Стена из гипсокартона уже стоит на металлическом каркасе. На стыках клею серпянку. Как дальше правильно поступить с грунтовкой и шпаклевкой. Что первое, а что второе? Красить сверху или клеить обои – еще не определился, скорее всего, обои.

Так как Вы не определились, каким образом будите отделывать стены, отделанные гипсокартонными листами, рассмотрим оба варианта: оклейка обоями и окрашивание.
Перед оклеиванием стен обоями необходимо выполнить следующие работы:


  • Заделка стыков и внутренних углов – примыканий листов гипсокартона к стенам и потолку, а также углов, образованных двумя листами. Для этого нужно на место стыка и углы шпателем нанести тонкий слой шпаклевки и вдавить в нее, приклеивая, серпянку. Когда состав слегка схватится, необходимо выполнить неоднократное нанесение шпаклевки тонкими слоями до полного закрытия ленты-серпянки. После полного схватывания стыки зашлифовать.

  • Заделка поперечных швов гипсокартонных листов, которые рекомендуется шпаклевать без использования армирующей ленты. Иначе могут образовываться утолщения, которые будет очень заметны как после окраски стен, так и при наклеивании обоев.

  • Грунтовка зашпаклеванной поверхности.

  • Наклейка обоев.

Перед окраской стен выполняются следующие работы:

  • Заделываются швы также как и в первом случае – при наклейке обоев.

  • Шпаклевание всей поверхности гипсокартонных листов внутренней отделки стен тонким слоем финишной шпаклевки.

  • Шлифовка зашпаклеванной поверхности стен. Это необходимо  выполнить, так как окраска предъявляет более высокие требования к шероховатости поверхности.

  • Грунтовка зашпаклеванной поверхности.

  • Окраска стен водоэмульсионными составами, которые можно подобрать требуемого колера.

Добавлено: 21.02.2012 01:25

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Купил глиноземистый цемент марки ГЦ40. Что он собой представляет? Есть ли какие-нибудь особенности приготовления цементных растворов на его основе? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купил глиноземистый цемент марки ГЦ40. Что он собой представляет? Есть ли какие-нибудь особенности приготовления цементных растворов на его основе?

Глиноземистый цемент – быстротвердеющее высокопрочное гидравлическое вяжущее вещество из тонкоизмельченного глиноземистого шлака, на основе которого бетонные растворы набирают марочную прочность за трое суток. Начало схватывания – не ранее чем через 30 минут после затворения. Марки глиноземистого ц...

У нас есть кирпичная емкость для святой воды объемом 4 кубических метра, которая изнутри обложена плиткой. Со временем вода начинает просачиваться. Существуют ли какие-то гидроизолирующие материалы, который могут приостановить этот процесс? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У нас есть кирпичная емкость для святой воды объемом 4 кубических метра, которая изнутри обложена плиткой. Со временем вода начинает просачиваться. Существуют ли какие-то гидроизолирующие материалы, который могут приостановить этот процесс?

Для начала  Вам необходимо снять старую плитку с поверхности кирпичной емкости. Потом очистить и обеспылить поверхность стенок и дна емкости, а затем нанести обмазочную проникающую гидроизоляцию, например «INDEX», которая предназначена для гидроизоляции резервуаров с питьевой водой и служит основани...