Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад?

Семейное гнездо любого добропорядочного гражданина должно выглядеть презентабельно, а не гордится своими долгими годами, которые уже успели его изрядно потрепать. Для этой цели можно использовать фасадную отделку, за которой дом скроет свой неприглядный вид. В настоящее время для фасадной отделки применяются различные штучные материалы, которые представлены на российском строительном рынке довольно широкой линейкой.
Кроме того чтобы в российских суровых климатических условиях, когда отопительный сезон в частном жилом секторе начинается в сентябре, а заканчивается в конце мая, большое значение имеет сбережение энергоресурсов. Тем более что это позволяет сэкономить денежные средства семейного бюджета на более необходимые нужды и потребности. По строительным нормам и правилам эффективное сбережение энергоресурсов невозможно без надлежащего утепления ограждающих конструкций здания: стен, потолков и полов. Расчет толщины слоя теплоизоляции производится конкретно для каждого здания и зависит от материалов, из которых оно возведено, толщины конструктивных элементов и климатического региона местонахождения жилого дома.
Одним из штучных отделочных материалов, которые сочетают в себе функции отделки и утепления, являются термоизоляционные панели «Термобрик». Российская фирма «Термобрик» по канадской технологии наладила изготовление и поставку на наш рынок термоизоляционных панелей «Термобрик», имитирующих идеальную кирпичную кладку. Эти панели предназначены для надежной теплоизоляции и отделки наружных стен любых зданий, поэтому если Ваш дачный или жилой дом поизносился и обветшал, то можно приодеть его в новенькую и теплую одежду – для этого достаточно прямо на старые стены закрепить панели «Термобрик». Однако не стоит ждать, когда стены обветшают, эти панели годятся и для отделки новых построек.
Термоизоляционная панель «Термобрик» представляет собой фасадный блок, который состоит из трех слоев: влагостойкой фанеры, пенополиуретановой теплоизоляции и керамической фасадной плитки. Изготавливаются стеновые панели обычно длиной 1221 мм, шириной 400 мм и толщиной 50 мм, при этом их вес составляет 11 кг. Керамическая плитка надежно держится на полиуретановой основе – усилие на отрыв составляет 317 кг. Блоки огнестойки, так как изготовлены из трудно воспламеняющихся материалов. При этом фирма-производитель гарантирует надежную эксплуатацию панелей «Термобрик» в течение 25 лет.
При толщине 50 мм панели защищают от холода так же, как и кирпичные стены толщиной 900 мм. Панели выдерживают перепады температуры наружного воздуха от -50°С до +50°С и повышенную влажность, которые не вызывают у них разрушений и образование трещин.
Монтаж термоизоляционных панелей может производиться в любое время года и не занимает много рабочего времени. Для этого необходим обычный набор строительного инструмента, пила с алмазным покрытием для резки керамики и электродрель. К ровной поверхности кирпичной или бетонной стены блоки крепятся при помощи оцинкованных саморезов и пластиковых втулок-дюбелей, а к деревянной – саморезами. Если стена неровная, то для выравнивания поверхности устраивается каркас-обрешетка, к которой затем крепятся блоки-панели. Стыки между панелями герметизируются силиконовым герметиком для наружных работ, например типа «Purosil», а затем покрываются заполнителем швов.
Таким образом, для утепления дома из бруса и придания ему привлекательного вида можно использовать термоизоляционные панели «Термобрик», в том числе и при устройстве системы «вентилируемый» фасад. Однако даже при толщине бруса – 200 мм требуется дополнительное утепление наружных стен дома. Для этого лучше всего между стойками каркаса закрепить негорючий теплоизоляционный материал. Например, при использовании в качестве дополнительной теплоизоляции минераловатных плит «Rockwool Лайт Баттс» толщина слоя утеплителя в соответствии с расчетом составила – 41 мм, а «Rockwool Венти Баттс» – 39 мм.

Добавлено: 12.02.2012 16:49

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Расскажите, пожалуйста, что такое автоген, как с ним работать из чего состоит и как выбрать нужное оборудование. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, пожалуйста, что такое автоген, как с ним работать из чего состоит и как выбрать нужное оборудование.

Автоген предназначен для газовой сварки и резки металлов. Газовая или газоплавильная сварка – сварка плавлением с применением смеси кислорода и горючего газа, преимущественно ацетилена, реже – водорода, пропана, бутана, бензина и других газов. Тепло, выделяющееся при горении смеси кислорода и горюче...

У кого в Санкт-Петербурге можно купить «Suber Plast»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У кого в Санкт-Петербурге можно купить «Suber Plast»?

«Suber Plast» представляет собой готовый к применению декоративный отделочный материал, состоящий из фракций пробковой крошки и связующего состава на основе акриловых полимеров. В зависимости от размера фракций пробковой крошки на строительном рынке представлены составы «Suber Plast», имеющие разли...

Скажите, пожалуйста, возможно ли использование русской стены в сочетании с кирпичной кладкой в полкирпича и, например теплоизоляции из каменной ваты. Насколько гармонично они будут функционировать? Не будет ли образовываться конденсат, ну и другие проблемы? А также, какую нагрузку может выдерживать данный материал при использовании его в горизонтальном положении как перекрытие между этажами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите, пожалуйста, возможно ли использование русской стены в сочетании с кирпичной кладкой в полкирпича и, например теплоизоляции из каменной ваты. Насколько гармонично они будут функционировать? Не будет ли образовываться конденсат, ну и другие проблемы? А также, какую нагрузку может выдерживать данный материал при использовании его в горизонтальном положении как перекрытие между этажами?

Основным конструктивным элементом «русской стены» является так называемая 3Д-панель, которая состоит из пенополистирольного наполнителя, расположенного между двумя плоскопараллельными сварными сетками. 3Д-панель – это трехмерная стержневая система повышенной жесткости. После нанесения на панель с дв...