В деревянном доме чердачное перекрытие утеплено теплоизоляционным материалом «URSA», а сам чердак – не утепленный. Так как под чердаком находятся жилые помещения, то будет ли такая конструкция чердачного перекрытия являться безопасной с экологической точки зрения? Ведь утеплитель «URSA» рекомендован Минздравом только в качестве среднего слоя.

При устройстве теплоизоляции перекрытия из деревянных балок, в том числе чердачного перекрытия, необходимо:


  • уложить по балкам настил под напольное покрытие или черновой пол холодного чердака с одновременной установкой звукоизоляционных прокладок;

  • при устройстве настила под напольное покрытие рекомендуется предусмотреть вентиляционные продухи в противоположных углах помещения;

  • установить и закрепить маты или плиты в пространство между балками, при этом рекомендуется устанавливать изделия в слегка сжатом состоянии;

  • закрепить пароизоляцию на нижней плоскости балок;

  • установить потолочное покрытие, например из гипсокартонных листовУтеплитель «Урса» – «URSA» представляет собой стекловату, состоящую из тонких волокон, полученных из расплавленного сырья и объединенных с помощью связующего вещества.
    Теплоизоляционный материал «URSA» применяется для теплоизоляции ограждающих строительных конструкций жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений, пищевых объектов, объектов здравоохранения, а также печей, трубопроводов, промышленного оборудования и аппаратов и т.п. При этом температура изолируемых поверхностей может быть в пределах от -60 до +320ºC.
    Также изделия из материала «URSA» могут использоваться при устройстве звукоизоляционных и звукопоглощающих конструкций.
    По заключению Государственной Санитарно-Эпидемиологической Службы РФ от 02.06.2004 г. № 78.01.06.576.П.002758.06.04 изделия теплоизоляционные из стеклянного штапельного волокна «URSA»: маты М-11, М-15, М-20, М-25 (Г, С, Ф, Б, ГС, ГФ, ГБ), плиты (У) П-15, (У) П-17, (У) П-20, П-30, П-35, П-45, П-60, П-75, П-85 (Г, С, Ф, Б, ГС, ГФ, ГБ), изготовленные в соответствии с ТУ 5763-001-71451657-2004, соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (Приложения 1, 2 и 3).
    В таблице 1. представлены нормативные документы, гигиенические характеристики материала «URSA» и предельные допустимые концентрации вредных веществ и пыли, которые могут суммарно содержаться в атмосферном воздухе при его использовании.

    Таблица 1.

    № п.п.

    Наименование гигиенического норматива

    Гигиенические характеристики материала. Вещества, показатели (факторы)


    ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» При повторных воздействиях обладают умеренным раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.
    Уровень выделения химических веществ из материала в воздушную среду при насыщенности материалом 1 м23, кратности воздухообмена 1 объем/час, температуре +20, +40ºC  не превышает ПДК с.с.ат.в., а именно: аммиака – не более 0,04 мг/м3; формальдегида – не более 0,003 мг/м3; фенола – не более 0,003 мг/м3; толуола – не более 0,6 мг/м3;  m, n, o-ксилолов – не более 0,3 мг/м3; углеводородов – не более 1,0 мг/м3.
    При применении теплоизоляционного материала «URSA» осуществлять контроль воздуха рабочей зоны: пыль стекловолокна – ПДК не более 4,0 мг/м3.

    ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»

    СанПиН 2.1.2.729-99 «Полимерные и полимерсодержащие строительные материалы, изделия и конструкции. Гигиенические требования безопасности»

    ГОСТ 12.1.007-76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»

    МУ № 2102-79 «Оценка воздействия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснование ПДУ загрязнений кожи»


    Таким образом, изделия из теплоизоляционного материала «URSA» можно применять для утепления ограждающих конструкций жилых зданий. Однако при этом необходимо устройство пароизоляционного слоя, который будет не только препятствием на пути влаги в утеплитель, но и защитит, совместно с внутренней отделкой стен и потолков, воздушную среду помещений дома от проникновения вредных веществ и пыли из теплоизоляционного материала.
    Кроме того при работе с теплоизоляционным материалом «URSA» нужно соблюдать меры безопасности: работать в защитной одежде, перчатках, очках и респираторе.
    .

Добавлено: 18.04.2012 06:31

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Есть ли смысл деревянный дом 1929 года «выпуска», с потемневшими бревнами и кое-где с гнильцой покрыть какими-нибудь защитными составами, и если да, то какими? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли смысл деревянный дом 1929 года «выпуска», с потемневшими бревнами и кое-где с гнильцой покрыть какими-нибудь защитными составами, и если да, то какими?

    Защита дома деревянного дома от биопоражений и жуков-древоточцев, а также обработка его конструкций средствами огнезащиты, производится на протяжении всего периода эксплуатации здания. Деревянные конструкции жилого дома постройки 1929 года, конечно же, тоже нуждаются в защите, поэтому их следует...

Купили в деревне деревянный дом – избушку, в которой намериваемся жить в дачный сезон. Вот толь беда – полы холодные. Как сделать в доме двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купили в деревне деревянный дом – избушку, в которой намериваемся жить в дачный сезон. Вот толь беда – полы холодные. Как сделать в доме двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками?

Устройство двойного пола ответственный и трудоемкий этап в устройстве полов. Монтаж начинается с установки балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга. Для устройства двойного пола по нижней стороне балок прибивают черепные бруски обычно размером  50х50 мм и на ...

Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются?

При строительстве или реконструкции жилых деревянных домов можно применить разные решения. Если при этом приложить умелые руки, то дом станет по-настоящему удобным для проживания и современным по внешнему виду. Обычно фасады деревянных домов отделывают облицовочным керамическим или силикатным кирпи...