Строю беседку 4х3 м (4 м по фронту). Крышу хочу 2-скатную, но с низким задним фронтоном. Передний фронтон высотой 1 м, а задний 0,7 м. Какие могут быть «подводные камни» при такой необычной крыше? Как правильно называется такая крыша?

При строительстве беседок используют разнообразные виды холодных крыш, однако наиболее часто среди них встречаются шатровые четырехскатные крыши, опирающиеся на четыре стены. Если стен более четырех, то и количество скатов шатровой крыши соответственно увеличивается.
Кроме шатровых крыш у беседок могут устраиваться:


  • · купольные и башенные крыши;

  • · крыши усложненной комбинированной конструкции;

  • · двускатные крыши, опирающиеся на две противоположные стены;

  • · односкатные крыши.

Такие конструкции крыш беседок наиболее просты, а их строительство для домашнего умельца не представляет сложности и не обременительно.
С помощью обычных конструктивных элементов можно построить крышу, которая будет защищать от осадков, ветра, обладать достаточной прочностью и надежностью, выдерживая давление снега и ветра, и соответствовать эстетическим требованиям.
Однако перечисленные выше варианты не исчерпывают всего разнообразия конструкций, используемых для крыш беседок. Вот и Вы для своей беседки придумали свой вариант двухскатной крыши. Какого-то обособленного названия такая конструкция крыши не имеет, она все равно является двухскатной. А назвать можно по-разному, например корабельная крыша, поскольку два фронтона это как две кормы у корабля: высокая нависает спереди, а низкая – сзади.
Устройство стропильной системы такой крыши не представляет трудности, она идентична устройству обычной двухскатной крыши. Покрытие крыши кровельным материалом следует начинать как обычно снизу, первый ряд кровельного материала располагать параллельно боковому карнизу.
Проект конкретно такой беседки, которую хотите построить Вы, к сожалению, найти не удалось. В интернете имеются сайты, на которых рассказывается об устройстве беседок в основном с шатровыми крышами.

Добавлено: 13.04.2012 09:01

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках. Высота такая же, как и у основного сруба. Как правильно сделать крышу? Хочу подвести под одну. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках. Высота такая же, как и у основного сруба. Как правильно сделать крышу? Хочу подвести под одну.

Для того чтобы возводить над зданием одну общую крышу, нужно выполнить ряд работ. Во-первых, следует разобрать старую крышу и, во-вторых, жестко связать друг с другом основной дом и пристройку в верхней части общего сруба. В этом сможет помочь мауэрлат – подстропильный брус, создающий удобную опору ...

Смогут ли теплые полы справиться с обогревом целого коттеджа? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Смогут ли теплые полы справиться с обогревом целого коттеджа?

Оптимальное распределение температуры воздуха в помещении, близкое к созданию идеальных условий для комфортного проживания, должно быть на уровне ног – 26ºC, средней части тела – 22ºC и на уровне головы – 18-20ºC. Система отопления по типу электрический «теплый пол» способна обеспечить должный урове...

Если при возведении пристройки к основному строению требуется продолжить стену, нужно иметь в виду, что новая кладка будет, хоть и незначительно, осаждаться. По этой причине старую стену необходимо соединять с новой с помощью жесткой перевязки только на высоту не более одного этажа. Кроме того лучше всего использовать цементный кладочный раствор, который дает меньшую осадку в швах. Стену из блоков крепят к кирпичной стене с помощью стержневой арматуры, выполняя перевязку через 2-3 ряда блочной кладки. Для этого в кирпичной стене предварительно пробуривают отверстия для закладки стержней, заделывая их затем раствором. Однако следует знать, что если фундаменты имеют разную глубину заложения, например один ниже уровня промерзания грунта, а другой мелкозаглубленный, то это может привести к растрескиванию стен при пучении грунта. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Если при возведении пристройки к основному строению требуется продолжить стену, нужно иметь в виду, что новая кладка будет, хоть и незначительно, осаждаться. По этой причине старую стену необходимо соединять с новой с помощью жесткой перевязки только на высоту не более одного этажа. Кроме того лучше всего использовать цементный кладочный раствор, который дает меньшую осадку в швах. Стену из блоков крепят к кирпичной стене с помощью стержневой арматуры, выполняя перевязку через 2-3 ряда блочной кладки. Для этого в кирпичной стене предварительно пробуривают отверстия для закладки стержней, заделывая их затем раствором. Однако следует знать, что если фундаменты имеют разную глубину заложения, например один ниже уровня промерзания грунта, а другой мелкозаглубленный, то это может привести к растрескиванию стен при пучении грунта.

Основной конструктивный элемент «русской стены»– 3Д-панель, которая состоит из пенополистирольного наполнителя, расположенного между двумя плоскопараллельными сварными сетками. Пенополистирольный наполнитель является сердечником панели и имеет толщину для наружных стен – 120 мм, для внутренних несу...