Буду делать мансарду в два этажа и всё перекрывать плитами ж/б. Закажу плиту под заказ с прорезью нужного размера, чтобы подыматься с первого на второй этаж. Можно ли сделать это, если нужно учитывать длину плиты (6,3м), не теряет ли она своей крепости и силы, не лопнет ли она.

Основными видами перекрытий, применяемыми в коттеджном строительстве, являются:


  • перекрытия из сборных железобетонных плит;

  • монолитные железобетонные перекрытия;

  • деревянные (брусовые, бревенчатые) балки перекрытия;

  • перекрытия из металлоконструкций;

  • комбинации из вышеперечисленных перекрытий.

Перекрытия из сборных железобетонных плит выпускаются заводами железобетонных конструкций (ЖБИ). Все они имеют стандартные типовые размеры, однако многие заводы ЖБИ могут изготовить и нестандартные размеры, хотя стоимость нестандартных плит перекрытия будет, конечно, значительно выше. Поэтому задача архитектора проекта – привести размеры перекрываемых площадей к применению стандартных плит перекрытия, а значит, к снижению стоимости данного вида работ. Основное применение сборных железобетонных плит – кирпичные, блочные дома, перекрытие цокольного этажа в деревянных домах.
Скажу честно, что сложно что-либо советовать, не имея перед глазами проект на здание.
Если согласно пришедшей к Вам идее заказать плиту с лестничным проемом на заводе, то исполнители такого заказа, конечно, делают расчеты выпускаемой продукции и отвечают за нее. Поэтому они сразу скажут, можно ли воплотить такую идею в жизнь в виде готового изделия.
Если взять готовую плиту межэтажного перекрытия шириной 1800мм и «зделать дыру в центре размером  1 на 1,5м», оставив по краям плиты по 400мм, то это ее в значительной мере ослабит, и плита не сможет нести расчетную нагрузку. В данном случае необходимо предусмотреть промежуточную стену или балку с опорой на колонны, расположенные у лестницы. Они будут опорой для плиты и возьмут на себя часть ее нагрузки.
Можно в районе лестничного проема сделать монолитное железобетонное перекрытие, усилив его металлическими конструкциями, допустим тавровыми балками или чем-то подобным.
Более подробную консультацию Вам могут дать в проектно-архитектурном бюро, тем более при утверждении проекта и оформлении документов на дом без этой организации не обойтись.

Добавлено: 23.05.2011 14:16

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В гараже требуется отремонтировать бетонный пол, который загрязнился и промаслился. Можно ли сделать наливной пол? Если нет, то есть ли какое-то решение этой проблемы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В гараже требуется отремонтировать бетонный пол, который загрязнился и промаслился. Можно ли сделать наливной пол? Если нет, то есть ли какое-то решение этой проблемы?

Наливные полы – полимерные бесшовные покрытия, применяемые для устройства полов в помещениях различного назначения, в том числе и в гаражах. По типу связующего, входящего в состав полимерного покрытия, выделяют несколько видов полимерных наливных полов: полиуретановые, эпоксидные, эпоксидно-уретанов...

В какие фирмы можно обратиться для проектирования и изготовления мебели? Желательно качественно и стильно, так как речь идет о современной квартире молодого человека. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В какие фирмы можно обратиться для проектирования и изготовления мебели? Желательно качественно и стильно, так как речь идет о современной квартире молодого человека.

Когда смотрим зарубежные, в основном американские, фильмы, волей-неволей обращаем внимание на интерьеры тамошних домов и квартир. В результате у нас  складывается впечатление, что «там» люди стараются обходиться минимумом стен и перегородок. Чаще всего их жилье – просто одна большая комната, раздел...

Возникает необходимость отделения или закрытия спальной зоны с диваном от ост. пространства в связи с приездом гостей. Вариант установки стационарных дверей нежелателен. Какие варианты съемных ширм, перегородок могут быть? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возникает необходимость отделения или закрытия спальной зоны с диваном от ост. пространства в связи с приездом гостей. Вариант установки стационарных дверей нежелателен. Какие варианты съемных ширм, перегородок могут быть?

Если помещение небольшое, то нецелесообразно переустройство пространства в нем на различные функциональные зоны с использованием перегородок и ширм. Для этой цели лучше использовать ковер на полу или какие-то конструктивные элементы, например, разноуровневые потолки. Также подчеркнуть зону отдыха мо...