Рядом с моим домом сосед возводит второй этаж своего дома и собирается делать окно, которое будет выходить в мой двор. На первом этаже его дома окна нет. Имеет ли сосед право делать это окно и если да, то на каком расстоянии должен находиться его дом от моего дома. Какие права имею я, если не желаю, чтобы сосед смотрел в мой двор?

Из сообщения не совсем ясно, где расположен дом: в садоводческом товариществе или в сельском поселении. Поскольку при расположении дома в сельском поселении действует нормативный документ – СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а если это садоводческое товарищество, то СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения».
Согласно СНиП 2.07.01-89* (п.2.12*) расстояние между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции. При этом между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее15 м, а высотой 4 этажа – не менее20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат – не менее10 метров. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
В районах усадебной застройки по санитарным и бытовым условиям расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках должно быть не менее, как правило,6 метров. При этом хозяйственные постройки разрешается размещать от границ участка на расстоянии не менее1 м(п.2.12*).
Следует также отметить, что одиночные или двойные сараи для скота и птицы следует предусматривать от окон жилых помещений дома на расстоянии не менее15 м(п.2,19*).
В дачных и садоводческих товариществах расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках в СНиП 30-02-97 не нормируются. Однако в этом документе указываются минимальные противопожарные расстояния между жилыми строениями или домами, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций, которые должны быть не меньше указанных в таблице.

                                                                                                                                             Таблица.

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Расстояния, м

А

Б

В

А

Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

6

8

10

Б

То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

8

8

10

В

Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

10

10

15



Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (п.6.7.*):
- от жилого строения (или дома) -3 м;
- от постройки для содержания мелкого скота и птицы -4 м;
- от других построек -1 м;
- от стволов высокорослых деревьев -4 м, среднерослых -2 м;
- от кустарника -1 м.
При этом расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или при отсутствии цоколя от стены дома. Если имеются какие-то элементы конструкции дома, такие как эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другие, которые выступают более чем на500 ммот плоскости стены, то расстояние измеряется от этих выступающих частей или от их проекции их на землю.
При возведении на садовом или дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии1 мот границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть (п.6.8.*):
- от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы -12 м;
- до душа, бани, сауны -8 м;
- от колодца до уборной и компостного устройства -8 м;
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Добавлено: 30.05.2012 17:21

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Здравствуйте, живу в доме серии II-68 на последнем этаже, хочу сделать 2-х этажный балкон 1-этаж обычное остекление, 2-этаж подсобное помещение, нужно ли получать для этого разрешение, если да то где? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Здравствуйте, живу в доме серии II-68 на последнем этаже, хочу сделать 2-х этажный балкон 1-этаж обычное остекление, 2-этаж подсобное помещение, нужно ли получать для этого разрешение, если да то где?

К сожалению, наша справочная служба не располагает проектами зданий и сооружений, в том числе жилых домов П-68. Поэтому нет возможности, если не воочию, так на бумаге, посмотреть, как это на последнем этаже Вы хотите «сделать 2-х этажный балкон». Скорее всего, Вы собираетесь использовать для 2-го эт...

Где можно почитать о конкретном запрете установки настенных двухконтурных котлов в помещении туалет - ванная (совмещенные) в частном доме. У нас после пользования в течение 1 года из-за такой установки отключили газ.газо BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Где можно почитать о конкретном запрете установки настенных двухконтурных котлов в помещении туалет - ванная (совмещенные) в частном доме. У нас после пользования в течение 1 года из-за такой установки отключили газ.газо

В СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение» конкретно указывалось, что установка водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов в ванных комнатах не допускается (п. 6.37.*). Однако этот СНиП отменен новым нормативным документом – СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы». В «новом» СНиП...

Сколько метров надо отступить от детского учреждения при строительстве бани. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Сколько метров надо отступить от детского учреждения при строительстве бани.

Планировку и застройку городских и сельских поселений регламентирует СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Так в п.5.1 этого документа говориться, что учреждения и предприятия обслуживания населения следует размещать на территории городских и с...