С 1-го декабря в Москве вступает в силу Постановление Правительства №508-ПП от 25.10.2011 «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». Касается ли новшество присоединения к жилым помещениям лоджий и чердаков многоквартирных домов?

Вы – правы, новые правила «перепланировки и (или) переустройства нежилых и жилых помещений  многоквартирного дома», изложенные в Постановлении Правительства №508-ПП от 25.10.2011 и Приложениях к нему, начинают действовать с 1 декабря 2011 года.
К работам, выполняемым в ходе перепланировки или переустройства нежилых и жилых помещений многоквартирного дома, предъявляется целый ряд требований, которые приведены в Приложении 1. Они «устанавливают особенности производства  работ, которые затрагивают безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность жилого многоквартирного дома, осуществляемые на основе проекта переустройства и/или перепланировки помещения в многоквартирном доме» (508-ПП, Приложение1, п.2).
К таким работам относятся мероприятия по перепланировке квартиры, в частности, «объединение лоджий с внутренними помещениями» (508-ПП, Приложение 1, п.2.2.9). Таким образом, лоджию при желании можно присоединить к помещениям квартиры, однако при этом необходимо иметь типовой проект и согласовать перепланировку с Мосжилинспекцией. Каталог типовых проектных решений перепланировки квартир в жилых домах массовых серий представлен на сайте Мосжилинспекции.
Также в Приложении 1 приведен перечень работ, которые не допускаются при выполнении мероприятий по перепланировке нежилых и жилых помещений в многоквартирном доме, в том числе не допускаются работы по переустройству чердака или технического этажа (508-ПП, Приложение 1, п.11.15). Таким образом, чердак в многоквартирном доме присоединить к помещениям квартиры, переоборудовав его под мансардный этаж, нельзя.

Добавлено: 17.08.2012 09:27

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Планируем купить частный дом в поселке. Рассматриваем один вариант. Все устраивает, но есть один вопрос. Хозяева произвели перестройку - холодные деревянные сени разобрали, на том же фундаменте возвели кирпичные стены и построили жилое помещение. Расстояние до соседского сарая от возведенной стены равно 0,5 м. Скаты крыш обеих построек направлены друг к другу. В техпаспорте дома возведенное жилое помещение не указано, а значится как холодные деревянные сени. Тех паспорт переделан не был. Возможно ли, что в будущем могут возникнуть проблемы в связи с тем, что расстояние между постройками небольшое. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Планируем купить частный дом в поселке. Рассматриваем один вариант. Все устраивает, но есть один вопрос. Хозяева произвели перестройку - холодные деревянные сени разобрали, на том же фундаменте возвели кирпичные стены и построили жилое помещение. Расстояние до соседского сарая от возведенной стены равно 0,5 м. Скаты крыш обеих построек направлены друг к другу. В техпаспорте дома возведенное жилое помещение не указано, а значится как холодные деревянные сени. Тех паспорт переделан не был. Возможно ли, что в будущем могут возникнуть проблемы в связи с тем, что расстояние между постройками небольшое.

Если габариты здания не изменились, то проблем не будет, так как по документам у вас изменений не наблюдается и произведена реконструкция, без изменения типовых качеств жилья. Но для Вашей же личной безопасности необходимо вопрос решать, так как расстояние между зданиями регламентируется противопожа...

При ремонте квартиры решил произвести капитальную перепланировку. Что необходимо учитывать при выборе материала и установке перегородки? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

При ремонте квартиры решил произвести капитальную перепланировку. Что необходимо учитывать при выборе материала и установке перегородки?

Требования к перепланировке, а также переустройству жилых и каких-либо нежилых помещений в многоквартирных домах изложены в Постановление Правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», которое всту...