Расстояние от строящегося дома до сарая на соседнем участке

     Вопрос: На земле родителей для ведения приусадебного хозяйства, оформленной в собственность, хотим на месте бывшего гаража построить садовый(летний)домик на сваях. Какое расстояние должно быть от дома до сарая на соседнем участке? Возможно ли строительство на границе участков?

     Ответ: Существует два нормативных документа регламентирующих расстояние между постройками на соседних земельных участках, это Свод Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

    Так вот согласно СП42.13330.2011 п. 7.1. расстояние от жилого дома (от окон) до сарая на соседнем участке должно быть не менее шести метров.

    А согласно Федеральному Закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» статья 69, п.10 «Противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11»…Допускается уменьшать до 6 метров противопожарные расстояния между указанными типами зданий при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов.

    Таким образом ,вы определитесь к какой степени огнестойкости относится ваш дом и соседский сарай и определите   по таблице 11 установленное ФЗ противопожарное расстояние между вашим будущим домом и соседским сараем.

   Строительство дома по границе земельного участка возможно только с письменного согласия вашего соседа и естественно с соблюдением пожарных требований Федерального закона описанных выше.

Добавлено: 27.11.2013 14:03

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Какое минимальное противопожарное расстояние должно быть между деревянными хозяйственными постройками (кладовками, принадлежащими многоквартирному дому) и границей соседнего участка. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Какое минимальное противопожарное расстояние должно быть между деревянными хозяйственными постройками (кладовками, принадлежащими многоквартирному дому) и границей соседнего участка.

     Ответ: Согласно Федеральному  закону Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями п.1 гласит:     - « Противопожарные расстояния между жилыми, общес...

Пристройка к дому по границе участка BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Пристройка к дому по границе участка

      Вопрос: У нас на участке стоит дом, как раз на границе с соседями, то есть задняя стена дома уже со стороны соседей! Могу ли я пристроить пристройку к дому вдоль забора?      Ответ: Когда строился ваш дом вы брали письменное согласие у соседей на его строительство по меже участка? Если тако...

Расстояние между частным домом и многоэтажкой BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Расстояние между частным домом и многоэтажкой

     Вопросы: У меня два вопроса: расстояние от одноэтажного частного дома до трехэтажного многоквартирного в сельской местности. И расстояние от одноэтажного дома до дороги.      Ответ:  Согласно Своду Правил «СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских посел...