Здравствуйте! Хочу залить пол пенобетоном. Как правильно это сделать? Отличается ли технология по сравнению с заливкой обычным раствором?

При возведении зданий, в том числе и жилых, одной из самых трудоемких операций является устройство выравнивающих цементно-песчаных стяжек, которые из-за большой плотности раствора, в среднем пределах 1800÷2000 кг/м3, увеличивают нагрузку на конструктивные элементы, как на перекрытия, так и на стены и фундаменты. При этом, из-за высокого коэффициента теплопроводности – 0,6 Вт/ м*К,  покрытия полов на бетонном основании получаются  не комфортно «холодными».
Если  основания полов устроены из пенобетона, то это улучшает характеристики, как по тепло, так и по шумоизоляции, а комфортность достигается уже при толщине слоя в 30÷50мм, при толщине слоя в 100мм можно забыть, что рядом еще и соседи живут.
Таким образом, при устройстве полов из пенобетона решается несколько строительных задач:


  • уменьшение нагрузки на конструктивные элементы здания;

  • выравнивание основания для полового покрытия;

  • утепление конструкции пола;

  • шумоизоляция от соседей;

  • экономия денежных средств.

Процесс устройства наливных пенобетонных стяжек состоит из следующих технологических операций:

  • очистка и обеспыливание перекрытий;

  • заделка трещин и сквозных отверстий на рабочих поверхностях;

  • нанесение на поверхность перекрытия грунтовки;

  • нивелировка поверхности пола;

  • механическая заливка пенобетона из шланга.

Для изготовления пенобетонного основания используется сухая смесь, состоящая из песка, цемента и комплекса добавок, обеспечивающих требуемые технологические свойства пенобетонной смеси и технические показатели пенобетона. Заливка полов осуществляется с помощью мобильной установки, производительность которой должна быть в пределах 5÷10 м3/час, а подача пенобетона осуществляется по шлангам до 150м по горизонтали и до 25м по вертикали.
Технические характеристики стяжки пола из пенобетона приведены в таблице№1.
Таблица№1.

п.п.
Наименование параметра Ед.
изм.
Величина

Плотность  в сухом состоянии кг/м3 500÷800

Прочность  при сжатии в возрасте 1 суток МПа не < 0,5

Прочность  при сжатии в возрасте 28 суток МПа 7,5÷14,5

Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии Вт/м*К 0,19÷0,34

Усадка % 0,15÷0,2

Звукопоглощение дБ 50÷90

Влагопоглощение % не > 10

Морозостойкость циклов 35

Для устройства такого пола пенобетон должен отвечать требованиям ГОСТ-25485-89 «Бетон ячеистый», а качество поверхности полов соответствовать требованиям ГОСТ-13.015.0-83.
Конструкция пола и необходимая толщина слоев пенобетона должна рассчитываться при разработке проекта для каждого конкретного объекта, в зависимости от его назначения. Толщина слоя пенобетона для основания полов в основном составляет 30÷50мм, но можно нанести слой  толщиной до 100мм, при этом наименьшая толщина слоя пенобетона при укладке его по плитам перекрытия должна быть не менее 30мм.
Наиболее высокоэффективным является комбинированный вариант устройства пола, когда для теплоизоляционного нижнего слоя используется пенобетон плотностью 300÷500 кг/м3, а в качестве верхнего слоя – пенобетон плотностью 500÷700 кг/м3, при этом устройство бетонной стяжки не требуется.
Другой вариант – использование пенобетона одной плотности. Так, при реконструкции жилых и производственных зданий можно использовать пенобетон плотностью 600 ÷800 кг/м3, что позволяет одновременно утеплить полы квартир и производственных помещений и осуществить их выравнивание, т.е. сделать стяжку, подобно растворной.
Применив монолитный пенобетон для заливки толстой стяжки  в основном для выравнивания пола толщиной слоя 100÷200мм, можно получить технологический и экономический эффект по сравнению с армированной цементно-песчаной или бетонной стяжкой, при этом в 3 раза снизив нагрузку на несущие конструкции и получив дополнительную теплоизоляцию. Такая технология не требует дополнительной рабочей силы для местной транспортировки теплоизоляционных материалов, таких как керамзит, минераловатные плиты и т.д.

Добавлено: 27.03.2012 14:48

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу «одеть» свой загородный дом в одежду фирмы «Кирисс», но есть сомнения.... Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия у этого облицовочного материала? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу «одеть» свой загородный дом в одежду фирмы «Кирисс», но есть сомнения.... Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия у этого облицовочного материала?

Облицовка фасадов здания – важный вопрос, ответ на который определяет не только будущий внешний вид дома, но и может решить многие практические проблемы. За счет разделения функций облицовки, утеплителя и несущих конструкций фасада здания можно достигнуть хорошей защиты дома от разрушительного возде...

Возможна ли укладка ламината на деревянный пол? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возможна ли укладка ламината на деревянный пол?

Во-первых, сразу скажу прописную истину: ламинат, как и любой другой тип паркета, должен укладываться на идеально ровную поверхность, подготовленного для этой цели основания. Во-вторых, основания полов устраивают двумя технологическими способами: 1.  «сухим», при котором используются только сухие...

Прошу Вас выслать проект эконом дома по технологии «изодом» для фундамента размером 8х8м.Общей площадью до 90 кв.м. для круглогодичного проживания в регионе Подмосковья. Второй этаж мансардный. Состав семьи-3-пенсионеры. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Прошу Вас выслать проект эконом дома по технологии «изодом» для фундамента размером 8х8м.Общей площадью до 90 кв.м. для круглогодичного проживания в регионе Подмосковья. Второй этаж мансардный. Состав семьи-3-пенсионеры.

Хороший дом должен быть не только красивым, но и, что немаловажно для климатических условий России, теплым. При этом если применить современную технологию возведения домов – «Изодом», затраты на отопление можно снизить до минимума, что тоже имеет не менее важное значение, если семейный бюджет склады...