Строю беседку 4х3 м (4 м по фронту). Крышу хочу 2-скатную, но с низким задним фронтоном. Передний фронтон высотой 1 м, а задний 0,7 м. Какие могут быть «подводные камни» при такой необычной крыше? Как правильно называется такая крыша? Где можно прочитать и увидеть рисунок? Могли бы Вы дать 1 вариант такой беседки?

При строительстве беседок используют разнообразные виды холодных крыш, однако наиболее часто среди них встречаются шатровые четырехскатные крыши, опирающиеся на четыре стены. Если стен более четырех, то и количество скатов шатровой крыши соответственно увеличивается.
Кроме шатровых крыш у беседок могут устраиваться:


  • ·купольные и башенные крыши;

  • ·крыши усложненной комбинированной конструкции;

  • ·двускатные крыши, опирающиеся на две противоположные стены;

  • ·односкатные крыши.

Такие конструкции крыш беседок наиболее просты, а их строительство для домашнего умельца не представляет сложности и не обременительно.
С помощью обычных конструктивных элементов можно построить крышу, которая будет защищать от осадков, ветра, обладать достаточной прочностью и надежностью, выдерживая давление снега и ветра, и соответствовать эстетическим требованиям.
Однако перечисленные выше варианты не исчерпывают всего разнообразия конструкций, используемых для крыш беседок. Вот и Вы для своей беседки придумали свой вариант двухскатной крыши. Какого-то обособленного названия такая конструкция крыши не имеет, она все равно является двухскатной. А назвать можно по-разному, например корабельная крыша, поскольку два фронтона это как две кормы у корабля: высокая нависает спереди, а низкая – сзади.
Устройство стропильной системы такой крыши не представляет трудности, она идентична устройству обычной двухскатной крыши. Покрытие крыши кровельным материалом следует начинать как обычно снизу, первый ряд кровельного материала располагать параллельно боковому карнизу.
Проект конкретно такой беседки, которую хотите построить Вы, к сожалению, найти не удалось. В интернете имеются сайты, на которых рассказывается об устройстве беседок в основном с шатровыми крышами.

Добавлено: 28.02.2012 02:19

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Мои родители хотят сделать крышу на дачном домике 7х7 м2 площадью (шиферную треугольную) Ищут на это дело строителей. Так вот одни сказали, что ее можно сделать за пару дней. Стоит ли верить таким срокам и строителям или это разводка? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Мои родители хотят сделать крышу на дачном домике 7х7 м2 площадью (шиферную треугольную) Ищут на это дело строителей. Так вот одни сказали, что ее можно сделать за пару дней. Стоит ли верить таким срокам и строителям или это разводка?

Если заменить фронтонные щиты двускатной крыши треугольными скатами – вальмами, образуется вальмовая крыша. Ее особенностью являются такие конструктивные элементы, как угловые стропила и укороченные стропила, именуемые наметками. При этом угловые стропила – самые длинные изо всех стропил. Как было о...

Три года назад строители в нашем загородном доме сделали из металлочерепицы кровлю, угол наклона которой примерно 24°. В покрытии кровли со временем появились щели, через которые ветер задувает зимой снег, а летом дождь. Нынче планирую устроить в подкровельном пространстве жилую мансарду, но не могу решить, как выполнить эту задачу. Ведь, чтобы было тепло в мансардном этаже, необходимо утеплить кровлю по всем правилам. А если есть щели, то теплоизоляционный материал намокнет и потеряет свои свойства, как утеплитель. Что же делать, посоветуйте? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Три года назад строители в нашем загородном доме сделали из металлочерепицы кровлю, угол наклона которой примерно 24°. В покрытии кровли со временем появились щели, через которые ветер задувает зимой снег, а летом дождь. Нынче планирую устроить в подкровельном пространстве жилую мансарду, но не могу решить, как выполнить эту задачу. Ведь, чтобы было тепло в мансардном этаже, необходимо утеплить кровлю по всем правилам. А если есть щели, то теплоизоляционный материал намокнет и потеряет свои свойства, как утеплитель. Что же делать, посоветуйте?

Кровля – это верхний элемент крыши, устройство которого может быть различным, однако в любом случае при его проектировании обязательно учитываются такие основные моменты как расчет конструкции, гидроизоляции и утепления кровли. Грамотно произведенный расчет и выполненный проект кровли поможет в даль...

Можно ли проводить укладку ондулина в зимний период, и прямо на рубероид? Действительно ли этот кровельный материал выцветает и деформируется? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли проводить укладку ондулина в зимний период, и прямо на рубероид? Действительно ли этот кровельный материал выцветает и деформируется?

Еврошифер или как еще его называют у нас «Ондулин» представляет собой легкие волнистые кровельные и облицовочные листы. Этот кровельный материал широко используется на всей территории России как в частной и дачной застройке, так и в жилищном и промышленном строительстве. При этом покрывать кровлю ли...