Хотим окрасить потолок каким-нибудь водным составом. Чтобы не делать лишнюю грязную работу, не хотелось бы старую краску сдирать. Есть ли какая-нибудь технология по такой окраске? Какие краски на водной основе можно для этого использовать?

До недавнего времени  среди маляров-отделочников бытовало правило: покрасил «маслом» раз – будешь красить всегда. А так как большинство старых зданий окрашено именно масляными красками, то проблема необходимости перекрашивать поверхности, покрашенные этими красками, возникает очень часто.
При этом далеко не каждая водно-дисперсионная краска имеет хорошую адгезию к поверхности, окрашенной масляными или алкидными красками, поэтому водно-дисперсионная краска плохо или совсем не ложится на поверхность. Конечно, самый радикальный метод – удалить старую краску. Этот метод хорош ещё и тем, что в дальнейшем владелец жилья будет застрахован от отслаивания старого покрытия от стен. Но, если по каким-то причинам сделать такую «грязную» работу затруднительно, то встает вопрос об использовании специализированного грунта.
В этом случае необходим материал, имеющий родство, как с органорастворимыми красками, так и с составами водной основе. Такой материал выпускается под маркой ВД-АК-0301 «Грунтовка по старой краске», которая разработана специально для предварительной обработки поверхностей, ранее окрашенных лакокрасочными материалами типа ПФ, НЦ, масляной и других, перед нанесением воднодисперсионных красок или эмалей. Такая обработка обеспечивает образование на поверхности старого покрытия пленки, улучшающей адгезию к воднодисперсионным материалам. Время высыхания загрунтованной поверхности до стадии «отлипа» – 2 часа, а полное высыхание при нормальных условиях происходит за 24 часа.
Если необходимо дополнительно выровнять поверхность потолков и стен внутри помещений после нанесения грунта ВД-АК-0301 «Грунтовка по старой краске» и, кроме того, улучшить адгезию к последующим окрасочным слоям, то для этой цели применяют грунтовку ВД-АК-0301 «Для внутренних работ».
Несколько советов по подготовке поверхности стен к грунтовке: во-первых, отслаивающаяся старая краска или осыпающаяся побелка должны быть удалены, иначе новая краска отлетит вместе с грунтом и той краской, которую собираетесь закрасить; во-вторых, рабочая поверхность должна быть сухой и не иметь загрязнений ни от «старости», ни от «копоти»; в-третьих, грунты не следует наносить многократно, так как это может привести к образованию практически лаковой поверхности, на которую будет трудно нанести краску.
После того как подготовили и нанесли грунт на окрашиваемую поверхность, можно приступить к окраске поверхности стен акриловыми красками. Лучше всего применить родственную воднодисперсионную краску под маркой ВД-АК-2180 «Для внутренних работ», которая наносится кистью, валиком или краскопультом. Наносить данную краску на поверхность потолка рекомендуется за два раза с промежуточной сушкой между слоями 1 час.

Добавлено: 12.02.2012 16:54

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите где можно сделать анализ сварочного шва? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите где можно сделать анализ сварочного шва?

В п.1.2.1. Руководства РД 34 15.132-96 говорится, что сварка металлоконструкций зданий и промышленных объектов должна проводиться сварщиками, имеющими удостоверения на право производства соответствующих сварочных  работ, выданные им согласно требованиям «Правил аттестации сварщиков», утвержденных Го...

Расскажите, пожалуйста, что такое автоген, как с ним работать из чего состоит и как выбрать нужное оборудование. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, пожалуйста, что такое автоген, как с ним работать из чего состоит и как выбрать нужное оборудование.

Автоген предназначен для газовой сварки и резки металлов. Газовая или газоплавильная сварка – сварка плавлением с применением смеси кислорода и горючего газа, преимущественно ацетилена, реже – водорода, пропана, бутана, бензина и других газов. Тепло, выделяющееся при горении смеси кислорода и горюче...

Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад?

Семейное гнездо любого добропорядочного гражданина должно выглядеть презентабельно, а не гордится своими долгими годами, которые уже успели его изрядно потрепать. Для этой цели можно использовать фасадную отделку, за которой дом скроет свой неприглядный вид. В настоящее время для фасадной отделки пр...