В кирпичном доме сложили печку. Используя, какие материалы можно сделать ее красивой и правда ли что при нерегулярном отоплении керамическая плитка отваливается?

Облицовка печей обычной керамической плиткой не дает положительных результатов: глазурь на них трескается, они раскалываются и быстро отваливаются.
Существует несколько вариантов отделки отопительной печи, отличающихся не только по технологическим операциям, но и применяемым материалам.
Одним из вариантов отделки печи является оштукатуривание ее поверхности. При выполнении работ по оштукатуриванию печи можно использовать разные растворы, самыми простыми и доступными являются глиняные и известковые. Такие растворы для оштукатуривания печей можно армировать мелким асбестом VI или VII сорта, который хорошо связывает раствор. Если на высохшей штукатурке появятся трещины, их смачивают водой, замазывают раствором и затирают.
Кроме того в продаже имеются готовые штукатурные составы в виде сухих смесей для отделки печи.
После оштукатуривания приступают к окрашиванию поверхности печи специальными термостойкими красками. Окрашивать печь следует за два раза: сначала по горизонтали, а затем после высыхания первого слоя краски по вертикали – от пола к потолку. Чем ровнее и более тонкими слоями наносят краску, тем лучше и чище получается окрашенная поверхность. Ни в коем случае не следует применять масляную краску, так как она является горючим материалом.
Как вариант отделки печи можно рассмотреть отделку облицовочным керамическим гранитом «Грес» компании-производителя  «Керамин». Этот искусственный материал выпускается в виде плитки, имеющей сходство с обычной керамической плиткой.  Керамогранит «Грес» превосходит свой природный аналог – натуральный гранит не только по многим техническим свойствам, но и эстетически, значительно расширяя цветовую палитру, встречающуюся в природе.
Керамический гранит производится на основе высококачественных огнеупорных глин, поэтому он имеет особую плотность и твердость. По устойчивости к истиранию, прочности, долговечности и температурным перепадам керамогранит – один из лидеров среди облицовочных материалов. В отличие от природного гранита, который со временем дает трещины и сколы, на керамограните не появляются даже микротрещины, поэтому он как нельзя лучше подходит для облицовки печей.
Что касается клеевой смеси для приклеивания керамического гранита, то можно использовать жаропрочную мастику «Ветонит», которая подходит для нанесения на достаточно ровную поверхность. Также для этой цели можно применить клеевую смесь «Плитомикс КС-04 теплый дом», которая обладает высокой степенью надежности и не имеет ограничений в использовании. Кроме этого в продаже имеется готовая к применению клей-паста термостойкая, которую изготавливает компания «НИКА НПК». Этот термостойкий клей предназначен для печных работ, облицовки каминов печей и других нагреваемых изделий керамической плиткой (изразцами) и другими материалами, а также для заделывания и скрепления трещин и щелей на их поверхностях. Клей-паста отличается высокой термостойкостью клеевого шва до температур порядка 1000ºC, что позволяет использовать ее не только для облицовки печей, каминов и других нагреваемых поверхностей, но и в качестве связующего материала для кладки печей и футеровки топок. Высокая клеящая способность к большинству не полимерных материалов и достаточная адгезия к некоторым полимерным материалам, делает его универсальным строительным клеем широкого применения. Клеевое соединение обладает высокой прочностью и отверждается при нормальных температурах.

Добавлено: 05.03.2012 18:00

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Родители купили деревянный дом, которому около 50 лет. Внутри ремонт сделали, а снаружи фасад остался очень потрепанным и старым. Подскажите, пожалуйста, чем лучше отделать, чтобы было меньше возможности повредить сам дом. Или, может, есть возможность его укрепить, если да, то как? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Родители купили деревянный дом, которому около 50 лет. Внутри ремонт сделали, а снаружи фасад остался очень потрепанным и старым. Подскажите, пожалуйста, чем лучше отделать, чтобы было меньше возможности повредить сам дом. Или, может, есть возможность его укрепить, если да, то как?

Дому также как и человеку нужна «одежда», которая защитит его от воздействий окружающей среды, сделает его теплым для комфортного проживания в нем домочадцев и красивым, чтобы радовал глаз его владельцев и не давал спать от зависти соседям. Тем более такая «одежда» требуется для деревянных домов, по...

Какой правильной отделке и утеплению подлежат внутренние и наружные стены из пенобетонных блоков. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой правильной отделке и утеплению подлежат внутренние и наружные стены из пенобетонных блоков.

Поскольку пенобетонный блок поглощает влагу, необходимо защитить наружную поверхность стены от воздействия атмосферных осадков. Однако сделать это надо так, чтобы не снизить паропроницаемость конструкции. В качестве такой защиты могут применяться паропроницаемая штукатурка с последующим нанесением н...

Дачный дом построен из ячеистого бетона. Подскажите, пожалуйста, материал для отделки внутренних стен. Основные требования: стены не должны потерять способность "дышать". Или хотя бы материал с минимальными потерями по паропроницаемости. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Дачный дом построен из ячеистого бетона. Подскажите, пожалуйста, материал для отделки внутренних стен. Основные требования: стены не должны потерять способность "дышать". Или хотя бы материал с минимальными потерями по паропроницаемости.

Вы – правы, при отделке стен из ячеистого бетона необходимо использовать такие материалы, применение которых не снизит способность стенового материала легко выводить влагу в теплый период года и не накапливать её в холодный, то есть «дышать». Поэтому материалы, входящие в отделочную систему: грунты,...