Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад?

Семейное гнездо любого добропорядочного гражданина должно выглядеть презентабельно, а не гордится своими долгими годами, которые уже успели его изрядно потрепать. Для этой цели можно использовать фасадную отделку, за которой дом скроет свой неприглядный вид. В настоящее время для фасадной отделки применяются различные штучные материалы, которые представлены на российском строительном рынке довольно широкой линейкой.
Кроме того чтобы в российских суровых климатических условиях, когда отопительный сезон в частном жилом секторе начинается в сентябре, а заканчивается в конце мая, большое значение имеет сбережение энергоресурсов. Тем более что это позволяет сэкономить денежные средства семейного бюджета на более необходимые нужды и потребности. По строительным нормам и правилам эффективное сбережение энергоресурсов невозможно без надлежащего утепления ограждающих конструкций здания: стен, потолков и полов. Расчет толщины слоя теплоизоляции производится конкретно для каждого здания и зависит от материалов, из которых оно возведено, толщины конструктивных элементов и климатического региона местонахождения жилого дома.
Одним из штучных отделочных материалов, которые сочетают в себе функции отделки и утепления, являются термоизоляционные панели «Термобрик». Российская фирма «Термобрик» по канадской технологии наладила изготовление и поставку на наш рынок термоизоляционных панелей «Термобрик», имитирующих идеальную кирпичную кладку. Эти панели предназначены для надежной теплоизоляции и отделки наружных стен любых зданий, поэтому если Ваш дачный или жилой дом поизносился и обветшал, то можно приодеть его в новенькую и теплую одежду – для этого достаточно прямо на старые стены закрепить панели «Термобрик». Однако не стоит ждать, когда стены обветшают, эти панели годятся и для отделки новых построек.
Термоизоляционная панель «Термобрик» представляет собой фасадный блок, который состоит из трех слоев: влагостойкой фанеры, пенополиуретановой теплоизоляции и керамической фасадной плитки. Изготавливаются стеновые панели обычно длиной 1221 мм, шириной 400 мм и толщиной 50 мм, при этом их вес составляет 11 кг. Керамическая плитка надежно держится на полиуретановой основе – усилие на отрыв составляет 317 кг. Блоки огнестойки, так как изготовлены из трудно воспламеняющихся материалов. При этом фирма-производитель гарантирует надежную эксплуатацию панелей «Термобрик» в течение 25 лет.
При толщине 50 мм панели защищают от холода так же, как и кирпичные стены толщиной 900 мм. Панели выдерживают перепады температуры наружного воздуха от -50°С до +50°С и повышенную влажность, которые не вызывают у них разрушений и образование трещин.
Монтаж термоизоляционных панелей может производиться в любое время года и не занимает много рабочего времени. Для этого необходим обычный набор строительного инструмента, пила с алмазным покрытием для резки керамики и электродрель. К ровной поверхности кирпичной или бетонной стены блоки крепятся при помощи оцинкованных саморезов и пластиковых втулок-дюбелей, а к деревянной – саморезами. Если стена неровная, то для выравнивания поверхности устраивается каркас-обрешетка, к которой затем крепятся блоки-панели. Стыки между панелями герметизируются силиконовым герметиком для наружных работ, например типа «Purosil», а затем покрываются заполнителем швов.
Таким образом, для утепления дома из бруса и придания ему привлекательного вида можно использовать термоизоляционные панели «Термобрик», в том числе и при устройстве системы «вентилируемый» фасад. Однако даже при толщине бруса – 200 мм требуется дополнительное утепление наружных стен дома. Для этого лучше всего между стойками каркаса закрепить негорючий теплоизоляционный материал. Например, при использовании в качестве дополнительной теплоизоляции минераловатных плит «Rockwool Лайт Баттс» толщина слоя утеплителя в соответствии с расчетом составила – 41 мм, а «Rockwool Венти Баттс» – 39 мм.

Добавлено: 18.04.2012 17:04

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу построить жилой дом из сэндвич-панелей. Так как я в средствах очень ограничена, то посчитала, что это самый дешевый вариант. Хочу узнать мнение специалистов, которые подскажут все плюсы и минусы в этом строительстве. И еще стоит ли своими силами строиться, сложно ли не будучи спецом построить дом из сэндвич-панелей? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу построить жилой дом из сэндвич-панелей. Так как я в средствах очень ограничена, то посчитала, что это самый дешевый вариант. Хочу узнать мнение специалистов, которые подскажут все плюсы и минусы в этом строительстве. И еще стоит ли своими силами строиться, сложно ли не будучи спецом построить дом из сэндвич-панелей?

Быстровозводимые индивидуальные дома могут быть отнесены к категории типовых проектов, поскольку в этом случае применяются специальные технологии, обеспечивающие быстрое возведение домов на строительной площадке. Для этого в соответствии с выбранным проектом применяются различные конструктивные элем...

Подскажите какой можно использовать котел для отопления 2-хэтажного дома (110 м2), если есть только два источника энергии (не очень надежных: возможны перебои) – это электричество и твердое топливо (дрова, уголь). BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите какой можно использовать котел для отопления 2-хэтажного дома (110 м2), если есть только два источника энергии (не очень надежных: возможны перебои) – это электричество и твердое топливо (дрова, уголь).

Для начала необходимо выбрать мощность котла. Ориентировочно мощность теплогенератора для хорошо утепленного здания при высоте потолков до 3,0 м рассчитывают по следующей соотношению: 1кВт на 10 м2. Таким образом, с учетом площади здания 110 м2, мощность котла должна составлять около 10 кВт. Для то...

Подскажите, пожалуйста, насколько дороже отапливать дом в Волгограде электрическим котлом в сравнении с газовым. (Стена дома - керамзитобетонный блок - 40 см, снаружи утепление - 10 см минваты, 5 см – воздушная прослойка и панель облицовки). BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, насколько дороже отапливать дом в Волгограде электрическим котлом в сравнении с газовым. (Стена дома - керамзитобетонный блок - 40 см, снаружи утепление - 10 см минваты, 5 см – воздушная прослойка и панель облицовки).

Для того чтобы выяснить что лучше электрический котел или газовый, необходимо в первую очередь выяснить их преимущества и недостатки. Рассмотрим, какие преимущества имеют системы отопления, в которых используются газовые котлы. 1. Газ на данный момент является наиболее дешевым видом топлива, а газ...