У меня была квартира с автономным отоплением: котел на кухне, закрытая камера сгорания, забор воздуха с улицы, СИКС. Я перевел квартиру в нежилое помещение, соответственно теперь это коммунальный объект, на кухне я сделал себе кабинет, а газовики требуют освободить его, и сделать из него отдельное помещение-котельную. Можно ли этого как-то не делать и оставить кабинет там, где он есть?

В пункте 7.1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», говорится, что возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения, а также требования к этим помещениям, устанавливаются соответствующими СНиП с учетом требований стандартов и других документов, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование (там же п.7.2), работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа. Вывод сигнала о загазованности осуществляется на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.  При этом системы контроля загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования мощностью свыше 60 кВт независимо от места его установки.
В пункте 6.2.3 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и в пункте 7.3.8 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» указывается, что в квартирах теплогенераторы общей теплопроизводительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях, а во встроенных помещениях общественного назначения – в помещениях без постоянного пребывания людей. При этом теплогенераторы общей теплопроизводительностью свыше 35 кВт следует размещать в отдельном помещении. Общая теплопроизводительность, установленных в этом помещении тепловых генераторов, не должна превышать 100 кВт.
Помещение для теплогенераторов (п.7.3.8 СНиП 31-01-2003) должно иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна. Объем помещения определяется, исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ, однако не должен быть менее 15м3. Высота помещения должна быть не менее 2,2м. Габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7м.
Специалисты местной газовой службы, основываясь, скорее всего, на том, что коль помещение переведено в нежилое, то и тепловой агрегат должен устанавливаться в отдельном помещении – котельной.
Если Вами соблюдены перечисленные выше требования СНиП к помещению, в котором размещены тепловые агрегаты, то в таком случае можно на двери «кухни» повесит табличку «Котельная» и оборудовать место для «оператора» котельной установки, работающего в дневную смену. А на стены повесить документацию, например различные инструкции и графики, например температур. И не забудьте про огнетушитель.
Инструкция по эксплуатации помещения котельной должна содержать сведения об теплогенераторе и инженерных системах, схемы расположения скрытых проводок и инженерных сетей. Кроме того, инструкция должна включать правила техники безопасности, содержания и технического обслуживания систем противопожарной защиты и план эвакуации при пожаре.
И пусть после этого «газовики» скажут, что это не котельная, а для Вас, я думаю, без разницы, где находится кабинет – в котельной или на кухне.

Добавлено: 18.02.2012 12:59

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как установить газовую колонку в деревянном доме с деревянными перекрытиями. Как в данном случае установить дымоход через перекрытия? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как установить газовую колонку в деревянном доме с деревянными перекрытиями. Как в данном случае установить дымоход через перекрытия?

При установке газовой колонки необходимо соблюдать требования руководящих документов, регламентирующих установку и эксплуатацию газового оборудования в жилых зданиях. Во-первых, газовую колонку лучше всего устанавливать на стену, выполненную из негорючих материалов. При этом отступ от стены должен ...

Хочу сменить газовую колонку на двухконтурный котел, какие бумаги я должен собрать и какие законные требования существуют? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу сменить газовую колонку на двухконтурный котел, какие бумаги я должен собрать и какие законные требования существуют?

Вам необходимо обратиться в газовую службу «Горгаза» по месту проживания с письменным заявлением на замену газовой колонки на настенный двухконтурный котел. К заявлению прикладывается ксерокопия паспорта на котел. В своем  заявлении Вы описываете помещение, в котором планируется установка газового ...

Можно ли оформить 40 метров уличного газопровода, построенного мною, в собственность? Земля, по которой проходит газопровод, взята мною в аренду. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли оформить 40 метров уличного газопровода, построенного мною, в собственность? Земля, по которой проходит газопровод, взята мною в аренду.

Оформление газопровода в собственность в соответствие с законодательством РФ, в частности Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сопряжено для Вас, по нашей российской традиции, с рядом трудностей бюрократического ха...