Хочу сделать цветник на крыше деревянного дома, подскажите, пожалуйста, технологический процесс изготовления этой крыши.

Инверсионной называется кровля, конструкция которой перевернута по сравнению с традиционной, то есть гидроизоляционный слой располагается под слоем утеплителя на поверхности основания кровли.
Конструкция инверсионной кровли была разработана и реализована в строительстве после появления современного утеплителя – твердого экструзивного пенополистирола,  представляющего собой теплоизоляционный материал с равномерно распределенными закрытыми ячейками, который не впитывает воду, не набухает, не дает усадки, обладает высокой механической прочностью и не подвержен гниению. Технология такого устройства кровли была сертифицирована в Госстрое России № РООС RU.CP48.C00162 от 22.11.2004.
В качестве утеплителя для инверсионной кровли можно использовать плиты «Пеноплэкс». Согласно технологии этот утеплитель можно располагать над гидроизоляционным слоем, для которого он является защитой от внешних воздействий. При такой конструкционной схеме слой гидроизоляции не испытывает температурных перепадов и защищен от механических воздействий и ультрафиолетового излучения.
Еще одним достоинством инверсионной кровли является возможность устройства на ней зеленой травяной зоны или цветника. При его устройстве также происходит механическая защита водоизолирующего покрытия, создаваемого утеплителем при укладке почвенного субстрата и посадки.
В данном случае для устройства цветника вначале необходимо разобрать существующую конструкцию кровли и выполнить цементную стяжку толщиной не менее 50мм на рулонную гидроизоляцию. Кроме того для улучшения водонепроницаемости стяжки можно в бетонный раствор добавить гидрофобизирующие добавки. На стяжку  послойно укладывают рулонную битумную гидроизоляцию, затем утеплитель «Пеноплэкс», геотекстиль, дренажный слой из гравия размером фракций 10-20мм, противокорневой слой и последний растительный слой. В качестве растительного слоя могут использоваться многолетние травянистые растения и цветы.

Добавлено: 24.03.2012 18:04

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Первый раз в жизни столкнулся с глиноземистым цементом (ГЦ 50).Подскажите есть какие-нибудь особенности приготовление цементных растворов с его применением? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Первый раз в жизни столкнулся с глиноземистым цементом (ГЦ 50).Подскажите есть какие-нибудь особенности приготовление цементных растворов с его применением?

В группу цемента входят все виды портландцемента, пуццоланового портландцемента, шлакопортландцемента, глиноземистый цемент, расширяющиеся цементы и некоторые другие. Цемент каждого вида может при твердении развивать различную прочность, характеризуемую маркой. Марки цемента регламентированы строит...

Дом двухэтажный, легкий, щитовой. Общая площадь фундамента с террасой и верандой – 8 х 9 м. Почва на участке – чистый песок, грунтовых вод не наблюдается даже на 10-метровой глубине и осадки на участке не застаиваются, вся вода уходит практически сразу. Подскажите, есть ли необходимость делать отмостку вокруг дома, если дом стоит на мелкозаглубленном столбчатом фундаменте? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Дом двухэтажный, легкий, щитовой. Общая площадь фундамента с террасой и верандой – 8 х 9 м. Почва на участке – чистый песок, грунтовых вод не наблюдается даже на 10-метровой глубине и осадки на участке не застаиваются, вся вода уходит практически сразу. Подскажите, есть ли необходимость делать отмостку вокруг дома, если дом стоит на мелкозаглубленном столбчатом фундаменте?

Согласно строительным нормам и правилам по периметру дома в обязательном порядке выполняется отмостка, поскольку она служит защитой фундамента любого типа от замачивания при выпадении атмосферных осадков. Кроме того отмостка является элементом внешнего благоустройства и служит тротуаром вокруг дома....

Строим дом из кедрового бруса, цокольный этаж которого планировали отделать природным сланцем. Строители, не посоветовавшись с нами, решили сделать гидроизоляцию фундамента монтажной пеной. В настоящее время наличие этой пены не дает нам возможность осуществить запланированную отделку камнем. Посоветуйте, как нам поступить. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Строим дом из кедрового бруса, цокольный этаж которого планировали отделать природным сланцем. Строители, не посоветовавшись с нами, решили сделать гидроизоляцию фундамента монтажной пеной. В настоящее время наличие этой пены не дает нам возможность осуществить запланированную отделку камнем. Посоветуйте, как нам поступить.

Наверное, все-таки на цоколь дома нанесли не монтажную, а полиуретановую пену, которая служит также и хорошим теплоизолятором. Как правило, высота цоколя частного дома не превышает 1000 мм, поэтому удалять теплоизоляционный материал не следует, необходимо лишь выполнить определенный перечень работ. ...