Здравствуйте, а из чего делают искусственные каменные облицовочные материалы, и из каких естественных пород делают облицовочные материалы?

Искусственный камень – декоративный отделочный материал широко популярный как в среде частных застройщиков, так и у профессиональных строителей. Как правило, эти искусственные камни имитируют фактуру горных пород, и применяются для облицовки самых различных поверхностей. Столь многообразное применение этого материала объясняется, прежде всего, его относительно невысокой стоимостью, простотой укладки, поскольку он значительно легче натурального камня, долговечностью, огне- и влагостойкостью, а также отличными декоративными качествами.
По составу искусственные камни являются разновидностью архитектурного бетона, который в настоящее время изготавливают в основном из белого высококачественного цемента с добавлением песка, армирующих добавок, различных наполнителей и цветных пигментов, применяя методы вибропрессования или вибролитья. Кроме того изготовляются искусственные камни и на основе полимерных связующих с наполнителями из природных камней. К ним, например, относится формастоун – современный композитный материал, в состав которого входит 80% натурального мрамора.
Возможности производства искусственного камня практически не ограничены, выпускаются облицовочные изделия различных типоразмеров, как объемные – барельефы, колонны, скульптуры, а также изделия бытового назначения, например раковины, ванны и многое другое, так и плоские – площадью от 5см2 до 0,5м2 и толщиной 10-20мм. Однако толщина плиток может быть и большего размера, например плитки под булыжник и дикий камень изготавливаются толщиной до 100мм.
Искусственные камни примерно в два раза легче копируемых ими природных камней, что достигается за счет добавления специальных пористых наполнителей. Например, если взять камни, имитирующие разные виды кирпичной кладки, то по сравнению с облицовочным кирпичом их масса вообще несравненно мала. А ведь чем легче облицовочный материал, тем проще с ним работать, тем прочнее его сцепление с основанием и тем более не потребуется проводить дополнительные работы по усилению поверхности стен и фундамента, что значительно снижает стоимость строительства. Так при реконструкции старого жилищного фонда плиточными материалами можно облицовывать фасады даже деревянных домов без какого-либо ущерба для здания, при этом цоколь и стены здания после декорирования не только становятся красивее, но и получают дополнительную защиту от влаги и механических повреждений. Кроме того, в таком доме становится теплее, так как примерно на 25% увеличивается сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций.
Используемые при изготовлении пластификаторы, а также термическая обработка придают искусственным камням необходимую эластичность и прочность. А так как они по своей сути являются бетоном, то и обладают свойствами и долговечностью бетонных камней, поэтому будут эксплуатироваться на фасадах зданий, в покрытии полов и в каких-то других местах достаточно длительный срок до появления первых трещин и видимых дефектов. Кроме того, эти камни обладают высокой морозоустойчивостью – 100-150 и более циклов.
Прочность и морозостойкость искусственных камней напрямую зависят от их водопоглощения: чем оно ниже, тем прочнее и морозоустойчивее материал. Как правило, величина водопоглощения для таких камней составляет 4-9%, и, чтобы снизить данный показатель, большинство производителей рекомендуют обрабатывать поверхность этого отделочного материала гидрофобизирующими составами.
Ведущие производители выпускают изделия, окрашенные в процессе производства на всю глубину, что обеспечивает их цветостойкость на весь период эксплуатации. Остальные фирмы-производители в основном изготавливают плитки под натуральный камень, окрашенные лишь поверхностно, которые достаточно быстро, особенно при облицовке полов, теряют свой внешний вид. Современные технологии позволяют копировать с достаточной точностью структуру мрамора, гранита, малахита, песчаника, туфа, базальта, обычного булыжника и еще многих как природных, так и не существующих в живой природе камней. Надо отметить, что по качеству отечественный искусственный камень не уступает зарубежным аналогам, к тому же он более приспособлен к эксплуатации в наших суровых природных условиях.
Декоративными искусственными камнями можно облицовывать не только бетонные и кирпичные стены, но и конструкции из блоков, а также металлические и деревянные поверхности. Если кирпичные или бетонные, в том числе и из ячеистого бетона, стены достаточно ровные, то облицовочный материал можно выкладывать на них без всякой подготовки. Если же поверхность каменных стен имеет выпуклости и впадины или какие-то другие дефекты, то перед монтажом плит потребуется соответствующая подготовка. Обычно она заключается в том, что на поверхность стены для ее выравнивания наносят слой штукатурки. Однако деревянные и металлические поверхности требуют более серьезной подготовки. Так металлическую поверхность необходимо очистить от ржавчины и грязи, после чего закрепить на ней металлическую штукатурную сетку. На деревянной поверхности вначале устраивают гидроизоляцию, а затем на ней также закрепляют металлическую штукатурную сетку. В дальнейшем на рабочую поверхность по металлической сетке наносят слой штукатурного раствора, а если стена к тому же имеет отклонения от вертикали и горизонтали, то сверху дополнительно наносится слой выравнивающей штукатурки, который обязательно должен просохнуть до начала монтажа отделочных материалов.
На рынке строительных материалов представлена широкая линейка декоративных искусственных камней. Поэтому, чтобы не ошибиться при выборе этого отделочного материала, необходимо обратить внимание не только на их цветовое решение, но и на эксплуатационные характеристики: прочность, морозостойкость, водопоглощение и среднюю плотность.
Натуральный камень – это общее название монолитных горных пород. Изделия из натурального камня также находят разнообразное применение в строительстве, в отделочных работах для облицовки самых различных поверхностей и в ландшафтном дизайне. Однако из-за более высокой стоимости частные застройщики используют изделия из природного камня не так широко, как его копию – искусственный камень. Многообразие цвета и состава, природная неповторимость рисунка и разнообразие фактур – вот те качества, которые позволяют использовать декоративный камень как для облицовки фасадов и внутренних стен помещений, так и для изготовления монументов и скульптур, оформления дорожек и многого другого. Натуральный камень различают по следующим основным свойствам: декоративность, прочность, долговечность. Именно эти характеристики определяют характер использования натурального камня.
Натуральный камень это не просто удивительно красивое творение природы, которое украсит и преобразит любой строительный объект, это еще и надежный, прочный, износоустойчивый, стойкий к перепадам температур и влажности материал. Изделия из натурального камня легко сочетают в себе эстетику и функциональность. Наиболее распространенными видами натурального камня, из которых изготовляют различные изделия, в том числе облицовочные материалы, являются гранит и мрамор. Кроме них для изготовления облицовочных плиток и других изделий используются следующие породы натуральных камней: песчаник, туф, ракушечник, известняк, доломит, травертин, базальт, сланец, яшма, малахит – список можно продолжать еще достаточно долго.

