Допустимое расстояние парковки вблизи жилого дома?

Расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется нормативным документом СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
В п. 2.9* этого СНиП говорится, что «для подъезда к группам жилых зданий… следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям – второстепенные проезды, размеры которых следует принимать в соответствии с табл. 8 настоящих норм.
В 6.39* указывается, что расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл. 10*.
Таблица 10*

Здания, до которых определяется расстояние

Расстояние, м

от гаражей и открытых стоянок при числе легковых автомобилей

от станций технического обслуживания при числе постов

10 и менее

11-50

51-100

101-300

10 и менее

11-30

Жилые дома

10**

15

25

35

15

25

В том числе торцы жилых домов без окон

10**

10**

15

25

15

25

Общественные здания

10**

10**

15

25

15

20

Общеобразовательные школы и детские дошкольные учреждения

15

25

25

50

50

*

Лечебные учреждения со стационаром

25

50

*

*

50

*

* Определяется по согласованию с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

** Для зданий гаражей III-V степеней огнестойкости расстояния следует принимать не менее12 м.

Примечания*:
1. Расстояния следует определять от окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до стен гаража или границ открытой стоянки.
2. Расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок вместимостью 101-300 машин, размещаемых вдоль продольных фасадов, следует принимать не менее 50 м.
3. Для гаражей I-II степеней огнестойкости указанные в табл. 10* расстояния допускается сокращать на 25 % при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых и общественных зданий.
4. Гаражи и открытые стоянки для хранений легковых автомобилей вместимостью более 300 машиномест и станции технического обслуживания при числе постов более 30 следует размещать вне жилых районов на производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Расстояния определяются по согласованию с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
5. Для гаражей вместимостью более 10 машин указанные в табл. 10* расстояния допускается принимать по интерполяции.
6. В одноэтажных гаражах боксового типа, принадлежащих гражданам, допускается устройство погребов.
Кроме того в п.2  Приложения 1 «Противопожарные требования» указывается, что при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 мдля зданий до 10 этажей включительно и 8-10 мдля зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев. Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.
Таким образом, подытоживая вышеизложенные выдержки из СНиП 2.07.01-89*, можно определиться с расстоянием от открытой придомовой автомобильной стоянки до окон жилого дома. Оно должно быть не менее10 метровпри числе легковых автомобилей 10 и менее, а при количестве 10-50 автомашин – не менее15 метров. Парковка автомобилей на придомовом тротуаре запрещается, так это зона проезда пожарных машин.

Добавлено: 11.06.2012 13:23

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Можно ли установить газовую колонку в ванной? Если можно, какие требования нужно учесть? Если нет, какие документы это запрещают? СНиП 2.04.08-87* не действует, а в СНиП 42-01-2002 об этом конкретно не сказано? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Можно ли установить газовую колонку в ванной? Если можно, какие требования нужно учесть? Если нет, какие документы это запрещают? СНиП 2.04.08-87* не действует, а в СНиП 42-01-2002 об этом конкретно не сказано?

Вы – правы СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение» отменен новым нормативным документом СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы». Однако если в СНиП 2.04.08-87*, конкретно говорится (п.6.37*), что установка водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов  в ванных комнатах не допускае...

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должен стоять дачный дом без прописки. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должен стоять дачный дом без прописки.

    Расстояния от жилых строений и хозяйственных построек на соседних садовых участках не зависимо от того с пропиской или без оной будут эксплуатировать его владельцы регламентируются нормативным документом СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и...

Оформление документов на строительство дома можно ли оформить после постройки? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Оформление документов на строительство дома можно ли оформить после постройки?

Строительство новых зданий, а также проведение других строительных работ осуществляются на основании соответствующей разрешительной документации. Вопросы, касающиеся строительной деятельности, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Фе...