Хочу утеплить деревянный дом из бревен, но снаружи дом обшит щелевкой, а изнутри гипсокартоном, который снимать нежелательно, щелевку сниму, но какой утеплитель положить под нее, только не минвату (или подобное), т.к. нужно для нее еще и пленку. Можно ли утеплить чем-нибудь другим? Как вы относитесь к пенофолу, хватит ли толщины 3 мм?

Утепление стен с наружной стороны здания, как и любой другой вид строительных работ, предусматривает соблюдение специальной технологии, которая определяет порядок  монтажа и использование при этом каких-то определенных материалов. Утеплитель, который может быть изготовлен на любой основе, закрепляется или непосредственно на поверхности стен крепежными деталями, или между элементами каркаса в распор. Затем закрепляется ветро и гидрозащитный слой, который должен быть отделен от утеплителя воздушным зазором шириной примерно 15-20мм. Этот слой прикрепляется к каркасу брусками, толщина которых определяет необходимый вентилируемый зазор в 40-50мм между пленкой и обшивкой фасада.
Вы пишите, что минвату не хочу, «т.к. нужно для нее еще и пленку». Атмосферная влага, попадая под фасадную обшивку, всегда найдет дорогу к поверхности стен (капиллярный подсос, неплотное крепление, например пенополистирольных плит и т.д.), поэтому пленка при устройстве вентилируемых фасадов в принципе нужна не только для утеплителей на базальтовой и стекловолокнистой основе.
Поскольку вы напрочь отмели утеплители на базальтовой и стекловолокнистой основе, то для утепления стен дома остались утеплители на пенополистирольной или полиэтиленовой основе. Хотя материалы для утепления ограждающих конструкций на первых двух основах – не горючие, паропроницаемые, т.е. не препятствуют выведению влажного воздуха из помещений и притока свежего внутрь дома, а также имеют теплоизоляционные свойства не хуже, чем у материалов на пенополистирольной или полиэтиленовой основе.
Пенофол – это утеплитель нового поколения, состоящий из вспененного пенополиэтилена и одного или двух слоев алюминиевой фольги. Пенофол применяется при обустройстве изоляции вентиляционных коробов, теплых полов. Применяется также этот теплоизолирующий материал и для утепления стен и потолков различных помещений, где, надо отметить, пенофол применяется в основном в качестве дополнительного тепло и пароизоляционного слоя.
Толщина слоя теплоизоляционного материала на основе вспененного полиэтилена «Энергофлекс» и слоя алюминиевой фольги толщиной 14мкм – «Пенофол» при утеплении стен дома при условии, что температура воздуха внутри помещения  не ниже +18ºC,  материал слоев существующей конструкции: древесина и изделия из нее, пакля толщиной 150мм; листы ГКЛ или ГВЛ толщиной 12,5мм и замкнутая воздушная прослойка толщиной 30мм, в соответствии с расчетом составила – 77мм. Поэтому, как сами видите, слой пенофола в 3мм – недостаточен для теплозащиты ограждающих конструкций здания.

Добавлено: 05.03.2012 18:10

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, можно ли использовать в качестве отмосток вокруг дома доски UPM Profi Deck? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, можно ли использовать в качестве отмосток вокруг дома доски UPM Profi Deck?

Террасные доски «UPM Profi Deck» изготовлены из переработанной древесины. В зависимости от технологии материал досок состоит из  измельченной древесины на 50 ÷ 80%, оставшуюся часть составляют полиолефины, связующие добавки, UV-стабилизаторы и цветные пигменты. В итоге этот материал сочетает в себе ...

Чем водоэмульсионная краска отличается от водно-дисперсионной краски? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем водоэмульсионная краска отличается от водно-дисперсионной краски?

Эмульсионные краски подразделяются: 1. Водно-дисперсионные; 2. Водоэмульсионные; 3. Краски на основе полимеров (латексные, акриловые и поливинилацетатные). Чем же отличается водоэмульсионная краска от водно-дисперсионной краски? 1. Водно-дисперсионная краска обладает влагостойкостью,  водоэмуль...