Добавлено: 24.02.2012 15:16

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Я строю практически самостоятельно жилой дом для своей семьи. Приобрел сайдинг для наружной облицовки дома. Но там столько нюансов, что не знаю с какой стороны подходить и, как и с чего начинать его монтаж. Расскажите, пожалуйста, и с иллюстрациями, как крепить виниловый сайдинг? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Я строю практически самостоятельно жилой дом для своей семьи. Приобрел сайдинг для наружной облицовки дома. Но там столько нюансов, что не знаю с какой стороны подходить и, как и с чего начинать его монтаж. Расскажите, пожалуйста, и с иллюстрациями, как крепить виниловый сайдинг?

Виниловый сайдинг – современный и практичный материал для наружной облицовки фасадов. Панели сайдинга имеют рельефную текстуру натурального дерева, причем качественный виниловый сайдинг обязательно прокрашивается по всей толщине панели. Виниловый сайдинг можно использовать как для отделки нового дом...

Каким образом улучшить шумоизоляцию между первым и вторым этажами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каким образом улучшить шумоизоляцию между первым и вторым этажами?

Шум – постоянный спутник человеческой жизнедеятельности и является одним из главных виновников стресса, раздражительности и усталости. Поэтому при устройстве межэтажных перекрытий стоит задуматься о том, как обеспечить акустический комфорт в собственном доме. Различают звукоизоляцию воздушного шума...

Какой потолок даст наибольшую защиту от звукового и ударного шума от соседей сверху? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой потолок даст наибольшую защиту от звукового и ударного шума от соседей сверху?

Для защиты от шума лучше всего  выполнить  подвесной потолок (рис.1.) из гипсокартона с устройством звукоизоляционного слоя, в качестве которого можно, например, применить шумоизоляционный материал «ТермоЗвукоИзол». Коэффициент звукопоглощения материала «ТермоЗвукоИзол» в диапазоне 500-8000 Гц соста...