Выложил в доме печку керамической плиткой, но не знаю какие термические затирочные смеси использовать. Пожалуйста, подскажите.

В идеальном варианте домашние печи и камины облицовывают изразцами, которые представляют собой облицовочные декоративные плитки с рисунком, изготовленные из обожженной глины. С  лицевой стороны они обычно покрываются глазурью, а с обратной стороны имеют открытую коробку – румпу. В зависимости от назначения изразцы бывают плоские или прямоугольные для сплошной облицовки печи, угловые и карнизные. По исполнению они подразделяются на гладкие и рельефные плитки, на покрытые глазурью – майоликовые и неглазурованные – терракотовые. Перед выполнением облицовочных работ изразцы сортируют по их назначению, а затем каждую группу подбирают по оттенкам, при этом удаляют наплывы глазури и подгоняют по одному размеру кромки. Подобранные по оттенкам и подогнанные по размерам изразцы на один ряд скрепляются между собой и кирпичной кладкой. Устанавливают и крепят изразцы одновременно с ведением печной кладки с помощью стальных штырей, которые вставляются в отверстия румпы и мягкой проволоки, концы которой заделываются в швы между кирпичами.
Печную кладку делают вплотную к изразцам, пустое пространство заполняют глиняным раствором. В кладку замуровывают концы проволок. Румпы заполняют кирпичным щебнем на глиняном растворе. Заполнение должно быть тщательным, без воздушных прослоек.
Вертикальные швы должны быть минимальными, горизонтальные – 2÷3мм, учитывая последующую осадку печи. После окончания облицовки и просушки печи, поверхность печи обтирают, удаляют грязь и глину, приготовляют жидкое гипсовое тесто или растворяют фугу и разделывают швы. Иногда швы между изразцами расшивают мелом, растворенным в яичном белке. Как только затирочный раствор схватится, его удаляют чистой ветошью.
В торговой сети можно приобрести изразцы на свой вкус, однако стоят они не дешево. Поэтому строительные рынки и магазины предлагают потребителям в настоящее время для облицовки печей и каминов в основном простую керамическую плитку по причине ее относительной дешевизны и оттого наибольшего на нее спроса. Видимо такой плиткой Вы и облицевали свою печь.
Есть общие критерии, которыми пользуются отделочники при выборе клея и материала для облицовки печи. Главным из них является огнеупорность как материала для облицовки, так и клея. В настоящее время рынок клеевых смесей для облицовки печей и каминов представлен такими марками как «БИРСС», «Мастер Класс», «Диола», «Плитонит» и другие. Так специалисты фирмы «MC-Bauchemie Russia» разработали клеевой состав на цементной основе для облицовки печей и каминов «Плитонит-Вт», выдерживающий температуру в процессе эксплуатации до +1000С. Наносить эту сухую смесь можно на кирпичные поверхности печей, каминов и бетонных оснований, подверженных температурному воздействию внутри помещений. Технология проведения работ ничем не отличается от обычных методик по укладке плитки. С «Плитонит-Вт» можно работать и в случае облицовки новых печей, выложенных с помощью современных кладочных смесей; и в случае облицовки печей, возведенных с помощью глины. Максимальная фракция наполнителя – 0,63 мм. Рекомендуемая толщина клеевого шва находится в пределах 2÷5мм. Расход материала в зависимости от толщины клеевого шва составляет 3÷5 кг/м2.

Добавлено: 19.01.2012 16:48

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В ноябре построили деревянный дом. Строили из сырых бревен в сырую погоду. Опасаемся, что дом сгниет. Можно ли его как-то просушить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В ноябре построили деревянный дом. Строили из сырых бревен в сырую погоду. Опасаемся, что дом сгниет. Можно ли его как-то просушить?

Вначале немного теории.  Новый дом рубится в основном из сырой древесины. Сруб  с  устройством временной крыши – навеса  выстаивается в течение одного-двух лет. За этот период происходит сушка древесины и уплотнение конопатки. По окончании выстойки происходит завершение строительства сруба: окончате...

Как проще можно определить место для ригеля замка в косяке двери? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как проще можно определить место для ригеля замка в косяке двери?

Чтобы определить место в косяке для гнезда под ригель внутреннего замка можно воспользоваться такой нехитрой технологией: вырезать прямоугольник из бумаги, который по площади должен быть равен торцу ригеля. Затем одну сторону этого прямоугольника смочить водой и точно приклеить к торцу ригеля, а дру...

Чем измеряется температура бетона? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем измеряется температура бетона?

Для измерения температуры твердеющего бетона пользуются техническими термометрами, которые устанавливают в скважины. Скважины устраивают заранее в местах наиболее неблагоприятного температурного режима. Глубина их в крупногабаритных конструкциях составляет 10–15 см, а в плитах – половину толщины пли...