Два жилых дома на одном участке, как подключить газ и коммуникации

     Вопрос: Разрешат подвести газ и коммуникации ко второму жилому дому на одном участке ,участок 18 соток.

     Ответ: Разрешат, если  второй дом будет зарегистрирован в органах БТИ и Росреестра. По требованиям нормативных документов на одном земельном участке, выделенном под  ИЖС можно зарегистрировать только ОДИН жилой дом, все остальные постройки рассматриваются как вспомогательные.

    Таким образом ,второй дом надо официально регистрировать в противном случае коммуникации к нему не разрешат подключить, а для этого вам придется делить существующий участок на два отдельных, провести межевание и тогда регистрировать второй дом и подключать его к коммуникациям.

    Еще одна важная деталь, кто строит второй дом на участке, если собственник участка и его не интересует отдельный адрес и дом не планируется продавать, то можно назвать это строение баней с комнатами отдыха, летней кухней, и тогда можете свободно подводить коммуникации к этому строению от существующих приборов учета в старом доме.

    Если у дома будет новый собственник , то без разделения участка на два самостоятельных второй дом будет считаться самовольным строением и местные власти через суд могут заставить снести самострой. Конечно ,через судебные органы можно будет бороться за свою собственность, но зачем это вам.

    Поэтому у вас два пути решения вопроса: или делить участок на два или строить не жилой дом а хозпостройку, в таком случае подключение их к коммунальным сетям возможно и не противоречит существующему законодательству.

Добавлено: 03.12.2013 11:47

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Какое допустимое расстояние должно быть от жилого дома до бара? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Какое допустимое расстояние должно быть от жилого дома до бара?

     Ответ:  Согласно Своду Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» расстояние от границы земельного участка до границы участка на котором расположено учреждение отдыха, которым и является бар, должно быть не менее 50 метров(Раздел 7,пункт ...

Какое минимальное противопожарное расстояние должно быть между деревянными хозяйственными постройками (кладовками, принадлежащими многоквартирному дому) и границей соседнего участка. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Какое минимальное противопожарное расстояние должно быть между деревянными хозяйственными постройками (кладовками, принадлежащими многоквартирному дому) и границей соседнего участка.

     Ответ: Согласно Федеральному  закону Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями п.1 гласит:     - « Противопожарные расстояния между жилыми, общес...

Расстояние от строящегося дома до сарая на соседнем участке BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Расстояние от строящегося дома до сарая на соседнем участке

     Вопрос: На земле родителей для ведения приусадебного хозяйства, оформленной в собственность, хотим на месте бывшего гаража построить садовый(летний)домик на сваях. Какое расстояние должно быть от дома до сарая на соседнем участке? Возможно ли строительство на границе участков?      Ответ: Су...