Я живу в 2-х комнатной квартире на третьем этаже 5-ти этажного кирпичного дома. Собрался покупать квартиру этажом ниже, а затем, объединив верхнюю и нижнюю квартиры, сделать 2-х уровневое уютное гнездышко для моей не малой по составу семьи – я, жена и трое детей. Какие потребуется собрать документы для объединения квартир? Возможна ли вообще такая перепланировка?

Объединение двух смежных квартир на одном этаже или на соседних этажах относится к перепланировке помещений, а на такие работы, как известно, нужно разрешение жилищной инспекции. Хотя объединение квартир даже на разных этажах возможно, но скорее всего, зависит от серии типового жилого дома.
Как правило, чтобы узаконить перепланировку, в том числе и объединение квартир на разных этажах, необходимо выполнить ряд мероприятий и побегать по инстанциям.
1. Для этого нужно:


  • ·получить в БТИ поэтажные планы, экспликацию, справку о состоянии здания, выписку из технического паспорта здания;

  • ·взять в домоуправлении выписку из домовой книги;

  • ·получить в бухгалтерии ЖКХ финансово- лицевой счет на объединяемые квартиры.
2. Затем следует обратиться к архитектору для выполнения проекта по объединению квартир и получению технического заключения о возможности такой перепланировки.
3. Согласование перепланировки в различных инстанциях, основными из них являются:

  • ·Госсанэпиднадзор (ЦГСЭН);

  • ·Госпожнадзор (ГУ МЧС);

  • ·Архитектурно-планировочное объединение (АПО);

  • ·Госгорэкспертиза.

Необходимость согласования перепланировки в этих инстанциях зависит от особенностей помещения и характера его переустройства. Чем сложнее перепланировка помещений, тем больше набор дополнительных инстанций, в которых придется получать согласование на выполнение работ, тем длительнее сроки до получения разрешительных документов.
4. Рассмотрение документов в Горжилинспекции.
Объединение квартир возможно только на основании Распоряжения Горжилинспекции, которая является уполномоченным органом по приемке документов и выдаче разрешения на перепланировку, переустройство, объединение и разделение помещений в жилых домах на территории города и осуществлению надзора за производством работ по переустройству.
На основании распоряжения Горжилинспекции Вы можете провести ремонт с перепланировкой. Работы по перепланировке должны заканчиваться актом приемочной комиссии.
5. Вносятся новые сведения в техническую документацию  БТИ.
Самостоятельное получение и оформление всех необходимых документов потребует от Вас, как собственника жилья, больших временных и душевных затрат. Обычно на оформление документов уходит порядка 3-4 месяца. Поэтому чтобы сохранить в порядке свои нервы и уменьшить срок оформления документов, Вам лучше всего обратиться в организацию специализирующуюся на выполнении данной работы.

Добавлено: 07.03.2012 18:44

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно установить печь в кухне на даче. Пол в кухне деревянный. Что нужно подложить под печь? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно установить печь в кухне на даче. Пол в кухне деревянный. Что нужно подложить под печь?

Для защиты деревянных конструкций от возгорания, стены и пол перед топкой изолируются листами из нержавеющей стали. Сама печь устанавливается на подиум из одного слоя кирпича, накрытого стальным листом. Существует два способа вывода дымохода наружу: через чердачное перекрытие и крышу; через с...

Нужно ли согласовывать в жилищной инспекции переделку дощатых полов на другое покрытие с устройством бетонной стяжки полов? Можно ли сделать перегородку, чтобы сделать комнаты не смежными? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нужно ли согласовывать в жилищной инспекции переделку дощатых полов на другое покрытие с устройством бетонной стяжки полов? Можно ли сделать перегородку, чтобы сделать комнаты не смежными?

Перепланировка квартиры – это возможность приспособить жилое помещение под Ваши требования и улучшение качества жилища. При перепланировке помещения очень важно определить техническую возможность того или иного производимого изменения, поэтому проведение перепланировок как жилых, так и нежилых помещ...

Внутри кирпичного гаража погреб (подполье). Подскажите, как правильно построить перекрытие, чтобы настелить пол? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Внутри кирпичного гаража погреб (подполье). Подскажите, как правильно построить перекрытие, чтобы настелить пол?

К сожалению, в присланном сообщении не указаны ни размеры гаража,  ни размеры погреба, ни материалы из которых планируете устроить подвальное покрытие. Если погреб не под всем верхним помещением гаража, то перекрытие погреба в гараже устраивают по грунту, утрамбовав щебеночную подсыпку, заливают сл...