Хочу покрасить деревянные окна. Какая технология выполнения ремонтных работ? Какие качественные материалы можно использовать? Нужно ли предварительно чем-то обрабатывать древесину оконных блоков? Нужно ли грунтовать и шпатлевать поверхность древесины перед ее окраской?

Конечно, Вам не следовало доводить древесину оконных блоков до такого состояния. Но что же теперь зря руками махать – приступайте к ремонту.
Прежде всего, отремонтируйте оконные блоки. Замените, если потребуется, сгнившие или сломанные элементы обрешетки окон, наличников, в общем, всего того, что одной покраской не исправишь.
Потом снимете, где возможно, старую краску. Работать можно скребком, электродрелью со специальной насадкой, а также другим подсобным и подходящим для этих целей инструментом.
На современном строительном рынке большой выбор различных материалов для обработки древесины. Есть средства для удаления и образования в дальнейшем на древесине плесени, синевы, против разрушения ее гнилью, насекомыми-древоточцами. Есть средства для подготовки древесины к окраске, и, конечно, есть лакокрасочные материалы собственно для самой окраски. Мой совет используйте для этих целей, если возможно, материалы одного предприятия. Почему? Потому что они более всего совместимы друг с другом, чем материалы различных фирм. Можно выбрать, например, материалы под торговой маркой FEIDAL.
После того, как зачистите, приступайте к обработке древесины антисептическими составами для удаления и профилактики образования на ней в дальнейшем плесени, синевы, против разрушения ее гнилью, насекомыми-древоточцами. Воспользуйтесь для выполнения этой работы специальным составом FEIDAL Schimmel-Ex, которое представляет собой бесцветное средство для уничтожения  биоразрушителей на многих строительных материалах, в том числе и на дереве, как внутри, так и снаружи помещений. Это эффективная и долговременная профилактическая защита поверхностей. Средство наносится при температуре не ниже 5°С на зараженную поверхность грунтовочной кистью или разбрызгивается с расстояния 50 – 200 мм.  При этом возможно появление пены, которую следует  удалить мокрой тряпкой или щеткой через 24 часа. При сильной степени поражения обрабатывать поверхность не менее двух раз. На очищенную поверхность можно в дальнейшем  наносить любые отделочные материалы.
Для повышения адгезии основания с наносимым покрытием и чтобы краска легла ровно, не впитывалась деревом, то есть, чтобы уменьшить ее расход, необходимо нанести грунт. Используйте для этих целей  акриловый антисептический грунт FEIDAL Holzgrundierung, который применяется как внутри, так и снаружи помещений на  деревянных поверхностях. Он обеспечивает дополнительную профилактическую защиту древесины от поражения  биоразрушителями, а также предотвращает трещинообразование. Основание для нанесения грунтовки должно быть сухим, влажность дерева не более 30%, прочным,  обезжиренным, не иметь загрязнений и разделительных веществ, таких как мел и известь, а старые лаковые и масляные покрытия необходимо тщательно удалить. Наносится грунт кистью, валиком, губкой или распылением без разбавления при температуре не ниже +5°С  для окружающей среды и основания. Идеальная температура его применения – +20°С. Время высыхания грунта зависит от толщины слоя и температуры окружающей среды и находится в пределах  2 – 4  часов. Средний расход: 100 гр./м2 для однослойного покрытия. Точный расход определяется пробным покрытием и зависит от впитывающей способности и структуры  основания.
После грунтовки поверхности древесины окон нанести быстросохнущую универсальную выравнивающую шпатлевку   FEIDAL Schnellspachtel  для внешних и внутренних работ. Пастообразная структура шпатлевки позволяет создавать слои с гладкой поверхностью, а высокая эластичность обеспечивает равномерное нанесение и высыхание материала. Она хорошо шлифуется, не прилипает к шкурке и не отслаивается при шлифовании, а, кроме того, не содержит растворителей и не горюча. Перед нанесением шпатлевки основание должно быть чистым, сухим, твердым и прочным. Разделительные вещества, такие как мел и известь, масляные и отслаивающиеся покрытия тщательно удаляются. Шпатлевка наносится на поверхность шпателем или кельмой из нержавеющей стали. Средний расход шпатлевки в зависимости от толщины наносимого слоя доходит до 250 гр./м2. Температура применения не ниже +5° С. Время высыхания зависит от толщины наносимого слоя и температуры окружающей среды и составляет, примерно, 4 – 6  часов при комнатной температуре. После полного высыхания шпатлевки можно наносить отделочные материалы.
В качестве покрывного отделочного материала можно использовать глянцевую акриловую, усиленную полиуретаном эмаль для окраски оконных рам и дверей FEIDAL Acryl Fensterlack. Покрытие этой краской является износостойким, устойчивым к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей. Кроме того, оно обладает свойством неслипания, что делает эмаль идеальной для окраски оконных рам и дверей. В стандартном виде выпускается белого цвета, но имеется возможность цветовой колеровки по вееру RAL. При подготовке рабочей поверхности необходимо обратить особое внимание на состояние основания, чтобы оно было прочным, сухим и чистым от разделительных веществ, таких как жир, пыль и мел. Старые прочно держащиеся покрытия тщательно зашлифовать. Слабодержащиеся, отслаивающиеся и хрупкие старые покрытия тщательно удалить. Перед использованием эмаль тщательно перемешать и наносить валиком, кистью или краскораспылителем при температуре не ниже +10°С и не выше +28°С.  Средний расход: 100-120 гр./м2 при однослойном покрытии. Вам же для получения глянцевого, ровного и прочного покрытия необходимо нанести 2 – 3 слоя эмали.
В заключении скажу, что материалы под торговой маркой FEIDAL являются экологически чистыми продуктами с нейтральным запахом и не содержат растворителей, оттого они и не огнеопасны. Только все же меры безопасности при работе с ними соблюдать надо. Поэтому при случайном попадании в глаза не забудьте обильно промыть их водой. И еще прошу: не сливайте эти материалы в канализацию и водоемы, а утилизируйте, как бытовые отходы.

