У моей подруги в загородном доме на Рублевке столешницы кухонной мебели, барная стойка и подоконники на кухне сделаны из искусственного камня под названием «Кориан». Мне бы тоже хотелось порадовать себя таким изыском. Что представляет собой этот материал, как он ведет себя в эксплуатации, и какая в настоящее время его цена? Делают ли из него мойки?

По своему составу искусственный акриловый камень «кориан» – это высокотехнологичный современный материал, выполненный на основе натуральных материалов: акриловой смолы и наполнителей – до 70% из природных материалов и красителей. Первоначально акриловый камень создавался в качестве заменителя природного отделочного камня, так как по внешнему виду он действительно напоминает натуральный камень, в том числе малахит и мрамор, однако по качеству намного превосходит естественные аналоги.
Барные стойки, столешницы, подоконные доски, отделка стен и многое другое – может быть выполнено из «кориана» любого размера и конфигурации. А широкая гамма цветов и текстур будет превосходно сочетаться с любой отделкой помещения, или оригинально с ней контрастировать.
Акриловый камень «кориан» представляет собой отделочный материал, совместимый с любыми другими материалами. Можно даже сказать, что он и предназначен именно для создания разнообразных композиций. Так самую обычную кухню можно сделать совершенно непохожей на другие такие же, добавив к столешнице из акрилового камня литой пристеночный бортик, а также выбрав для кромки столешницы желаемый вид торцевой обработки, подходящий для интерьера помещения. При этом светопроводящие цвета «DuPont Corian» можно даже подсвечивать, добиваясь в результате потрясающего эффекта.
Уникальная индивидуальность искусственного камня «кориан» в настоящее время по достоинству оценена во всем мире. Цветовая палитра этого декоративного камня содержит более чем 100 цветов, что конечно удовлетворит любое, самое взыскательное желание, в том числе и жителя с «Рублевки».
С помощью отделочного камня «кориан» легко добавить изюминку любому помещению и создать присущую только ему неповторимую атмосферу. Так на домашней кухне могут быть использованы столешницы из кориана, которые не только радуют глаз хозяевам или гостям, заглянувшим в этот уголок дома, но и сами по себе являются прочными и не впитывающими влагу рабочими поверхностями, за которыми можно с удовольствием как заниматься готовкой, так и ухаживать.
Рабочая поверхность из «кориана» устойчива к значительным ежедневным нагрузкам: скользящие по ней предметы кухонного обихода, удары, царапины и лужицы – все это не нанесет акриловому камню существенного вреда, поэтому столешница или какое-то другое изделие из искусственного камня прослужит долго. Все же следует знать, что при температуре более 180ºC любой акриловый камень размягчается. Поэтому если на столешницу  из «кориана» была поставлена с пылу-жару горячая сковорода – камень может слегка изменить свой цвет. Но это не представляет большой беды – изделия из искусственного камня типа «кориан» при эксплуатации легко поддается ремонту, так что дефектный участок можно просто заменить. Однако чтобы этого не произошло в столешницу из «кориана» можно вмонтировать полоски-бруски из нержавеющей стали – получается своеобразная подставка для горячей посуды. Кроме того для большей практичности на поверхности столешницы можно вырезать канавку для стока воды в мойку, которая тоже может изготавливаться из этого отделочно-поделочного материала.
Кухонные столешницы и мойки, а также другие изделия из «кориана», совмещаются между собой с использованием двухкомпонентного акрилового клея, поэтому не происходит  образования обычного стыковочного шва. При этом цвета и текстуры столешницы и мойки сливаются в единую линейную композицию.
Поскольку отделочно-поделочный материал «кориан» является однородным по составу и не имеет пор, то изделия из него обладают отличными санитарно-гигиеничными свойствами, к тому же они хорошо моются – за ними легко и просто ухаживать. Кроме того отсутствие стыковочного шва между столешницей и мойкой надежно преграждает путь пролитой жидкости, а также устраняет возможность загрязнения мест стыка рабочих поверхностей, что в свою очередь не дает шанса образованию колоний грибков, плесени, микробов и дурного запаха.
Стоимость отделочного материала «кориан» зависит от фирмы-изготовителя и толщины изделия. Так стоимость 1 м2 плиты из «кориана» толщиной до 40 мм составляет 14-20 тыс. руб.

Добавлено: 16.03.2012 21:34

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

После покраски гипсокартонного потолка водоэмульсионной краской проявился зашпатлеванный шов на стыке между листами, особенно в дневное время. Посоветуйте, как этого избежать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

После покраски гипсокартонного потолка водоэмульсионной краской проявился зашпатлеванный шов на стыке между листами, особенно в дневное время. Посоветуйте, как этого избежать?

К сожалению, Вы не написали в своем сообщение, каким образом «проявился зашпатлеванный шов на стыке между листами»: дал микротрещину или его просто стало заметно из-за преломления солнечных лучей на границе света-тени. Технология заделки швов между гипсокартонными листами предполагает наклеивание н...

Очень понравился проект дома «экономичный с мансардой и подвалом». Меня интересует высота подвала и примерная цена этого дома. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Очень понравился проект дома «экономичный с мансардой и подвалом». Меня интересует высота подвала и примерная цена этого дома.

Экономичный дом с мансардой – это компактный одноэтажный дом с мансардой и подвалом общей площадью 150,7м2, в том числе жилая площадь (гостиная и две спальни) составляет 63,5м2. На первом этаже высота потолков равна 2700мм, а мансардного и цокольного этажа – 2500мм. Высота цоколя здания – 600мм. Пл...

Деревянный дом из бруса построен в 2000 году, стены которого, наверное, не были обработаны специальными защитными средствами, оттого снаружи они потемнели, став темно-серого цвета. Чем их можно обработать, чтобы они стали естественного цвета и не было дальнейшего разрушения? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Деревянный дом из бруса построен в 2000 году, стены которого, наверное, не были обработаны специальными защитными средствами, оттого снаружи они потемнели, став темно-серого цвета. Чем их можно обработать, чтобы они стали естественного цвета и не было дальнейшего разрушения?

Для того чтобы отбелить древесину и предупредить ее разрушение имеются много различных антисептических средств как отечественного, так и импортного производства. Так для отбеливания потемневших стен из бруса можно использовать комплекс «Иней», который предназначен для возвращения древесине, имеющей...