Хочу сделать баню в цокольном этаже дома. Высота цокольного этажа сделанного из железобетонных фундаментных блоков 2,2метра. Хотел сделать обрешетку из бруска, сделать гидро и пароизоляцию, а потом обить вагонкой. На что нужно обратить внимание, чтобы дерево не начало гнить.

В банях, саунах и ванных комнатах конденсат – обычное явление, возникающее в результате разности температур теплого воздуха и более холодной поверхности стен, с которыми он соприкасается и на которых оставляет свои следы – влагу. Поэтому основное требование к стенам и потолку бани в целом и парилки в частности – хорошая теплоизоляция, которая не только исключает потерю тепла, но и ставит теплоизоляционный барьер мостикам холода снаружи здания. При этом надо учесть, что, поскольку самая высокая температура в бане на уровне потолка, то он должен иметь наиболее добротно устроенные тепло и паро изоляции. В качестве материала теплоизоляции можно применить универсальную отражающую изоляцию типа «Unifol», которую необходимо расположить отражающим слоем, то есть фольгой – вовнутрь помещения. Для наибольшей эффективности утепления и обеспечения эффективной вентиляции конструкций стен и потолка во избежание накопления влаги, необходимо обеспечить воздушный зазор между фольгой и отделочным материалом примерно 25-30мм.
Вместе с тем, грамотно выполненная и хорошо работающая вентиляция – залог долгой эксплуатации бани. Если отдельно стоящая деревянная баня вентилируется в основном через стены, то для встроенной в жилой дом бани обмен воздуха должен происходить через специально предусмотренную вентиляцию. Воздухообмен в бане осуществляется за счет разницы удельного веса наружного холодного и внутреннего теплого воздуха. Наружный воздух через приточный канал, который, как правило, находится снизу возле печи, поступает в банное помещение, а через вытяжной – внутренний отработанный воздух устремляется наружу. При этом, чем больше разница температур снаружи и внутри бани, тем быстрее циркулирует в нее воздух. Регулирование потока воздуха осуществляется заслонкой шибера, который устанавливается на вентиляционную решетку вытяжного канала.
Вытяжную трубу, чтобы тяга была устойчивой, обычно поднимают за покрытие кровли, при условии не затенения ее при скатной крыше. При этом на чердаке вытяжную трубу необходимо утеплить, сделав ее, например, двойной с устройством теплоизоляции между внутренней и внешней обшивкой. Площадь сечения трубы вытяжного канала зависит от размеров бани. Если, например, ее площадью составляет 6÷8м2, то сечение вытяжной трубы должно быть 120x120мм.
Вместе с тем, если есть возможность, можно устроить отверстия-продухи. Конечно, лучше если свежий воздух в баню поступает с улицы, а не из другого помещения, примыкающего к ней.
Чтобы в бане не было условий для образования сырости, необходимо правильно организовать слив использованной воды, и определиться с устройством пола. При устройстве пола из керамической плитки необходимо предусмотреть нормальный сток воды со сливом ее в местную канализацию или в отстойник поглощающей ямы. Пол устраивают с уклоном в сторону приямка, оборудованного трапом с водяным затвором и соединенного водосливной трубой с поглощающей ямой.
Деревянное покрытие пола выполняют по лагам, установленным на опорных столбах с применением гидроизоляции. В полах со сплошным покрытием слив выполняют по тому же принципу, что и водосливное основание, но приямок при этом должен находиться в самом помещении, поэтому его покрывают водосточной решеткой-трапом.
Канализацию обязательно надо оборудовать вентиляционным стояком, который для упрощения конструкции лучше смонтировать из пластмассовой трубы диаметром не менее 100мм, верхний выводной конец которой оборудуют колпаком или дефлектором.
Кроме того, для защиты деревянных конструкций от биопоражений, древесину следует обработать антисептическими составами, которые специально предусмотрены для банных помещений. Например, защитно-декоративный акриловый состав для пропитки деревянной поверхности «Эколор», который делает дерево надолго невосприимчивым к влаге. «Эколор», созданный на основе экологически безопасного масла, представляет собой акриловый лак для бань и саун специально предназначен для защиты дерева от влаги и высоких температур. Он образует так называемое «дышащее» водо- и грязеотталкивающее покрытие, которое защищает древесину от гниения. Чтобы усилить защитный эффект, можно предварительно обработать поверхность профилактическим средством – грунтовкой «Анти-В», которая также помогает бороться с плесенью.
Для этой же цели можно использовать антисептик «Сенеж сауна», предназначенный для защиты древесины внутри бань и саун от плесневых, окрашивающих и дереворазрушающих грибов, водорослей и насекомых-древоточцев в условиях интенсивного циклического увлажнения и воздействия высоких температур. Впервые на рынке, благодаря дополнительному антимикробному эффекту, «Сенеж сауна» уничтожает бактерии-возбудители инфекционных заболеваний людей, характерные для мест общего пользования.
Кроме рассмотренных выше антисептиков имеются и другие, не менее эффективные антисептические средства.

Добавлено: 14.02.2012 00:43

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хотим переделать щитовой дом в баню. Дом одноэтажный с чердаком состоит из двух комнат и террасы. Подскажите, пожалуйста, как лучше переделать одну комнату в парилку, а вторую комнату в предбанник с душевой. И как сделать слив для воды, не имея канализации? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хотим переделать щитовой дом в баню. Дом одноэтажный с чердаком состоит из двух комнат и террасы. Подскажите, пожалуйста, как лучше переделать одну комнату в парилку, а вторую комнату в предбанник с душевой. И как сделать слив для воды, не имея канализации?

Реконструкция щитового дома в баню осуществляется после выполнения целого комплекса работ. Прежде всего, необходимо уяснить, что все деревянные конструкции бани как старые, так и вновь устанавливаемые, для предохранения от гниения необходимо обработать антисептическими составами. 1. Утепление стен ...

Нужно ли разрешение на бурение артезианской скважины у себя на участке? Если нужно, то где его и как получать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нужно ли разрешение на бурение артезианской скважины у себя на участке? Если нужно, то где его и как получать?

Решением Московской областной думы от 28.09.94 г. утверждено «Положение о порядке лицензирования пользования недрами на территории Московской области», которое разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах». В этом документе определяется порядок предоставления лицензий на право...

Подскажите, пожалуйста, насколько реально согласовать возведение антресоли в квартире с высотой потолков 4,2м. Перекрытия – железобетонные. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, насколько реально согласовать возведение антресоли в квартире с высотой потолков 4,2м. Перекрытия – железобетонные.

Под антресолями принято подразумевать верхний низкий этаж или полуярус в виде открытой галереи с перилами, либо просто настил под потолком для хранения вещей. Использоваться подобного рода конструкции могут как угодно. Раньше антресоли применяли только для хранения старых вещей и консерваций, а тепе...