Собираюсь строить дом 7*12 из пенобетонных блоков(20*30*60). Под крышей еще две каркасные комнаты. Стоит ли класть блок на «ребро», т.е. на сторону 20см, в целях экономии материала?

Выбранная конструкция стен должна обладать такой же долговечностью, что и дом в целом. При этом ограждающие конструкции дома выполняют две основные функции: защищают от воздействия внешней среды – атмосферных осадков, природных катаклизмов и промышленных выбросов, а также несущую – выдерживать передаваемую на них нагрузку – вес от вышележащих конструкций, оборудования, мебели и проживающих в доме людей.
В зависимости от расположения в здании стены бывают двух типов: наружные и внутренние, которые также выполняют функции перегородок внутреннего пространства.
Наружные стены должны иметь достаточные по СНиП теплозащитные качества, чтобы обеспечивать в помещениях дома необходимый температурно-влажностный режим в любое время года. Для этого материал стен должен иметь расчетный по месту строительства коэффициент сопротивления теплопередаче – защита от мороза зимой и от перегрева солнцем летом, а также достаточное паро и воздухопроницание.
Кроме того в зависимости от требуемой степени огнестойкости дома, стены должны иметь группу возгораемости и предел огнестойкости не ниже установленных противопожарными нормами.
Как наружные, так и внутренние стены должны обладать достаточными звукоизолирующими свойствами, не ниже установленных соответствующими нормами СНиП.
Пенобетон – легкий ячеистый бетон, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка и воды, а также пены. Эта пена обеспечивает необходимое содержание воздуха в бетоне и его равномерное распределение по всей массе в виде замкнутых ячеек. Пенобетон имеет следующие свойства:


  • · легко задаваемая прочность на сжатие;

  • · хорошая тепло- и звукоизоляция;

  • · низкое водопоглощение;

  • · малый коэффициент усадки;

  • · устойчивость к переменному замораживанию-оттаиванию;

  • · высокая пожаростойкость;

  • · удобоукладываемость;

  • · хорошая обрабатываемость.

В строительстве конструктивных элементов зданий пенобетон используется в зависимости от плотности:

  • · для утепления крыш – плотностью до 300-400 кг/м3;

  • · для заполнения пустотных пространств – 600-1000 кг/м3;

  • · для изготовления строительных блоков – 700-800 кг/м3;

  • · заборов, балконных ограждений – 800-1000 кг/м3;

  • · для изготовления армированных и неармированных перегородок, стеновых панелей, перекрытий – 1200-1400 кг/м3.

Как класть блоки при возведении стен зависит от предназначения дома и марки стенового пенобетонного блока. Кроме того жилой дом – не карточный домик, его строят основательно и на века, чтобы можно было без опаски в нем жить-поживать, да добра наживать.
Поэтому если это будет дом для постоянного проживания, то желательно толщину стены принять 300 мм, тогда она будет достаточно прочная и «теплая». При этом все равно наружные стены нужно будет дополнительно утеплить, но уже меньшим слоем теплоизоляционного материала.
Если возводится дачный дом для сезонного проживания, то при высокой марке блока толщины стены в 200 мм будет достаточно. Однако в этом случае необходимо через 2 ряда блоков армировать кладку проволокой 3-6 мм. При толщине стены 300 мм также следует армировать кладку через 3-4 ряда блоков.

Добавлено: 14.02.2012 16:36

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Наш храм раньше использовался как склад соли. Теперь он передан Православной Церкви, отреставрирован, но штукатурка и побелка постоянно разрушается от въевшейся в стены соли. Подскажите, есть ли и какие именно отделочные материалы, чтобы приостановить или побороть это процесс солеразъедания? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Наш храм раньше использовался как склад соли. Теперь он передан Православной Церкви, отреставрирован, но штукатурка и побелка постоянно разрушается от въевшейся в стены соли. Подскажите, есть ли и какие именно отделочные материалы, чтобы приостановить или побороть это процесс солеразъедания?

Для начала борьбы с высолами необходимо удалить отслоившуюся штукатурку и провести очистку поверхности стен с помощью специальных очистителей, например «Пента-880». Этот порошковый очиститель разводится водой в зависимости от степени загрязнения в пропорции 1:8 - 1:15 и используется для очистки кирп...

Подскажите, пожалуйста, из каких блоков лучше строить загородный дом для ПМЖ. Я хотел из арболитовых блоков, а мне знакомые говорят, что пеноблок лучше, т.к. устойчив к влаге. А еще слышал о пенополистиролбетонных блоках. Дом планируем обложить кирпичом. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, из каких блоков лучше строить загородный дом для ПМЖ. Я хотел из арболитовых блоков, а мне знакомые говорят, что пеноблок лучше, т.к. устойчив к влаге. А еще слышал о пенополистиролбетонных блоках. Дом планируем обложить кирпичом.

Каменный дом всегда считался практичным, надежным сооружением, так как он не боится сырости и огня, спасает от холода и шума, а также долговечен, что совсем немаловажно. Поэтому в настоящее время в частном домостроении получило широкое распространение строительство домов из бетонных блоков, в качест...

Собираемся строить для себя дом, предлагают материал для стен – блоки из «Арболита», но они дороже пеноблока, насколько хорош «Арболит», чтобы за него переплачивать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираемся строить для себя дом, предлагают материал для стен – блоки из «Арболита», но они дороже пеноблока, насколько хорош «Арболит», чтобы за него переплачивать?

При этом надо учесть, что в настоящее время стены из кирпича толщиной 2-3м, согласуясь с требованиями СНИП 23-03-2003, никто не возводит. Стены в основном имеют слоеную начинку, в которой немалую роль играют теплоизоляционные материалы. Как говорится, все материалы хороши, выбирайте на вкус. Однако...