Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются?

При строительстве или реконструкции жилых деревянных домов можно применить разные решения. Если при этом приложить умелые руки, то дом станет по-настоящему удобным для проживания и современным по внешнему виду. Обычно фасады деревянных домов отделывают облицовочным керамическим или силикатным кирпичом, которые имеют различные цветовые оттенки.
Работы по облицовке фасадов дома следует начинать от цоколя, ширина которого при кладке кирпича плашмя должна составлять не менее 130мм, а при кладке на ребро – не менее 90мм.
Частные застройщики обычно укладывают кирпич на кладочный цементно-песчаный раствор, в котором соотношение цемент-песок составляет 1:3. Однако основываясь на результатах исследований, проведенных при экспертизе разрушенных при сильных землетрясениях зданиях, при строительстве которых использовались высокопрочные цементно-песчаные растворы, ученые пришли к выводу, что без извести кладочные растворы не могут быть пригодны к применению. Поэтому, исходя из исторического и практического опыта многих стран, оптимальными кладочными растворами принято считать те, в которых соотношение вяжущее – заполнитель составляет 1:3 по объему. При этом в качестве вяжущего используется цемент и гидратная известь (порошкообразная или в виде известкового теста), а заполнитель – песок, в составе которого обязательно присутствуют грубые фракции. Например, на цементно-известковое вяжущее с соотношением 1:1 необходимая доля песка составляет 6 объемных единиц. При облицовочной кирпичной кладке можно также использовать сложные кладочные растворы, имеющие состав 1:2:9, соответственно 1 часть цемента, 2 части известкового теста и 9 частей песка.
Цветные растворы «Ветонит», применяемые для кладки керамического и клинкерного кирпича, позволяют подобрать оттенок швов, подходящий к цвету кирпичной кладки. При этом широкий выбор цветов растворов «Ветонит» позволяет добиться гармоничного сочетания оттенка цвета кирпичей и швов. Так если шов не должен выделяться на фоне стены, то можно подобрать гармоничное сочетание близкого по цвету раствора и кирпича. А если необходимо выделить поверхность и фактуру кирпича, то подбирают раствор контрастного цвета.
Приготовление раствора из сухой смеси «Ветонит» выполняют согласно инструкции размещенной на упаковке. При этом готовить раствор лучше всего в бетономешалке или в вертикальном смесителе, в который высыпается содержимое мешка сухой смеси весом 25 кг и смешивается с 3-4 л воды. Готовый раствор пригоден для использования в течение 2 ÷ 3 часов с момента затворения водой. При этом в холодных условиях следует применять теплую воду. Точный расход раствора зависит от толщины шва и объема потери раствора, а при кладке пустотелого кирпича – также и от консистенции раствора.
Кирпичную кладку выполняют по полному шву, а поверхность швов обрабатывают расшивочным инструментом. При использовании растворов светлого оттенка используют деревянный расшивочный инструмент или инструмент с пластиковым покрытием. Облицовку фасадов через 4 – 5 рядов кирпичной кладки крепят к деревянным стенам с помощью анкеров из арматурной проволоки диаметром 3-6мм или длинных гвоздей, заделывая их «шляпками» в швах кладочного раствора. Следует знать, что возле оконных коробок анкера закладывают в каждый ряд кирпичной кладки.
Между стеной и кирпичной облицовкой для улучшения теплоизоляции наружных стен можно оставить воздушную прослойку шириной 30 – 40 мм, которую необходимо хорошо изолировать. Только тогда внешние стены будут теплостойкими и водонепроницаемыми.
Однако надо запомнить, что деревянные стены снаружи покрывать перед облицовкой толем, рубероидом или другим гидроизоляционным материалом не следует, так как на внешней стороне деревянных стен из-за конденсации влаги появится сырость, и древесина начнет загнивать и разрушаться.

Добавлено: 02.03.2012 09:02

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно и какие обои можно поклеить в щитовом доме. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно и какие обои можно поклеить в щитовом доме.

Обычно стены щитового дома обшиваются гипсокартонными листовыми материалами, и затем они окрашиваются лучше всего водоэмульсионными составами или оклеиваются обоями. Гипсокартон, как известно, является идеальной основой под любые виды обоев, однако перед их наклейкой необходимо выполнить следующие ...

Возникла необходимость облицовки русской печи. Заинтересовала возможность сделать это плиткой / изразцами. Посмотрели информацию – плиткой не рекомендуют – отваливается под действием температуры, изразцы «только ручная работа» и особое крепление на «проволочках». Неужели действительно в наше век всевозможного прогресса все так сложно? Возможно ли оформление печи не только штукатуркой и «эксклюзивом»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возникла необходимость облицовки русской печи. Заинтересовала возможность сделать это плиткой / изразцами. Посмотрели информацию – плиткой не рекомендуют – отваливается под действием температуры, изразцы «только ручная работа» и особое крепление на «проволочках». Неужели действительно в наше век всевозможного прогресса все так сложно? Возможно ли оформление печи не только штукатуркой и «эксклюзивом»?

Просмотрев информацию по данному вопросу Вы, конечно, поняли насколько сложно выполнить такую «только ручную работу» по облицовке печи керамической плиткой или изразцами. К тому же облицовка изразцами «по науке» должна вестись одновременно с кладкой печи. Хотя есть на Руси умельцы, которые могут обл...

Как выложить в деревянном доме ванную комнату плиткой и нужно ли утеплять полы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как выложить в деревянном доме ванную комнату плиткой и нужно ли утеплять полы?

Выполнение облицовки деревянных стен  керамической плиткой осуществляется с помощью следующих вариантов: 1 Вариант: Необходимо сначала оббить стены металлической сеткой с величиной ячеек 10-150мм. Металлическая сетка прибивается не на деревянную стену, а на  бруски толщиной 20-25мм, и шириной 30-40...