В коридоре перед входной дверью хочу положить несколько кв. метров плитки на паркетный пол как это лучше сделать с минимальным перепадом уровней между покрытиями и с кол-вом затраченного времени

Следует знать, что по всем строительным нормам керамическую плитку непосредственно на  паркет не укладывают. Конечно, при большом желании можно умудриться плитку и к паркетным доскам гвоздиками прикрепить, затратив при этом минимум времени.
Основанием для укладки плитки могут быть: железобетонные плиты перекрытия, цементно-песчаные стяжки, листовые материалы сухой стяжки и другие надежные основания, имеющие хорошую адгезию с клеевыми составами.
В данном случае перед укладкой плитки необходимо выполнить следующие технологические операции:
- разобрать необходимое количество покрытия пола паркетной доской;
- настелить на лаги основание по типу сухой стяжки для покрытия пола керамической плиткой;
- подготовить поверхность для укладки плитки: она должна быть соответственно крепкой и ровной, очищенной от загрязнений и замасливания;
- нанести зубчатым шпателем на подготовленное основание клеевой состав;
- приклеить плитку;
- установить разделительный Т-образный профиль.
В качестве основания для укладки керамической плитки можно использовать влагостойкие гипсокартонные листы, OSB-плиты, сэндвич-панели типа «Wedi», влагостойкую фанеру и другие надежные материалы, имеющие ровную поверхность и хорошую адгезию с клеевыми составами.
Толщину нового основания нужно подобрать такую, чтобы покрытие пола паркетом и керамической плиткой было на одном уровне. При не стыковках уровней можно корректировать толщиной клеевого раствора.
Для приклеивания керамической плитки можно использовать как готовые к употреблению клеевые составы, так и специальные сухие растворные смеси.
Приготовление плиточного клея из сухой растворной смеси выполняется согласно инструкции, как правило, размещенной на упаковке. Обычно сухую смесь высыпают в емкость и затворяют необходимым объемом воды. Клей через 5 минут после затворения и повторного перемешивания пригоден к употреблению примерно на протяжении 6-8 часов, в течение которых он сохраняет свои свойства.
Керамическую плитку можно приклеивать бетонное или деревянное основание, используя для этого в качестве клеевого состава готовые мастики типа «Акрилакс», «Синталакс», «Гумилакс» или «Гермелакс».
Например, мастика «Акрилакс» предназначена для приклеивания линолеума, керамической и пластмассовой облицовочной плитки, ворсистых материалов на бетонные, деревянные и оштукатуренные поверхности стен или пола. Мастику наносят зубчатым шпателем на основу из фанеры, но, ни в коем случае, не на облицовочный материал, толщиной слоя 2-3 мм. После этого сразу же соединяют склеиваемые поверхности, слегка постукивая по поверхности плиток для лучшего прилегания, таким образом, чтобы швы между плитками были минимальными – не более 2 мм. Время полного отвердения клеевого соединения составляет 3 суток.
Общим условием при использовании любых клеевых составов является то, что пористые основания пола необходимо загрунтовать. Состав грунтовки зависит от того, какой клей или мастика будет использована при настилке керамической плитки.

Добавлено: 08.03.2012 13:49

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу «одеть» свой загородный бревенчатый дом в одежду фирмы «Кирисс», но есть сомнения. Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия имеется у этого облицовочного материала? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу «одеть» свой загородный бревенчатый дом в одежду фирмы «Кирисс», но есть сомнения. Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия имеется у этого облицовочного материала?

Облицовка фасадов здания – важный вопрос, ответ на который определяет не только будущий внешний вид дома, но и может решить многие практические проблемы. За счет разделения функций облицовки, утеплителя и несущих конструкций фасада здания можно достигнуть хорошей защиты дома от разрушительного возде...

Как правильно подобрать цвет плинтуса для пола устроенного из ламината. Под цвет ламината или дверей. Или просто выбирать, опираясь на свой вкус. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно подобрать цвет плинтуса для пола устроенного из ламината. Под цвет ламината или дверей. Или просто выбирать, опираясь на свой вкус.

Завершающей операцией по устройству полового настила является установка плинтуса. Плинтус – не просто элемент интерьера, на него, кроме этого, возложены как функциональные, так и эстетические задачи. Прежде всего, основное функциональное предназначение плинтуса – закрытие компенсационного зазора, ко...

Пожалуйста, подскажите – в садовом щитовом домике только поставили камин «Бавария», трубы дымохода которого представляют собой «сэндвич» (нержавейка в нержавейке). Так – тяга хорошая. От камина труба вначале проходит через стену (горизонтальный участок 0,7м), тройник, а затем – 5,0м вертикально. От конька 300мм, труба в металлическом коробе (?), сверху зонт на ножках примерно 150мм. После дождей из тройника сочится вода. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Пожалуйста, подскажите – в садовом щитовом домике только поставили камин «Бавария», трубы дымохода которого представляют собой «сэндвич» (нержавейка в нержавейке). Так – тяга хорошая. От камина труба вначале проходит через стену (горизонтальный участок 0,7м), тройник, а затем – 5,0м вертикально. От конька 300мм, труба в металлическом коробе (?), сверху зонт на ножках примерно 150мм. После дождей из тройника сочится вода.

Какую бы не устраивали защиту дымохода, все равно какое-то небольшое количество влаги будет попадать в трубу. Все зависит от того какое у дымохода сечение и какие размеры имеет «юбка» установленного над ней зонта или дефлектора. При этом следует отметить, что использование дефлектора дополнительно у...