Расстояние от частного дома до открытой стоянки грузового автотранспорта

     Вопрос №53  : Меня интересует разрыв открытой стоянки грузового автотранспорта от входа в жилой частный дом(борис прокофьев      Ответ: Существует нормативный документ Свод Правил:СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Так вот согласно требований  пункта 11.24 данного документа :

    -«Гаражи ведомственных автомобилей и легковых автомобилей специального назначения, грузовых автомобилей, такси и проката, автобусные и троллейбусные парки, трамвайные депо, а также базы централизованного технического обслуживания и сезонного хранения автомобилей и пункты проката автомобилей следует размещать в производственных зонах городов…»

    Таким образом ,запрещено организовывать стоянки грузовых транспортных средств в жилых зонах городов и сельских поселений, только в специально отведенных для этого зонах.

    Если ваш частный дом оказался в близи такой зоны с расположенной на ней стоянкой грузового транспорта то вступают в силу санитарные требования  СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", а именно требование пункта  7.1.12. « Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг».

    Данный пункт требует установления санитарно –защитной зоны между обьектом  стоянкой грузового автотранспорта и жилым домом, так вот для вашего случая санитарный разрыв от вашего частного дом до стоянки грузовиков должен быть не менее 100 метров ( защитная зона IV класса).

    Если такое расстояние не выдержано смело можете  обращаться в СЭС и требовать восстановить справедливость, плюс потребовать компенсацию у владельцев стоянки за нанесение вреда вашему здоровью. Удачи.

Добавлено: 31.03.2014 14:03

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Санитарно-защитная зона водозаборной скважины, расстояние до жилого дома BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Санитарно-защитная зона водозаборной скважины, расстояние до жилого дома

     Вопрос:№60 : Какое расстояние должно быть от гос. скважины 200 м до многоэтажки ? Зависит ли это от этажности(мурад

Строим многоэтажку в частном секторе, точечная застройка. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Строим многоэтажку в частном секторе, точечная застройка.

     Вопрос №52: Добрый день, скажите пожалуйста, существуют ли нормы застройки одноэтажного жилого частного сектора многоэтажными (14 этажей) жилыми домами. Если да, то где их найти. И какова роль администрации города (района города) В выдаче разрешения на строительство 14- этажного дома в частном ...

Расстояние от частного дома до торговой точки BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Расстояние от частного дома до торговой точки

     Вопрос №48: На каком расстоянии от моего забора могут поставить торговую точку, и нужно ли моё согласие(Валерий