Хотим переделать щитовой дом в баню. Дом одноэтажный с чердаком состоит из двух комнат и террасы. Подскажите, пожалуйста, как лучше переделать одну комнату в парилку, а вторую комнату в предбанник с душевой. И как сделать слив для воды, не имея канализации?

Реконструкция щитового дома в баню осуществляется после выполнения целого комплекса работ. Прежде всего, необходимо уяснить, что все деревянные конструкции бани как старые, так и вновь устанавливаемые, для предохранения от гниения необходимо обработать антисептическими составами.
1. Утепление стен и потолка внутри помещения.
В качестве утеплителя, а также паро и гидроизоляционного материала, для внутренних стен и потолка можно использовать отражающую теплоизоляцию с фольгированной поверхностью, например «Пенотерм® НПП ЛФ». Она монтируется фольгой вовнутрь помещения непосредственно на стену и потолок парильной и душевой с помощью строительного степлера, при этом швы тщательно проклеиваются металлизированным скотчем. Для обеспечения вывода конденсата, в месте примыкания стены к полу делается небольшой вывод полотна материала.   На отражающее покрытие крепится деревянный каркас из реек 20х30мм, размер которых обеспечит необходимый воздушный зазор между внутренней отделкой стен и паронепроницаемым материалом. На каркас крепится внутренняя отделка, например вагонка (вагонка должна быть выполнена из лиственных пород деревьев).
В случае утепления наружных стен используются минераловатные плиты с устройством гидроизоляции.
2. Устройство водосливов.
При устройстве полов  в моечном и парильном отделении необходимо обеспечить нормальный сток использованной воды и слив ее в поглощающую яму. Для этой цели в бане устраивают бетонный подстилающий слой по грунту с уклоном примерно 1º в сторону приямка, из которого сточные воды через сливное отверстие попадают в канализационную трубу, а из нее в сливную яму.
Канализацию обязательно надо оборудовать вентиляционным стояком, который для упрощения конструкции можно смонтировать на сливной яме из асбоцементной или металлической трубы диаметром не менее 100 мм, верхний конец которой оборудуют колпаком или дефлектором.
3. Устройство полов.
Следующий этап в переустройстве здания – устройство дощатого пола, применяя для этой цели обрезные доски, которые на лагах закрепляются для стока воды с зазором 3-5 мм друг от друга, чтобы обеспечить нормальный водослив при сильном набухании. Лаги укладываются на опорные столбики с применением гидроизоляции.
Полы из сплошного покрытия выполняют по тому же принципу, что и водосливное основание, но приямок при этом должен находиться в самом помещении, поэтому его покрывают водосточной решёткой.
4. Внутреннее обустройство бани.
Лавки, другую мебель и оборудование бани делают из строганных досок без какой-либо отделки. Наиболее важным элементом бани является полок, формы и размеры которого зависят от размеров парилки и который обычно располагают в 2-3 яруса вдоль стены без окон. Размеры верхнего яруса полка делают больше, чем среднего и нижнего. Рекомендуется принять высоту нижнего полка или скамейки-подставки равной 200, среднего полка – 500, верхнего – 900 мм.
5. Вентиляция бани.
Для обеспечения хорошей вентиляции в бане необходимо над верхним полком сделать небольшое прямоугольное или круглое отверстие в стене. Закрывается оно съемной заглушкой или скользящей деревянной заслонкой.
6. Устройство отопления бани.
Для отопления и создания пара используются печи самых разных конструкций, но в основном это печи-каменки. Принцип их работы основан на использовании в качестве накопителей тепла гранитных камней, которые нагреваются за счет выходящих горячих газов из топливника печи. Таким образом, одновременно нагреваются вода и камни. Печь- каменка предназначена для топки дровами (лучше березовыми) в длительном режиме.
Печь-каменку надо располагать так, чтобы она одновременно отапливала все помещения бани – парильню и моечную с раздевальней. Фундамент печи закладывают глубиной не менее 500-600 мм из бутобетона или красного кирпича. Между фундаментами печи и стены оставляют пространство в 60 мм и засыпают его песком. Дымоходную трубу выкладывают из кирпича с каналом 190x190 мм или используют для этой цели металлическую трубу диаметром 150 мм.
Также можно использовать для отопления бани электрические печи. Они экологичны, гигиеничны, безопасны, также их особенностью является регулируемость с помощью встроенного или выносного пультов управления, в зависимости от вида печей.

Добавлено: 14.02.2012 00:44

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Можно ли в селе построить баню у забора на границе с соседями или обязательно на каком-то расстоянии от него. Возможна ли застройка напротив их дома? Имеют ли они право запретить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли в селе построить баню у забора на границе с соседями или обязательно на каком-то расстоянии от него. Возможна ли застройка напротив их дома? Имеют ли они право запретить?

В пункте 4.2 СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» говорится, что при размещении дома и хозяйственных построек на участке, расстояния от них до строений на соседнем участке, а также состав, назначение и площадь встроенных или пристроенных к дому помещений, должны соответствовать ограничениям, ...

Хочу сделать баню в цокольном этаже дома. Высота цокольного этажа сделанного из железобетонных фундаментных блоков 2,2метра. Хотел сделать обрешетку из бруска, сделать гидро и пароизоляцию, а потом обить вагонкой. На что нужно обратить внимание, чтобы дерево не начало гнить. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу сделать баню в цокольном этаже дома. Высота цокольного этажа сделанного из железобетонных фундаментных блоков 2,2метра. Хотел сделать обрешетку из бруска, сделать гидро и пароизоляцию, а потом обить вагонкой. На что нужно обратить внимание, чтобы дерево не начало гнить.

В банях, саунах и ванных комнатах конденсат – обычное явление, возникающее в результате разности температур теплого воздуха и более холодной поверхности стен, с которыми он соприкасается и на которых оставляет свои следы – влагу. Поэтому основное требование к стенам и потолку бани в целом и парилки ...

Нужно ли разрешение на бурение артезианской скважины у себя на участке? Если нужно, то где его и как получать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нужно ли разрешение на бурение артезианской скважины у себя на участке? Если нужно, то где его и как получать?

Решением Московской областной думы от 28.09.94 г. утверждено «Положение о порядке лицензирования пользования недрами на территории Московской области», которое разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах». В этом документе определяется порядок предоставления лицензий на право...