Здравствуйте, у меня в бане на стенах появился зеленый налет. Срубу нет и года. Скажите, что это за грибок, и как с ним бороться?

Древесину необходимо беречь как на лесной делянке – свежеспиленную, так и при использовании в качестве деревянных конструкций, поскольку ей постоянно угрожают грибы, плесень и насекомые-древоточцы. Откуда же берутся эти напасти? Грибы и плесень практически из воздуха: споры грибков и бактерии могут попасть на древесину еще в лесу, при транспортировке или при хранении на складе. И стоит им оказаться в благоприятных условиях, как они начинают размножаться и покрывать все большую поверхность деревянной конструкции.
Первые признаки болезни древесины заметить совсем несложно: перенасыщенность влагой, темные пятна, сероватый налет. Кроме того белую или зеленоватую плесень на дереве вызывают грибы рода «Aspergillus».
Следует учесть, что грибки, поселившиеся на деревянных конструкциях дома, особенно опасны для человека. Если домочадец, находясь в таком помещении, сделает глубокий вдох, споры этих грибков, рассеянные в воздухе, могут попасть в бронхи и легкие. В результате чего может возникнуть отравление и разовьется аспергиллезный микотоксикоз.
Для удаления зеленого налета можно применить средство «Gard Clean», выпускаемое германской компанией «Osmo Holz und Color». Данный препарат – высокоэффективный концентрат для удаления зеленого налета с деревянных поверхностей и садовой мебели. Он также эффективно очищает поверхности из пластмассы, камня, бетона и черепицы. Кроме того средство «Gard Clean» после очищения от зеленого налета деревянной поверхности предотвращает образование на ней нового налета.
Технология применения чистящего средства заключается в следующем. Сильный налет сначала необходимо очистить щеткой, а затем, в зависимости от степени загрязнения в неразбавленном виде или разбавленном водой максимум 1 к 10, равномерно нанести на рабочую поверхность. Расход препарата в зависимости от степени загрязнения составляет 1 литр на 30-100 м2. При этом обычно применяют малярную кисть или щетку, а также можно полить на горизонтальную поверхность из лейки или обработать стену или потолок из садового пульверизатора. После обработки деревянной поверхности ее оставляют для воздействия средства. Зеленый налет, как правило, исчезает в дальнейшем без посторонних усилий в течение 24 часов.
Средство «Gard Clean» почти не имеет запаха и разлагается биологически. Однако применять биоциды необходимо строго по назначению, а перед использованием нужно всегда обращать внимание на условные обозначения и изучить инструкцию по применению.

Добавлено: 21.02.2012 01:30

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У меня на даче очень сильно пучит зимой землю. Что делать, чтобы предохранить "юбку" дома? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня на даче очень сильно пучит зимой землю. Что делать, чтобы предохранить "юбку" дома?

Приезжая после окончания «мертвого» зимнего сезона на свои фазенды, вдруг замечаешь, что на поверхности фасада, а то и на цокольной части фундамента дорогой для сердца дачи, появились зловещие трещины, при этом дверные и оконные коробки перекошены, а в оконных рамах образовались щели. Причина всех э...

У меня гниют переводы под полом, которые проходят вдоль фундамента. Дом частный, постоянно пахнет сыростью. Из подполья по стене начали расти грибы. Пробовал убирать, бесполезно. Что делать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня гниют переводы под полом, которые проходят вдоль фундамента. Дом частный, постоянно пахнет сыростью. Из подполья по стене начали расти грибы. Пробовал убирать, бесполезно. Что делать?

Во-первых, хотелось бы узнать, что такое переводы. Надеюсь, не денежные? Жаль, если они сгниют. Во-вторых, если из-под пола постоянно пахнет сыростью, то значит, подполье не проветривается. Посмотрите, имеются ли в цокольной части фундамента дома продухи – отверстия для вентиляции. При отсутствии в...

Купил глиноземистый цемент марки ГЦ40. Что он собой представляет? Есть ли какие-нибудь особенности приготовления цементных растворов на его основе? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купил глиноземистый цемент марки ГЦ40. Что он собой представляет? Есть ли какие-нибудь особенности приготовления цементных растворов на его основе?

Глиноземистый цемент – быстротвердеющее высокопрочное гидравлическое вяжущее вещество из тонкоизмельченного глиноземистого шлака, на основе которого бетонные растворы набирают марочную прочность за трое суток. Начало схватывания – не ранее чем через 30 минут после затворения. Марки глиноземистого ц...