Существуют ли профессиональные жидкостные очистители труб (щелочные или кислотные)?

К сожалению, конкретных средств, с помощью которых можно растворить и затем удалить образовавшуюся в канализационном канале известковую пробку не имеется. Все заявленные средства для очистки сливных труб удаляют органические засорения в стоках, такие как волосы, остатки пищи, жир и бытовая грязь.
Использование каких-либо концентрированных кислот или их водных растворов может привести к значительной коррозии металлической трубы. Так что лучше всего прочистку следует осуществить механическим способом с помощью ершика на конце металлического троса. Такие приспособления продаются почти в любом хозяйственном магазине. Перед прочисткой можно залить в канализационный канал «Очиститель пятен цементных растворов» или какую-то другую жидкость, которая предварительно размягчит образовавшийся затор.
Однако в качестве эксперимента можно воспользоваться таким средствами как:


  1. 1. «Свободный сток» – очиститель сливных труб, который является высокоэффективным средством для быстрого устранения пробок, засорений и неприятных запахов в канализационных стоках, а также для их кардинальной и профилактической чистки. Очень быстро удаляет любые органические засорения в стоках: волосы, остатки пищи, жир и грязь, избавляя от утомительной прочистки стоков механическими средствами.
Основные преимущества:

  • действует быстро и эффективно на протяжении всей трубы;

  • интенсивно прочищает засор любой сложности;

  • применим для размораживания стоков.

Способ применения:

  • удалить воду из раковины (ванны);

  • для открывания емкости нажать на гладкие места на крышке и повернуть против часовой стрелки;

  • медленно высыпать одну столовую ложку средства в сливную горловину, при этом алюминиевые ложки не применять;

  • залить стаканом холодной воды и оставить на 30 минут;

  • после этого, медленно наливая воду в раковину, проверить, удалено ли засорение;

  • при необходимости процедуру повторить;

  • после применения закрыть бутылку до щелчка пробки.
Предупреждения:

  • Беречь от детей.

  • Категорически запрещается добавлять воду в бутылку! Может привести к взрыву бутылки.

  • При передозировке может привести к деформации пластиковых труб из-за перегрева.

  • При разбрызгивании может привести к разъеданию окружающих предметов.

  • При попадании на кожу может вызвать сильные раздражения.

  • При попадании в глаза промыть холодной водой и обратиться к врачу.

  • Не применять для старых, подвергшихся коррозии труб.

  • Не применять для пластика.

  1. 2. Очиститель «Atlas Szop», который содержит в своем составе неорганическую кислоту, является высокоэффективным средством для удаления даже старых остатков различного типа цементных, штукатурных и затирочных растворов и т.д. Кроме того это средство применяется для смывания остатков извести, грязи, ржавчины, цементного камня, водяных пятен с керамических, клинкерных, каменных плиток, а также с различного типа сантехнического оборудования.

Для прочистки сливного канала следует влить в него небольшое количество неразбавленной жидкости и оставить на несколько минут, а затем тщательно промыть водой. При необходимости процедуру очистки повторить.
Жидкость «Atlas Szop» обладает сильной кислотной реакцией, поэтому при выполнении работ следует защищать кожу и глаза. Работы следует производить в резиновых перчатках и защитной рабочей одежде. В случае попадания жидкости на кожу следует это место немедленно промыть большим количеством воды с мылом.

  1. 3. Очиститель «Zementschleierentferner», который содержит в своем составе неорганическую кислоту и поверхностно-активные вещества. Данный очиститель быстро и без труда устраняет известковые и цементные налеты с кислотоупорных, глазурованных плиток, плит для террас, а также отложения накипи и извести в сантехнической арматуре, ваннах и душевых кабинах.

Для прочистки сливного канала следует влить в него небольшое количество неразбавленной жидкости и оставить на несколько минут, а затем тщательно промыть водой. При необходимости процедуру очистки повторить.
Очиститель «Zementschleierentferner» обладает сильной кислотной реакцией, поэтому при выполнении работ следует защищать кожу и глаза. Работы следует производить в резиновых перчатках и защитной рабочей одежде. В случае попадания жидкости на кожу следует это место немедленно промыть большим количеством воды с мылом.

Добавлено: 24.02.2012 15:00

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Чем заделать образовавшиеся снаружи стены продольные трещины на брусе? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем заделать образовавшиеся снаружи стены продольные трещины на брусе?

Бревна, а также изготовленные из них пиломатериалы, в том числе брусья, имеют существенный недостаток: со временем они рассыхаются, и в них появляются зияющие трещины, через которые в зимний период года холод вплотную подступает к внутренней поверхности стен деревянного дома. Да и внешний вид дома т...

Здравствуйте, подскажите, можно ли дымоходную трубу от газовой колонки спрятать в потолок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Здравствуйте, подскажите, можно ли дымоходную трубу от газовой колонки спрятать в потолок?

Дымоходную трубу от газовой колонки в конструкцию межэтажного или чердачного перекрытия располагать нельзя. Это объясняется тем, что при этом не соблюдаются правила как пожарной безопасности, так и эксплуатации дымоходов, которые время от времени необходимо прочищать от копоти и сажи. Да и конденсат...

Подскажите, пожалуйста, мы строим дом и рабочие стали выкладывать дымоход под камин, и делают асбестовые трубы в кирпичной кладке... правильно ли это? Как правильно выкладывать дымоход? Я понимаю, что ставится камин, труба толщиной 5 мм на 2 метра, а потом кирпичная кладка. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, мы строим дом и рабочие стали выкладывать дымоход под камин, и делают асбестовые трубы в кирпичной кладке... правильно ли это? Как правильно выкладывать дымоход? Я понимаю, что ставится камин, труба толщиной 5 мм на 2 метра, а потом кирпичная кладка.

Дымоход  предназначен для отвода дыма, точнее продуктов сгорания из помещения. От того, насколько правильно изготовлен дымоход, и какие материалы используются для его возведения, зависит эффективность и безопасность всей системы отопления. Дымоходы различаются по конструкции и по материалам, из кото...