Хочу построить русскую печь в доме. Расскажите, пожалуйста, про печь конструкции Подгородникова

Традиционное название модернизированной русской печи конструкции Подгородникова – «Теплушка». Автор этой печи не только сумел сохранить достоинства знаменитой предшественницы – русской печи, но избавить ее от конструктивных недостатков. Поскольку в классической русской печи нижняя часть, так называемое подпечье, оставалась холодной, вследствие чего, и нижняя часть избы, особенно у пола, была холодной, а грелся только верх. Поэтому спать в тепле могли только старики и дети, так как им отводилась печная лежанка. Кроме того такая печь имела большие габаритные размеры, так как для обогрева помещений определенного объема нужно было набрать нужный размер греющей поверхности.
В «теплушке» подпечье превращено в нижнюю колпаковую камеру, то есть разновидность дымохода. Так что «теплушка» – это двухколпаковая печь. Из горнила через специальные отверстия по периметру пода горячий дым опускается в нижнюю камеру, а оттуда – в трубу. Поэтому в этой печи вход в трубу не над шестком, а в нижней камере, у самого ее основания. Этим самым греющая зона поверхности печи располагается почти от самого ее низа, что позволило сократить размер печи и прогревать нижнюю часть дома. Кроме этого, в «Теплушке» часть подпечья отведена под обычную топку, с топочной дверцей и поддувалом, что позволяет сократить время прогрева печи до 30-60мин, в отличие от классической русской печи, у которой это время равно примерно 180мин. К тому же такая топка годится не только под дрова, но и под другое твердое топливо. При этом готовить пищу на печи можно практически сразу, поскольку не нужно в горниле разводить огонь и ждать, пока он прогорит, чтобы убрать угли и золу и загрузить горшки. Вместе с тем теплушку можно топить и по-старому, как русскую печь, загрузив дрова в горнило, а не в нижнюю топку. Пища в русской печи томится и оттого у нее отменный вкус, а пироги из нее – просто объеденье, несравнимы с теми, что из газовой или электрической кухонной печки.
В настоящее время имеется несколько конструкций печи-теплушки, отличающихся как габаритами, так и наличием дополнительных приспособлений. Однако самая удачная из них конструкция – «Теплушка 15» (рис.1), главная изюминка которой в том, что у нее шесток, то есть полка перед горнилом, является плитой, оборудованной чугунным настилом с двумя конфорками. В итоге она представляет собой русскую печь, у которой в глубине за плитой расположена варочная камера, прикрываемая заслонкой.
Для того чтобы обеспечить возможность пользоваться либо только плитой – шестком, либо самой печью и варочной камерой – горнилом, имеются две топки. Левая топка используется в основном для приготовления пищи на плите, правая – для прогрева всей печи и горнила. Однако газооборот в печи устроен так, что, какую бы топку ни топили, теплые газы, прежде чем уйти в трубу, прогревают и печь, если вы топите в основном плиту, и наоборот, если вы растопили большую топку, прогреется и плита. Это дает дополнительную экономию топлива.
Заметим, что большую топку можно топить разным топливом, при этом ее габариты и размеры колосниковой решетки должны быть выбраны с учетом вида топлива. Между двумя топливниками при топке только плиты помещают съемный кирпич. При топке печи его убирают. Задвижка летнего хода зимой закрыта, и газы из горнила поступают в нижнюю отопительную камеру. Летом же, при открытой задвижке газы из горнила уходят прямо в трубу.
Еще одна возможность для быстрого прогрева варочной камеры (горнила): на отверстие в передней части пода укладывают съемную колосниковую решетку и на ней сжигают дрова, оставляя приоткрытой дверцу большой топки для доступа воздуха к съемной решетке. При этом дым выпускают по-летнему, через открытую задвижку летнего хода, а заслонку в устье горнила закрывают. Не забудьте убрать эту съемную решетку, если вы топите большую или малую топку, иначе резко ухудшится тяга.
Еще одно удобство: когда вы кончили топить малую или большую топку, отверстие в поду, через которое газы уходят вниз, в отопительную камеру, можно закрыть легкой решеткой или железным листом, чтобы ненароком не столкнуть вниз какую-нибудь посудину.

Добавлено: 02.04.2012 14:01

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Не могли бы вы мне подсказать, какие пункты указанного СНиПа регламентируют качество и технологию монтажа подоконников, откосов и наружных сливов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Не могли бы вы мне подсказать, какие пункты указанного СНиПа регламентируют качество и технологию монтажа подоконников, откосов и наружных сливов?

Указанный Вами документ – СНиП 3.04.01–87 имеет название: «Изоляционные и отделочные покрытия». Монтаж подоконников, откосов и наружных сливов в нем не регламентируется. Однако про откосы в нем упоминается в п.3.12, таблица№9, в которой приведены допуски по отклонению от нормы при их отделке. Разд...

Подскажите где можно сделать анализ сварочного шва. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите где можно сделать анализ сварочного шва.

В п.1.2.1. Руководства РД 34 15.132-96 говорится, что сварка металлоконструкций зданий и промышленных объектов должна проводиться сварщиками, имеющими удостоверения на право производства соответствующих сварочных  работ, выданные им согласно требованиям «Правил аттестации сварщиков», утвержденных Го...

Не могли бы вы выслать схему водяного отопления для 2-х этажного загородного дома с цокольным этажом? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Не могли бы вы выслать схему водяного отопления для 2-х этажного загородного дома с цокольным этажом?

Системы водяного отопления по принципу действия подразделяются на системы с естественным и с искусственным побуждением. В системе водяного отопления с естественной циркуляцией теплоноситель от котла к приборам теплообменника и обратно двигается под действием гидростатического напора, возникающего б...