Хочу поставить на углу своего участка столб с электроящиком. Длина провода примерно 10 метров. Над проездами и пешеходными дорожками провод проходить не будет. Допустимо ли в данном случае установить столб высотой 2-2.5 метра. Ведь в любом случае есть доступ к проводу на участке прохождения по самому столбу и высотой столба в данном случае мы не обеспечим большую безопасность. Подскажите, пожалуйста, как допустимо в моем случае сделать ответвление от ближайшего столба на мой участок к временному столбу с электроящиком.

Прокладку воздушных линий (ВЛ) электропередач регламентирует ряд документов, в том числе и «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ), в которых детально расписано какими должны быть ВЛ (в данном случае напряжением до 1 кВ) и опоры для них, а также какое должно быть расстояние от проводов до поверхности земли.
Опору, которую вы планируете временно установить в углу своего земельного участка, предназначена для  ответвления от ВЛ и называется ответвительной. Конструкция этой опоры, как и любой другой, должна обеспечивать возможность установки при необходимости:


  • светильников уличного освещения всех типов;

  • концевых кабельных муфт;

  • защитных аппаратов;

  • секционирующих и коммутационных аппаратов;

  • шкафов и щитков для подключения электроприемников.

При этом опоры для установки электрощита должны противостоять как ветровым нагрузкам, так и нагрузкам от тяжения проводов.
Кроме того в населенных пунктах для обеспечения безопасности людей от поражения электрическим током и беспрепятственного проезда транспорта опоры должны обеспечивать требуемое расстояние от проводов до поверхности земли. Так оно должно быть не менее 5м от изолированных (п.2.4.55 ПУЭ) и 6м от неизолированных (п.2.4.56 ПУЭ) проводов. Однако при ответвлении от ВЛ к вводам в здания расстояния от изолированных проводов до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5м.
На вводах в здание расстояние до поверхности земли должно быть от изолированных проводов не менее 2,5м и от неизолированных проводов не менее 2,75м (п.2.4.55 ПУЭ).
Таким образом, при устройстве ответвления от ВЛ должно быть обеспечено минимальное расстояние от проводов до поверхности земли – не менее 3,5м. В таком случае столб ответвительной опоры будет иметь высоту над уровнем земли не менее четырех метров, а не как Вы планируете – 2,0-2,5м.
В заключение надо отметить, что у нас в России самое постоянное – это что-то временное. Лучше всего доверить выполнение работ по устройству наружный сети электроснабжения дома, в том числе и ответвлений от ВЛ, специалистам местной организации «Энергосбыта». Это – их область деятельности, к тому же они могут и наказать за самовольное подключение к линиям электропередач. Поэтому, прежде всего, необходимо обратиться в местную организацию «Энергосбыта» с заявлением о подключении к существующей электросети.

Добавлено: 03.03.2012 16:20

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Здравствуйте, у меня потолок в деревне покрыт масляной краской, приклеил потолочную плитку (штампованную, самую обычную), но на следующий день абсолютно все отвалилось! Подскажите, пожалуйста, каким клеем можно приклеить, чтобы держалось? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Здравствуйте, у меня потолок в деревне покрыт масляной краской, приклеил потолочную плитку (штампованную, самую обычную), но на следующий день абсолютно все отвалилось! Подскажите, пожалуйста, каким клеем можно приклеить, чтобы держалось?

Одна из самых существенных деталей, определяющих внешний вид любого помещения – потолок, поскольку его качественная отделка придает комнатам дополнительный уют и элегантность. Из всех видов потолочных покрытий самым простым и относительно недорогим является отделка потолка панелями из экструдированн...

Собираюсь строить второй этаж, дом кирпичный. Можно ли применять опилки для изоляции, обработав их дополнительно огнезащитными средствами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь строить второй этаж, дом кирпичный. Можно ли применять опилки для изоляции, обработав их дополнительно огнезащитными средствами?

В настоящее время для утепления стен, полов и межэтажных перекрытий используется много разных теплоизоляционных материалов. Конечно, можно выбрать что-то и из местных недорогих материалов: таких как опилки для изоляции или стружки. Только надо учесть, что они предварительно должны быть подготовлены:...

В своем доме хочу перекрыть кровлю, которая в последние ненастные дни дала течь. Дорогая металлочерепица мне не по карману, да и шум от нее во время дождя большой идет. Вот один мой знакомый говорит, у него дача ондулином покрыта и он горя не знает. Уважаемая редакция, расскажите, пожалуйста, про ондулин и существуют ли у него аналоги? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В своем доме хочу перекрыть кровлю, которая в последние ненастные дни дала течь. Дорогая металлочерепица мне не по карману, да и шум от нее во время дождя большой идет. Вот один мой знакомый говорит, у него дача ондулином покрыта и он горя не знает. Уважаемая редакция, расскажите, пожалуйста, про ондулин и существуют ли у него аналоги?

Более 50 лет назад французская фирма «Onduline» начала выпускать оригинальный кровельный материал, который впоследствии получил название «еврошифер». Со временем конкурирующие фирмы стали также изготавливать и наводнять рынок схожим по свойствам кровельным материалом под тем же названием. Так что ан...