
Однако следует заметить, что в настоящее время компания ЗАО «СтройПищеМаш» в основном выполняет монолитные железобетонные перекрытия, поскольку нанесение бетона на нижнюю сторону панели перекрытия из 3D-панели представляет определенную трудность.
Расценки на строительство дома из 3D-панелей по технологии домостроения «Русский дом» специалистами ЗАО «СтройПищеМаш» составляют 15-16 тыс. руб. за 1 м2. Эта стоимость строительства включает в себя:

  • устройство фундамента;

  • возведение стен;

  • устройство стропильной крыши с покрытием металлочерепицей;

  • заполнение оконных проемов двухкамерными окнами ПВХ;

  • заполнение наружного дверного проема металлической дверью;

  • разводка трубопроводов отопления;

  • разводка трубопроводов водоснабжения и канализации;

  • разводка проводки внутренней электросети.

Кроме того стоимость проекта дома составляет 25 тыс. руб.

Добавлено: 12.02.2012 16:45

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У кого в Санкт-Петербурге можно купить «Suber Plast»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У кого в Санкт-Петербурге можно купить «Suber Plast»?

«Suber Plast» представляет собой готовый к применению декоративный отделочный материал, состоящий из фракций пробковой крошки и связующего состава на основе акриловых полимеров. В зависимости от размера фракций пробковой крошки на строительном рынке представлены составы «Suber Plast», имеющие разли...

Хочу залить пол пенобетоном. Как правильно это сделать? Отличается ли технология по сравнению с заливкой обычным раствором? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу залить пол пенобетоном. Как правильно это сделать? Отличается ли технология по сравнению с заливкой обычным раствором?

При возведении зданий, в том числе и жилых, одной из самых трудоемких операций является устройство выравнивающих цементно-песчаных стяжек, которые из-за большой средней плотности, в пределах 1800÷2000 кг/м3, увеличивают нагрузку на конструктивные элементы, как на перекрытия, так и на стены и фундаме...

Имею ква-ртиру-студию по индив. дизайн-проекту.Периодически возникает необходимость отделения или закрытия спальной зоны с диваном от ост.пространства в связи с приездом гостей. Вариант установки стационарных дверей нежелателен. Какие варианты съемных ширм, перегородок могут быть? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Имею ква-ртиру-студию по индив. дизайн-проекту.Периодически возникает необходимость отделения или закрытия спальной зоны с диваном от ост.пространства в связи с приездом гостей. Вариант установки стационарных дверей нежелателен. Какие варианты съемных ширм, перегородок могут быть?

Если помещение небольшое, то нецелесообразно переустройство пространства в нем на различные функциональные зоны с использованием перегородок и ширм. Для этой цели лучше использовать ковер на полу или какие-то конструктивные элементы, например, разноуровневые потолки. Также подчеркнуть зону отдыха...