Можно ли оформить два дома на участке размером 9 соток и если можно то, какое расстояние должно быть между домами.

    Исходя из размеров, участок в 9 соток, скорее всего дачный, застройку которого регламентирует СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения». В этом СНиП указывается, что противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются (п.6.5). Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних земельных участках, зависят от материалов, из которых возведены здания (п.6.5). Ниже в таблице приведены минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми домами и группами строений или домов на соседних участках.

Таблица.

Категория

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Расстояния, м

А

Б

В

А

Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

6

8

10

Б

То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

8

8

10

В

Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

10

10

15



Поэтому если собираетесь возводить на участке два жилых дома на двух хозяев с размежеванием участка, то следует соблюсти между строениями противопожарные расстояния. Кроме того необходимо выдержать минимальные расстояния до границы соседнего участка, которые по санитарно-бытовым условиям должны быть (п.6.7):

  • от жилого строения (или дома) - 3;

  • от постройки для содержания мелкого скота и птицы -4 м;

  • от других построек -1 м;

  • от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых -2 м;

  • от кустарника -1 м.

При этом расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другие) выступают не более чем на500 ммот плоскости стены. Если элементы выступают более чем на500 мм, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и другое). Кроме того при возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии1 мот границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть (п.6.8.):

  • от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы -12 м;

  • до душа, бани (сауны) -8 м;

  • от колодца до уборной и компостного устройства -8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября – 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня (п.6.12).
В СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» указаны расстояния между жилыми зданиями городских и сельских поселений, которые следует принимать в соответствии с требуемыми нормами по инсоляции и освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями (п.2.12). При этом между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее15 м, а высотой 4 этажа – не менее20 м, а между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат – не менее10 м(п.2.12). Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило,6 м(п.2.12); а расстояние до сарая для скота и птицы – не менее15 м(п.2.19). Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее1 м.

Добавлено: 22.05.2012 09:24

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Сколько метров надо отступить от детского учреждения при строительстве бани. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Сколько метров надо отступить от детского учреждения при строительстве бани.

Планировку и застройку городских и сельских поселений регламентирует СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Так в п.5.1 этого документа говориться, что учреждения и предприятия обслуживания населения следует размещать на территории городских и с...

Есть разрешение о переносе электропроводов с участка строительства моего дома. Но цена вопроса переноса электропроводов составляет баснословную сумму более 200 000 руб. Куда входят новые опоры за мой счет и провод. Существуют ли на этот вид работ тарифы, временные рамки. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Есть разрешение о переносе электропроводов с участка строительства моего дома. Но цена вопроса переноса электропроводов составляет баснословную сумму более 200 000 руб. Куда входят новые опоры за мой счет и провод. Существуют ли на этот вид работ тарифы, временные рамки.

Стоимость любых строительных работ определяется на основании сметного расчета. Поэтому, заломив с Вас «баснословную сумму более 200 000 руб», компания должна была дать отчет по смете, то есть на оплату каких услуг идут денежки клиента. Обычно специалисты серьезных компаний так и поступают. При этом...

Какое расстояние должно быть от соседнего летнего кафе до жилого дома и имеет ли право юридическое лицо ставить свой мангал в двух метрах от деревянного строения соседа? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Какое расстояние должно быть от соседнего летнего кафе до жилого дома и имеет ли право юридическое лицо ставить свой мангал в двух метрах от деревянного строения соседа?

Конституция Российской Федерации провозгласила право на благоприятную окружающую среду и право частной собственности. Реализация данных прав содержит потенциальный конфликт законных интересов в тех случаях, когда речь идет о размещении объектов предпринимательской деятельности в непосредственной бли...