Добавлено: 28.01.2012 19:34

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Есть ли какие-то особенности при установке приборов отопления? Как рассчитать потребное количество секций радиатора? Могу ли я где-то почерпнуть информацию, как правильно сделать разводку системы отопления? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли какие-то особенности при установке приборов отопления? Как рассчитать потребное количество секций радиатора? Могу ли я где-то почерпнуть информацию, как правильно сделать разводку системы отопления?

Устройство инженерных сетей, в том числе систем отопления, в частном доме дело, конечно, хлопотное, которое лучше всего доверить специалистам. Но если есть ограничения в денежных средствах или не хочется доверять другим, то эту работу можно выполнить самому, если к тому же голова с руками дружит. Ч...

Какой краской можно покрасить стальной мангал? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой краской можно покрасить стальной мангал?

Для наружной окраски мангала необходимо применять термостойкие краски. Например, Hammerite – прочное высокотемпературное защитное покрытие, в состав которого входят алкидные смолы, модифицированные полистиролом, пигменты и растворитель, и которое специально разработанно для внешних поверхностей бар...

Гипсовые элементы внутренней отделки (потолочные плинтуса и т.п.) хочу покрасить под цвет дерева. Подскажите, чем и как можно это сделать? Насколько выполнима подобная задача? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Гипсовые элементы внутренней отделки (потолочные плинтуса и т.п.) хочу покрасить под цвет дерева. Подскажите, чем и как можно это сделать? Насколько выполнима подобная задача?

Окраска готового изделия называется патинированием. Прежде чем приступить к этому процессу, отлитое гипсовое изделие нужно тщательно обработать. Сначала следует убедиться, что деталь декора хорошо просохла. Сушку начинают с 25оС, доводят ее до 45оС и лишь в конце – до  55оС. Не рекомендуется подним...