У меня на улице бассейн, чаша которого выложена из кирпича, оштукатурена и покрашена водоэмульсионной краской. После заполнения водой через определенное время стали выступать темные пятна, хотя в прошлом году такого не было. В воду бассейна добавляются необходимые препараты против водорослей. Что это может быть и как устранить эти пятна?

  В сообщении не указанно, какого происхождения и цветового оттенка пятна в бассейне, поэтому рассмотрим возможные варианты их появления.
Так если пятна черные или коричневые, то это результат осаждения металлических добавок, таких как медь, железо или марганец. Для того чтобы избавиться от них необходимо слить воду и очистить дно и стенки с помощью щеток.
Если это – мутные черные пятна, то значит, образовались водоросли. Избавиться от этих пятен можно по следующей технологии: слить воду  и потереть пятна 15% раствором хлора.
Еще одним из возможных вариантов образования пятен является грибок, который образовался из-за несоблюдения технологии устройства бассейна.
Сам по себе вариант устройства чаши бассейна из кирпича – не совсем удачный. Если при этом не была выполнена наружная гидроизоляция, а в штукатурный раствор не добавлены гидрофобизаторы, то вода просочилась через все отделочные слои. В результате постоянного намокания кирпичных стенок бассейна образовался грибок, который и расцветил стенки бассейна.
Для того чтобы устранить эту причину образования пятен, необходимо снять окрасочный и штукатурный слои, а затем  дать стенкам бассейна просохнуть до 5% влажности. В дальнейшем можно произвести оштукатуривание новым раствором, в который будут добавлены гидрофобизаторы, или использовать специальные штукатурные смеси, которые имеются в продаже.
Одной из таких штукатурок является, например гидроизоляционная штукатурная смесь «Магма», которая изготовлена на цементной основе с минеральными компонентами и специальными добавками, обеспечивающими высокую водонепроницаемость затвердевшего штукатурного покрытия. Она предназначена для изготовления штукатурных растворов применяемых для жесткой гидроизоляции водонепроницаемых кирпичных  и других оснований и различных строительных конструкций, в том числе и бассейнов. При твердении высококачественная штукатурная смесь не дает усадки и образует ровную и однородную поверхность. Для окончательной отделки необходимо облицевать керамической плиткой стенки и дно бассейна.

Добавлено: 12.04.2012 22:08

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какая добавка в антифриз: Ca(NО3)2, Ca(NO2)2 – эффективнее? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какая добавка в антифриз: Ca(NО3)2, Ca(NO2)2 – эффективнее?

Антифриз – низкозамерзающая жидкость, которая представляет собой смесь воды и основного компонента, как правило, этиленгликоля или пропиленгликоля, а также целевых добавок. Так для снижения коррозионной активности в антифризы на стадии производства добавляют специальные добавки – ингибиторы коррозии...

Как установить газовую колонку в деревянном доме с деревянными перекрытиями. Как в данном случае установить дымоход через перекрытия? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как установить газовую колонку в деревянном доме с деревянными перекрытиями. Как в данном случае установить дымоход через перекрытия?

При установке газовой колонки необходимо соблюдать требования руководящих документов, регламентирующих установку и эксплуатацию газового оборудования в жилых зданиях. Во-первых, газовую колонку лучше всего устанавливать на стену, выполненную из негорючих материалов. При этом отступ от стены должен ...

Подскажите, пожалуйста, если у нас кухонный гарнитур находится по середине кухни (плита, посудомоечная машина), то где разместить розетки для включения этой техники, чтобы не тянуть шнур от стены к середине? Можно установить розетки как-нибудь в полу? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, если у нас кухонный гарнитур находится по середине кухни (плита, посудомоечная машина), то где разместить розетки для включения этой техники, чтобы не тянуть шнур от стены к середине? Можно установить розетки как-нибудь в полу?

  Устраивать в полу розетки нельзя, поскольку это противоречит правилам техники безопасности. Так при влажной уборке или выходе из строя посудомоечной машины может произойти короткое замыкание со всеми вытекающими последствиями. Можем рекомендовать, как альтернативу с использованием энергетической ...