Здравствуйте, я хотела бы спросить, что такое удельная поверхность, как её определяют? А также напишите, пожалуйста, зависимость порошков от дисперсности?

Удельная поверхность – усредненная характеристика пористости или дисперсности соответствующих микропористых или тонкоизмельченных (диспергированных) твердых тел. Удельную пористость выражают отношением общей поверхности пористого или диспергированного в данной среде тела к его объему – м23 или массе – м2/г. Удельная поверхность пропорциональна дисперсности или же обратно пропорциональна размеру частиц дисперсной фазы.
От величины удельной поверхности зависят поглотительная способность адсорбентов, эффективность твёрдых катализаторов, свойства фильтрующих материалов. Так, например, удельная поверхность активных углей составляет 500-1500м2/г, силикагелей – до 800м2/г, макропористых ионообменных смол – не более 70м2/г, а диатомитовых носителей для газожидкостной хроматографии – примерно 10м2/г.
Удельная поверхность характеризует дисперсность порошкообразных материалов: минеральных вяжущих веществ, наполнителей, пигментов, пылевидного топлива и других. Величина их удельной поверхности обычно находится в пределах от десятых долей до нескольких десятков м2/г. Измеряемая величина удельной поверхности зависит от размеров сорбируемых молекул. Одно и то же вещество при сорбции крупных молекул имеет меньшую удельную поверхность, при сорбции мелких молекул имеет большую удельную поверхность.
Удельную поверхность чаще всего определяют по количеству адсорбированного материалом инертного газа и по воздухопроницаемости слоя порошка или пористого материала. Однако адсорбционные методы позволяют получать наиболее достоверные данные.
Для определения газопроницаемости кернов, удельной поверхности порошков и среднемассового размера частиц применяется  измерительный прибор ПСХ-10, принцип действия которого основан на определение удельной поверхности по методу Козени-Кармана – по воздухопроницаемости и пористости уплотненного слоя порошка. При этом образец помещают в специальную кювету и присоединяют к прибору. Все измерения включены в программу прибора. Газопроницаемость слоя порошка определяют по продолжительности фильтрации через него заданного объема воздуха при фиксированном разряжении в рабочем объеме прибора.
Другой прибор – анализатор удельной поверхности и пористости «Osurf V3» предназначен для определения удельной поверхности, пористости образцов в диапазоне от 0,1 до 2000 м2/г.
Прибор полностью автоматизирован, имеется самокалибровка перед началом каждого анализа, время анализа для трех образцов от 3 до 6 мин.
Прибор для изучения адсорбции объемным методом «Sorptomatic» позволяет определять удельную поверхность, параметры пористой структуры адсорбентов и катализаторов, изучать процессы хемосорбции на поверхности твердых тел. При этом диапазон измерения удельной поверхности от 0,005 до 2000 м2/г,
высокая точность измерения изотермы адсорбции, объем пор от 0,0001 см3/г, радиус пор от 100 до 1000 Å.
Последний вопрос задан некорректно, так как не совсем ясно, почему порошки зависят от дисперсности, скорее наоборот свойства порошка зависят от его дисперсности. Ведь что такое дисперсность – это физическая величина, характеризующая размер взвешенных частиц в дисперсных системах и показывающая отношение площади поверхности частиц к занимаемому ими объёму или к их суммарной массе.
В настоящее время придается большое значение вопросу влияния удельной поверхности и дисперсности минеральных порошков на качество и свойства строительных материалов.

Добавлено: 28.03.2012 14:08

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У меня на кухне размером 4,5х2,5м сделан теплый водяной пол и куплена плитка керамогранита размером 0,5х0,5м для напольного покрытия. Какие швы допускаются между плитками? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня на кухне размером 4,5х2,5м сделан теплый водяной пол и куплена плитка керамогранита размером 0,5х0,5м для напольного покрытия. Какие швы допускаются между плитками?

Существует два способа укладки плитки: со швами; без швов. Укладкой со швами считается такая укладка, когда минимальное расстояние между плитками составляет 3мм и более. При бесшовной укладке минимальное расстояние между плитками должно быть не менее 1,5мм, поскольку меньший зазор не обеспе...

Из чего на самом деле сделаны листы Нулин? На одной сайте это стеклоткань, пропитанная битумов, на другом сайте – вещество из сердцевины древесных пород, пропитанное битумом? И насколько горюч этот материал? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Из чего на самом деле сделаны листы Нулин? На одной сайте это стеклоткань, пропитанная битумов, на другом сайте – вещество из сердцевины древесных пород, пропитанное битумом? И насколько горюч этот материал?

Кровельные листы «Нулин» (Nuline) представляют собой гофрированный материал для кровли, изготовленный из листовой целлюлозы или стекловолокна, пропитанных в процессе изготовления битумом и затем окрашенных. Кровельный материал «Nuline» не гнет, не ржавеет, не крошится, выдерживает большие температу...

В квартире надо установить межкомнатные двери, которые планируем поставить типа «классика» с остеклением. Мебель у нас цвета «красная вишня» с элементами декора под «золото». Какого цвета нужно заказывать двери? Будут ли смотреться на них бронзовые или какие-то другие вставки? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В квартире надо установить межкомнатные двери, которые планируем поставить типа «классика» с остеклением. Мебель у нас цвета «красная вишня» с элементами декора под «золото». Какого цвета нужно заказывать двери? Будут ли смотреться на них бронзовые или какие-то другие вставки?

Двери типа «классика» – вполне приличный класс для межкомнатных дверей, цвет которых должен гармонировать с общим интерьером помещений, цветом обоев и мебели. Если цвет мебели – «красная вишня», то желательно чтобы и двери были того же цвета. Тогда они органично впишутся в интерьер комнат. Будут ли...